Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.
Да, гряди, Господе, Иисусе!



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
"Монастырь в миру"

ХРАМОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ СВЯТОЙ ЗЕМЛИ
Волшебная природа Святой Земли Израилевой: Галилейское озеро

НЕ СИДИ, ИДИ, ИЛИ САДИСЬ НА ВЕЛОСИПЕД, СМОТРИ, РАДУЙСЯ, ПЛАЧЬ И ПРОСЛАВЛЯЙ ГОСПОДА БОГА.
Больше двигаешься - дольше живёшь и, следовательно, больше молишься и дольше служишь Господу Богу.
Чудны дела Твои, Господи: январь 2012 года - волшебная природа Святой Земли Израилевой - Галилейское озеро.



2021 год - Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

Последний четвёртый день предпразднства Богоявления.

Праздник Богоявления, подобно празднику Рождества Христова, предваряется навечерием, или сочельником. В службах этого дня вспоминаются все тексты Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, в которых содержатся прообразы и пророчества о Крещении Господа, описывается само событие Крещения и плоды его.

Так, псалмы, тропари, апостольские и евангельские чтения повествуют о Крестителе и Предтече Господнем Иоанне; благовествуют о явлении Пресвятой Троицы при Крещении Спасителя, о четыредесятидневном подвиге Его в пустыне и начале проповеди Евангелия; изображают власть и могущество Господа над водой и всеми стихиями мира; открывают тайну явления благодати Божией, спасительной для всех людей, и обильного излияния на верующих Святого Духа; прославляют человеколюбие Сотворившего мир и Спасающего “седящих во тьме”; пророчески возвещают о духовном обновлении верующих во Иисуса Христа и возрождении их через таинство крещения.

В этот день совершается великое освящение воды, во время которого читаются молитвы о благословении Божием над водой и наитии на неё Духа Святого для дарования ей силы очищения и исцеления, и совершается троекратное погружение в неё креста, во образ погружения Господа в воды Иорданские (издревле замечено, что крещенская вода не портится в течение года и более).

Этот чин часто совершается на реках и других водоемах (так называемое “хождение на Иордань”), как бы вновь приготовляя струи вод для вхождения в них Спасителя. Считается, что в ночь на Крещение освящаются все воды на планете, как и падающий снег освящает землю.

(источник)

В этот день читается или поётся иной тропарь предпразднства Богоявления, нежели в предыдущие дни.


В этот же день на Святой Земле Израилевой празднуется:

Михей, сын Иемвлая, пророк (+ IX век до Рождества Христова [+ 696 год до Рождества Христова]*.

Православный календарь: 05 ЯНВАРЯ (18 января).

Примечяание:

Календарь находится в стадии становления, поэтому возможны исправления, изменения и дополнения. Все указанные здесь святые тем или иным образом связаны со Святой Землёй Господней.

* [Год в квадратных скобках] - условный год отшествия ко Господу, важный и необходимый для регулярного празднования памятных и юбилейных дат для тех святых, точные даты отшествия которых ко Господу неизвестны. Применяется в данном календаре с целью празднования юбилеев и праздничных дат для всех без исключения святых, в землях Израилевых просиявших.


чтец, географ и вечный странник Алексей Потупин
временно Дюссельдорф-Бенрат
Проект
"Мир - наш!"



Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.