Сетевое приложение к курьеру "Покров" Представительства РПЦ МП в Германии Дюссельдорф


09 мая 2009, 08:55



Православные святыни Верденского аббатства


У каких святынь может помолиться православный паломнк в Верденском аббатстве? Вот они:

1. Икона Богородицы "Страстная" (смотрите вверху). Находится в притворе собора св. Лутгера. А так как главный традиционный вход в собор давно закрыт, то попасть к иконе можно из бокового входа. Войдя в собор, нужно повернуть направо. Икона плохо освещена, поскольку естественных источников света вокруг нет. Она отличается от традиционной "Страстной" тем, что голову Богородицы венчает корона. Нужно знать, что это традиция католической церкви. В русской церкви икона "Страстная" не укращена короной, а у католиков - обязательно. Этим самым как бы подчеркивается особая чудотворная сила изображения.

2. Православные фрески X века, то есть написанных до разделения церквей. Они сохранились в приделах, расположенных сразу за притвором собора. Изображения выделяются на фоне штукатурки неотчетливо и нужно присматриваться, чтобы различать отдельные фрагменты.

3. Саркофаг с мощами святителя Лудгера. Находится в крипте собора. Входы в крипту расположены в правом и левом главных приделах рядом с алтарной частью. Короткие зкие проходы с крутыми поворотами, напоминающие подземные ходы в Киево-Печерской лавре приводят к саркофагу, установленному в отдельном "малом" помещении. В этот объем можно попасть только через вход с решеткой, на которой из бронзы вылиты два гуся и несколько подсвечников, в которые можно ставить свечи.
По завещанию св. Лутгера, его гроб установлен прямо под алтарем собора. На прилагаемой фотографии саркофаг вынесен из своего "малого" помещения и поставлен в "большой" крипте для свободного доступа паломников в дни празднования 1200-летия со дня смерти святого (весна-осень 2009 года).

Саркофаг напоминает формой сам собор и выполнен из бронзы. Он изготовлен в 1984 году проф. Гернотом Румпфом (Gernot Rumpf). Бывший руководитель сокровищницы мюнстерского собора создал такой замечательный саркофаг, который считается одним из лучших художественных работ сакрального искусства XX века в Германии. Он ориентирован в пространстве крипты точно также, как и сам собор: на восток смотрит алтарная часть , а на запад - главный вход с притвором.

Каждое рельефное изображение на боковых частях мощевика рассказывает об отдельных епизодах из жизни святого Лутгера. На фотографии рядом вы можете рассмотреть эпизод прибытия св. Лутгера в Англию, когда он изучал теологию четыре с половиной года в Йорке. Св. Лутгер стоит на носу парусника и его со святым Евангелием, как символом будущей просветительской деятельности святого встречает Алкуин (Alkuin) - учитель и наставник, ставший впоследствии министром культуры в правительстве Карла Великого. На корме судна сидят спутники миссионера, а на заднем плане - контуры Йоркского кафедрального собора.

Текст и фотографии (можно увеличивать):
соб корр. Предствительства РПЦ МП в Германии, май 2009.

Можно прочесть еще:

* Википедия Альтфрид Мюнстерский
* Паломник В Германии празднуется 1200-летие святителя Лудгера
* Die Grablege St. Liudgers und der Liudgeriden in Essen-Werden. Verlag Ferdinand Kamp GmbH & Co, KG Bochum. 1. Auflage 1986.


© Постоянное Представительство РПЦ МП в Германии, Дюссельдорф. Web: a[@]palomnik.org