Сайт-рассылка ВЕЛОПАЛОМНИКА.
Присоединяйтесь




ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ

08 мая 2010
суббота

Сегодня православные Германии вспоминают

Марк, апостол и евангелист
+ 25 апреля 68 года.
Мощи в соборе Райхенау, Германия.
Сегодня католики Германии вспоминают

Виро, епископ Утрехтский
+ VIII век.
Мощи в церкви Санкт-Одилиенберга.


Монастырь Санкт-Одилиенберг, Нидерланды.
Изображение: Википедия, автор J. A. van der Drift (1808-1883)

Монастырь Санкт-Одилиенберг, Нидерланды.
(фото Википедии, автор J. A. van der Drift (1808-1883))

В настоящее время это действующий женский монастырь, в котором монахини принимали паломников из православного прихода Дюссельдорфа с великим уважением и показали всё святыни действующего собора.

... В Одилиенберге нас ждало испытание. Оказалось, что собор и древняя часовня с мощами закрыты и никто их открывать не будет, даже несмотря на праздник Вознесения. Нет такой традиции, утеряна. Нет праздника. Смотрим, подходят туристы (паломники?) трогают двери у ходят восвояси. Четыре часа. Надо что-то предпринять. Остается последняя надежда. Идем в открытый пока музей и показываем бумагу от владыки Лонгина, в которой содержится настоятельная просьба оказывать любую возможную помощь предъявителю „сего документа“.

В конце концов нам дают несколько телефонов и показывают, куда нужно обратиться. Огибаем собор и оказываемся у нового здания представительства голландского епископата. В ответ на звонок сначала долгое молчание, а потом напряженные переговоры на ломаном немецком языке. Просят подождать. Наконец, из-за угла здания показывается пожилая монахиня. Она жалуется на многие болезни и плохое здоровье, внимательно просматривает бумагу Лонгина, с кем-то перезванивается по мобильнику и, наконец, без особого желания, открывает дверь представительства и просит подождать в приемной. Ну что ж, и это неплохо.

Через время монахиня (Елена, как мы потом узнали ее имя), приглашает нас в собор. Облегченно вздыхаем и идем вслед за ней через переходы и лестницы. Выходим в околоцерковный дворик, затем через кладбище вновь оказываемся перед дверьми собора. Монахиня Елено долго звенит ключами, открывая несколько замков и мы входим в полутемное помещение церкви, построенной еще в XI веке. Удивляемся тому, что в разных местах собора горят свечи и еще одна монахиня раскрывает для нас престол, внутри которого видим мощевик. В нем веками сохраняются священные останки трех святых православной церкви: епископов- миссионеров Виро и Плехельма, а также диакона Отгера.

С трепетом прикладываемся к реликварию, просим разрешения на фотографирование. Теперь спешить некуда и монахиня Елена водит нас по собору, показывая его сокровища. Затем переводит в часовню, еще более древнюю, чем собор и мы видим перед собой вмонтированный в стену реликварий, в котором хранятся частицы мощей нескольких десятков святых. Среди них большинство относятся с святым единой неразделенной церкви. Пытаемся прочитать, одна надпись сразу бросается в глаза – Амвросий Медиоланский.

И тут монахиня Елена вспоминает, что не показала в соборе частицу мощей святой Одилии. Вновь открывает и закрывает несколько дверей, в том числе какой -то переход в алтарь. Заходим в него и видим вделанную в стену небольшую нишу, за мелкой решеткой которой угадываются две реликвии. Елена объясняет, что в малом футляре – мощи св. Одилии, а в большем – мощи Виро, Плехельма и Отгера. Пытаюсь сфотографировать, используя предельные возможности фотоаппарата. По очереди молимся и прикладываемся.

А наш проводник, как-то забыв о своих многочисленных болячках, бодро ведет православных паломников назад в представительство и открывает внутренний музей. После недолгих поисков нам вручается книжечка на немецком языке, путеводитель по храму и часовне.

Понимая, что монахиня сделала для нас очень много, благодарим ее как можем. Она переспрашивает, действительно мы православные, а случаем не греко-католики? Видимо, еще никогда в жизни не встречалась с православными паломниками. Понимаем, что для ключара собора встреча с нами была важным моментом ее католической веры и мы достойно эту встречу выдержали, включая троих детей.

Явно чувствуется пересыщенность событиями дня. С тем и отправляемся в Дюссельдорф.

Святитель Божий Виро, моли Бога о нас.

Полный источник цитированной информации можно прочитать здесь:
http://www.palomnik.org/Palomnitchestvo/2009/Mai/24/1.html

Материалы подобрал: Алексей Потупин, Дюссельдорф, 07 мая 2010 г.




Почему православный человек даёт сведения о праздниках католических? Ответ прост и даже очень:

«Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость и выше справедливости - лишь прощение».

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

© Алексей Потупин (ВЕЛОПАЛОМНИК), чтец храма Покрова Пресвятой Богородицы, главный редактор журнала "Покров"
при Постоянном Представительстве Русской Православной Церкви в Германии.
Администратор
интеграционного развивающего Центра "КИН-ТОП".
Дюссельдорф
E-Mail: a@palomnik.org
Tel: +49 211/879 36 22