Автоматический перевод этой страницы на основные языки народов мира:

Всё о Травине


* Портал ПАЛОМНИК.
* Сайт ВЕЛОСИПЕДИЗМ.
* Главная страница ГЛЕБ ТРАВИН.


Павел Конюхов: МЫ ШЛИ РЯДОМ СО СМЕРТЬЮ.

Глава 3
БОЛЕЗНЬ



8-е марта. Температура -42°.

Вчера мы в середине дня были в посёлке Погидино. Обедали в столовой. Два последних дня я еду с температурой, а после Погидино прибавилось ещё и отравление пищей. Соблазнились горячим обедом, и вот теперь приходится расплачиваться.

В довершение всего начался трудный участок пути. Приходится почти всё время идти пешком. Я растёр ноги в кровь. Оказалось, что солдатские ботинки, подаренные мне Фаридом, совершенно не годятся для путешествия. Грубые, негнущиеся, они сильно давят в подъёме и скользят по любой дороге. Я ругаю себя за то, что по опрометчивости не взял старую обувь про запас.

Помимо разбитых ног, температуры и отравления, начали болеть колени. Даёт о себе знать старый артроз, заработанный в прошлых походах. Вчера перед сном я растирал и согревал правое колено, сегодня с утра заболело и левое. Когда встречаются участки, где мы можем ехать, то я сажусь на велосипед и в начале кручу одной ногой, а затем постепенно начинаю помогать другой. Слазить с велосипеда - мука: мгновенно колени пробивает резкая боль.

Я начинаю серьёзно беспокоиться. Вспоминаю прошлые экспедиции, и не могу припомнить ни одного похода, где бы с самого начала приходилось так сильно страдать. Боюсь думать о будущем. Одна мысль о возможном прекращении маршрута приводит меня чуть ли не в истерическое состояние. Выдержу ли я?

От шоферов мы всё время слышим, что после посёлка Билибино дорога будет ещё труднее. Там её не чистят вообще. Винят перестройку. В связи с происходящим в обществе предприятия отказываются оплачивать расходы по содержанию дорог, и не принимают участие в её расчистке зимой. Одна надежда, что в Билибино я смогу сменить обувь. Надеюсь, что и температуру мне Миша собьёт. Сейчас он лечит меня, даёт какие-то таблетки, но они мало помогают. Нужен хороший отдых и ночлег в тёплом месте.

9 марта. Температура -42°.
Рисунок В. И. Конюховой к этой главе книги.

Целую ночь не спал. Всё не мог согреться. Днём стараюсь забыть про кашель, и иногда мне это удаётся. А сегодня не мог дождаться утра, меня трясло и от холода, и от болезни. Температура, кажется, и не думает падать. А кашель лишает последних сил. Очень хочется заснуть крепко и отдохнуть, но позволить себе такое боюсь - за день сильно измотался, и как бы мне крепкий сон не обошёлся очень дорого, недолго потерять контроль над собой и обморозиться.

Лежал, ждал утра, думал. О семье, о доме, о сыновьях. Старшему, Жене, двенадцать леит, младщему, Илье, восемь. Пока они мало задумываются о той части моей жизни, которую я провожу в путешествиях. Иногда вижу: гордятся, когда их спрашивают обо мне. Конечно, скучают и ждут встречи. Но смогут ли понять меня, став взрослыми?! Сейчас у молодёжи совсем другие идеалы, взгляды на жизнь. Смогут ли они приподняться над меркантильной суетой, почувствовать счастье своих личных открытий, почувствовать вечность жизни, ценность каждого дня?

Я, наверное, старею, раз начинаю думать о молодёжи, как о другом поколении. Каждый согласится со мной, что стариками в жизни мы делаем себя сами.

При встрече я расскажу пацанам о сегодняшней ночи, о том, как часто бывал счастлив и, особенно, после самых больших испытаний. А когда они вырастут, я дам почитать книги из своей библиотеки - о путешественниках, бескорыстных мечтателях и романтиках. Обязательно покажу книги о Рокуэле Кенте. В одной из них есть слова: "Почему люди любят дикие места? Ради гор? Их может и не быть. Ради лесов, озёр, рек? Но ведь это может быть пустыня, и всё равно люди будут её любить. Пустыня, однообразный океан, неприступные снежные равнины Севера, все безлюдные просторы, как бы они ни были унылы, - единственные места на земле, где обитает свобода". Мне эти мысли Кента кажутся близкими и родными, его понятие свободы человека на Земле, наверное, самое красивое и благородное.

