Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.
Да, гряди, Господе, Иисусе!



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
"Монастырь в миру"

ХРАМОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ СВЯТОЙ ЗЕМЛИ
Святая Земля Израилева - сельское поле

НЕ СИДИ, ИДИ, ИЛИ САДИСЬ НА ВЕЛОСИПЕД, СМОТРИ, РАДУЙСЯ, ПЛАЧЬ И ПРОСЛАВЛЯЙ ГОСПОДА БОГА.
Больше двигаешься - дольше живёшь и, следовательно, больше молишься и дольше служишь Господу Богу.
Чудны дела Твои, Господи: 26 января 2008 года - Святая Земля Израилева - сельское поле.



Сегодня (2021 год) пятница, поэтому, как и в любую пятнице, в наших молимтвах прославляются святый Крест Господень.


В этот же день на Святой Земле Израилевой празднуется:

Святой праведный праотец Ной:

Ной ("покой, успокоение") – десятый и последний из допотопных патриархов в прямой линии от Адама. Сын Ламеха и, следовательно, внук Мафусаила, Ной родился по Славянской Библии в 1662 году. Его имя и жизнь тесно и исторически связаны со страшным событием, истребившим тогдашний мир, а именно с всемирным потопом. Ламех при рождении сына назвал его Ноем, сказав при этом: "Он утешит нас в работе нашей и во трудах рук наших при возделывании земли, которую проклял Господь".

О первом, по летам, весьма значительном, периоде жизни Ноя говорится очень немного в слове Божием. Ему было 500 лет и родил Ной трех сынов: Сима, Хама и Иафета, замечает свящ. бытописатель, – сынов, сделавшихся впоследствии родоначальниками трех главных представителей человеческого рода.

Что касается личного характера Ноя, то на это просто и знаменательно указывается в книге Бытия, а именно, что среди развращенного человеческого рода, Ной обрёл благодать пред очами Господа, что он был человек праведный и непорочный и в роде своем и ходил пред Богом. О той же самой высокой святости Ноя свидетельствует и пророк Иезекииль.

Жизнь и история Ноя, как мы уже заметили выше, тесно связаны с всемирным потопом, и после потопа Ной является на страницах священной истории как великое звено, соединяющее древний мир с новым.

После потопа, говорится далее в его истории, Ной начал возделывать землю и насадил виноградник. Раз выпил он вина, опьянел и лежал обнажённым в шатре своём. Сын его, Хам, оказался непочтительным в этом случае к отцу своему, и потому был лишён благословения, а потомство его осуждено было на рабство. Симу же и Иафету за то, что они прикрыли наготу отца своего, возвещено особенное благословение Божие, что в потомстве Сима сохранится истинная вера и Церковь; Иафету же – что его потомство будет весьма распространено и соединится впоследствии с потомством Сима. Ной жил после потопа 350 лет, всех же дней Ноевых было 950 лет и он умер.

Воспоминание о Ное и великих событиях жизни Ноя никогда не умирало в потомстве и часто встречается в Священном Писании. О нём упоминают пророки Исаия, Иезекииль и премудрый сын Сирахов. Сам Господь указывает на времена Ноя, предостерегая людей от неверия и беспечности. Святой апостол Пётр называет Ноя проповедником правды и в спасении человеков от потопа в ковчеге во дни его даёт нам видеть указание на наше спасение через крещение. Апостол Павел представляет пример Ноя, как образец веры и праведности по вере.

Автор: архимандрит Никифор (Бажанов)

Мы помещаем память праотца Ноя сразу после памяти его отца Ламеха, то есть 23 ЯНВАРЯ (05 февраля).


В этот же день на Святой Земле Израилевой празднуется также:

Архангел Варахиил.



Православный календарь: 23 ЯНВАРЯ (05 февраля).


Примечяание:

Календарь находится в стадии становления, поэтому возможны исправления, изменения и дополнения. Все указанные здесь святые тем или иным образом связаны со Святой Землёй Господней. Вы можете помочь календарю переводом информации на иврит или иной другой язык (английский, французский, испанский...).


чтец, географ и вечный странник Алексей Потупин
временно Дюссельдорф-Бенрат
Проект
"Мир - наш!"



Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.