Суметь остановиться, не дать вовлечь себя в гонку по лестнице материальных успехов, заниматься тем, что ты считаешь главным для тебя в жизни, - это под силу далеко не каждому. Мои путешествия находятся в постоянном противоречии с обыденной жизнью. Хотелось бы, чтобы жена и дети всегда понимали меня и в дальнейшем. Кажется, пока я, да и мои друзья тоже, счастливы в своих семьях. Жена Миши занимается горным туризмом, а Серёжи не перестаёт удивляться, как мы находим друг друга. Он часто вспоминает эти её слова, как велика ценность подобных встреч. Что бы я сейчас делал без своих друзей? Насколько бы беднее была бы моя жизнь без них. Думаю, когда-нибудь мы сможем встретится все вместе, с жёнами и детьми, и тогда это будет большим праздником для всех нас. Возможно, это произойдёт у меня дома, на берегу моря, а, может быть, у Сергея. Где будет Мишин дом, я не знаю. Месяц назад его сократили на работе. Такие сейчас начались времена, что вот, например, ему, родившемуся и выросшему в Эстонии, сейчас приходится искать другое место работы и жительство. Он не знает другой родины, и эстонский язык считает таким же родным, как и русский, но в новой республике он оказался лишним.

Мои размышления прерывает Сергей. Он поднимается, говорит: "Замёрз, как чёрт!". И, выскочив из укрытия, начинает бегать по кругу. Согревшись, он быстро разводит костёр и зовёт меня. Я выползаю и начинаю понемногу разминаться и помогать Сергею готовить завтрак. Тело всё ломит, руки дрожат. Серёжа внимательно смотрит на меня и говорит, что сегодня надо настроится и "выжать" из себя всё, чтобы доехать до дома "дорожника". Нам говорили, что этот дом находится в семидесяти километрах от Билибино, и сегодня мы можем вполне достичь его. Для всех нас необходима ночёвка в тепле, чтобы дать отдых телу и подсушить спальники. Ночами, боясь замёрзнуть, мы мало спим, и потому все устали...

День же выдался особенно тяжёлый. Мороз всё время за сорок градусов, дорогу перемело снегом, большую часть пути пришлось идти пешком. Вдобавок, конечно же, у меня полетело три спицы, пришлось останавливаться и ставить новые.

Уже смеркалось, когда Сергей, идущий впереди, увидел домик примерно в двух километрах от нас и в стороне от основной трассы. Мы свернули и пошли навстречу тёмному силуэту избы со светящимися окнами. Настроение поднялось. Я старался не отставать от ребят, понимая их нетерпение... Но кашель мешал мне поднапрячься и ускорить движение.

Наконец-то мы дошли. Миша с Сергеем остались на улице, я пошёл в дом договариваться с хозяином о ночлеге. Вошёл во двор и удивился, - на Севере редко встречаются такие строения - ;передо мной был крепкий большой дом, в глубине находился добротный гараж и масса других хозяйственных построек. Поднялся по ступенькам, постучал в дверь и вошёл. В доме, у стола, сидел мужчина лет пятидесяти.. Я поздоровался и, объяснив, кто иы такие, попросился у него переночевать. Хозяин помолчал немного, потом неторопливо произнося слова, отказал в моей просьбе, объяснив тем, что в доме нет места. Признаться, я растерялся, - за все годы путешествий впервые получил такой приём. Нашёл силы извиниться, закрыл дверь и вышел к ребятам.

- Переночевать не разрешают, - услышали они от меня. Конечно, друзья не поверили.

Ты что-то напутал, - решил Сергей и пошёл в дом. Миша, успокаивая меня, произнёс: "Тебя, наверное, больного и заросшего, напугались люди". Однако, не успел ещё Серёжа дойти до крыльца, как хлопнула дверь, и ему навстречу вышел хозяин.

- Чего вы тут стоите? Скоро совсем стемнеет... Тут в пяти километрах стоят старатели, может , они вас пустят? А у меня места нет. Я вам уже сказал.

Мы, ни слова не говоря, развернули свои велосипеды и отправились обратно к трассе. Вслед нам - хозяин прокричал: "С дороги их свет хорошо видно! Найдёте!"

Действительно, пройдя какое-то время, мы увидели неясный свет в глубине тундры, в стороне от дороги. Свернули и пошли навстречу огонькам. Километра через два мы уже были у цели и постучали в дверь ближайшего домика. Все трое ввалились в комнату. В доме неправдоподобно ярко горела электрическая лампочка, а в печке трещали дрова. Стали сразу объяснять, кто мы такие, спросили о ночлеге...

Мужики молча смотрели на нас. Наконец, один из них, прекратив наши сбивчивые объяснения, велел раздеваться и проходить к столу.

Пока мы переодевались в сухую одежду, нам налили в большие эмалированные кружки горячего чаю, поставили хлеб на стол. Душистый, горячий напиток обжигал губы, разливался приятным теплом по всему телу. Глаза мои слипались, в голове звенело. Прошло, наверное, больше часа. Помню, что кто-то взял меня за локоть, повёл в сторону от стола. Очнулся от того, что Сергей тряс меня за плечо. Серёжа спрашивал, готовить ли ужин. Я сказал, что надо, и через несколько минут встал и вышел на свет к ребятам. Сергей начал засыпать кашу в котелок, собираясь поставить на печку, а Миша сидел за столом и вёл разговор со старателями.

- Что это ты делаешь? - спросил Сергея один из мужиков.

- Да вот ужин надо сварить... - начал он.

Мужчина обложил нас отборным матом и сказал, чтобы мы гли за ним. Мы вышли и через минуту были в другом домике. Так на огромной, ещё горячей печке, стояли большие кастрюли.

- Меня зовут Альберт, я бригадир здесь, - представился мужчина и, продолжая ругаться, налил нам в большие миски наваристого борща.

Поев, мы отправились обратно в тот же домик и просидели ещё два часа за общей беседой. У старателей, как и везде, в связи с повсеместным разладом в стране, возникли свои проблемы. Горячась в разговоре, мужики делились с нами всеми неприятностями, что свалились на них. Наконец, когда всё уже было сказано, когда пересудили начальников местных и дальних, мы в ответ пригласили их бросить это неблагодарное дело, свою тяжёлую работу, и отправиться за нами следом, до самого Берингова пролива. Мужики рассмеялись: "Ну, ребята, даром мёрзнуть мы не согласны..." Дальнейший разговор как-то сам собой вскоре свернулся, и мы отправились спать. Перед сном Миша дал мне таблеткм. Я проглотил их, мало веря в успех. Больше надеюсь на хороший глубокий сон в тепле.


* Продолжение следует: ЖЕНЩИНА ПРИХОДИТ НА ПОМОЩЬ
* К предыдущей главе СТАРТ ЭКСПЕДИЦИИ

12 НОВОСТЕЙ ВЕЛОСИПЕДИЗМА:

* Музеи Тотьмы предлагают гостям велопутешествие по городу.
* Авторские веломаршруты по Москве.
* Под эгидой РГО: велопутешествие Уфа - Кабардино-Балкария.
* Велопробеги из Мурманска и Севастополя в Москву.
* Канал о велопутешествиях на ютубе.
* Велопутешествие из Петербурга в Москву и далее.
* Томская область - Крым. 5 тысяч км за спиной.
* Одесский вариант по Южной Америке.
* Гугла научилась составлять маршруты с учётом аренды велосипедов.
* Не город, а катастрофа или о велосипедизме в Екатеринбурге.
* На зависть ВелоПитеру - ВелоАльметьевск!!!
* Чудо-Юдо Вело-Кит.


Портал ПАЛОМНИК

(К началу страницы)


чтец, физико-географ и велопутешественник Алексей Потупин
Дюссельдорф-Бенрат
Проект
"Мир - наш!"