Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
" Монастырь в миру"

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ:

ПЯТАЯ КНИГА МОИСЕЕВА: ВТОРОЗАКОНИЕ
Наша Святыня
... чтобы ты боялся Господа, Бога твоего... Второзаконие, 10:12

... чтобы ты боялся Господа, Бога твоего... Второзаконие, 10:12.


На церковнославянском языке в русской орфографии. Текст молитвенного стояния пред Господом.


На русском языке. Учебный текст для понимания незнакомых слов и выражений церковнославянского языка.


Во оно время рече Господь ко мне: истеши себе две Скрижали каменны якоже первыя, и взыди ко Мне на гору, и да сотвориши себе ковчег древян: и напишу на Скрижалех словеса, яже бяху на Скрижалех первых, ихже сокрушил еси, и да вложиши я в ковчег.


В то время сказал мне Господь: вытеши себе две Скрижали каменные, подобные первым, и взойди ко Мне на гору, и сделай себе деревянный ковчег; и Я напишу на Скрижалях те слова, которые были на прежних Скрижалях, которые ты разбил; и положи их в ковчег.

И сотворих ковчег от древ негниюших, и истесах две Скрижали каменны якоже и первыя, и взыдох на гору: и обе Скрижали во обою руку моею: и написа на Скрижалех по писанию первому десять словес, яже глагола Господь к вам на горе от среды огня, и даде я Господь мне.


И сделал я ковчег из дерева ситтим, и вытесал две каменные Скрижали, как прежние, и пошёл на гору; и две сии Скрижали были в руках моих. И написал Он на Скрижалях, как написано было прежде, те десять слов, которые изрёк вам Господь на горе из среды огня в день собрания, и отдал их Господь мне.

И обратився снидох с горы, и вложих Скрижали в ковчег, егоже сотворих: и беста ту, якоже повеле ми Господь.


И обратился я, и сошёл с горы, и положил Скрижали в ковчег, который я сделал, чтоб они там были, как повелел мне Господь.

И сынове Израилевы воздвигошася от Вирофа сынов Иакимлих в Мисадай: тамо умре Аарон, и погребен бысть ту, и бысть жрец Елеазар сын его вместо его. Оттуду же воздвигошася в Гадгад, и от Гадгада до Етавафа, земли водотечи вод.


И сыны Израилевы отправились из Беероф-Бене-Яакана в Мозер; там умер Аарон и погребён там, и стал священником вместо него сын его Елеазар. Оттуда отправились в Гудгод, из Гудгода в Иотвафу, в землю, где потоки вод.

Во оно время отдели Господь племя Левиино носити Ковчег Завета Господня, предстояти пред Господем, служити и молитися и благословляти о имени Его до днешняго дне: сего ради несть левитом части и жребия в братии их: Господь сам жребий их, якоже рече им.


В то время отделил Господь колено Левиино, чтобы носить Ковчег Завета Господня, предстоять пред Господом, служить Ему и молиться и благословлять именем Его, как это продолжается до сего дня; потому нет левиту части и удела с братьями его: Сам Господь есть удел его, как говорил ему Господь, Бог твой.

И аз стоях на горе четыредесять дний и четыредесять нощей, и послуша Господь мене и во время сие, и не восхоте Господь погубити вас.


И пробыл я на горе, как и в прежнее время, сорок дней и сорок ночей; и послушал меня Господь и на сей раз, и не восхотел Господь погубить вас.

И рече Господь ко мне: гряди, воздвигнися пред людьми сими, и да внидут и наследят землю, еюже кляхся отцем их, дати ю им.


И сказал мне Господь: встань, пойди в путь пред народом сим; пусть они пойдут и овладеют землёй, которую Я клялся отцам их дать им.

И ныне, Израилю, что просит Господь Бог твой у тебе, точию еже боятися Господа Бога твоего и ходити во всех путех его, и любити его и служити Господу Богу твоему от всего сердца твоего и от всея души твоея, хранити заповеди Господа Бога твоего и оправдания Его, елика аз заповедаю тебе днесь, да благо тебе будет.


Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей, чтобы соблюдал заповеди Господа Бога твоего и постановления Его, которые сегодня заповедую тебе, дабы тебе было хорошо.

Се, Господа Бога твоего небо и небо небесе, земля и вся елика суть на ней: обаче отцы ваши произволи Господь любити их, и избра семя их по них, вас, паче всех язык, в день сей.


Вот у Господа, Бога твоего, небо и небеса небес, земля и всё, что на ней; но только отцов твоих принял Господь и возлюбил их, и избрал вас, семя их после них, из всех народов, как ныне видишь.

И обрежите жестокосердие ваше, и выи вашея не ожесточите ктому: ибо Господь Бог ваш сей Бог богов и Господь господей, Бог великий и крепкий и страшный, иже не дивится лицу, ниже вземлет дара: творяй суд пришелцу и сиру и вдовице, и любит пришелца дати ему хлеб и ризу.


Итак обрежьте крайнюю плоть сердца вашего и не будьте впредь жестоковыйны; ибо Господь, Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный, Который не смотрит на лица и не берёт даров, Который даёт суд сироте и вдове, и любит пришельца, и даёт ему хлеб и одежду.

И возлюбите пришелца: пришелцы бо бесте в земли Египетстей. Господа Бога твоего да убоишися, и тому единому послужиши, и к нему прилепишися, и именем его кленешися: Той хвала твоя и Той Бог твой, иже сотвори тебе великая и славная сия, яже видесте очи твои: в седмидесятих и пяти душах снидоша отцы твои во Египет: ныне же сотвори тя Господь Бог твой яко звезды небесныя множеством.


Люби'те и вы пришельца, ибо сами были пришельцами в земле Египетской. Господа, Бога твоего, бойся и Ему одному служи, и к Нему прилепись и Его именем клянись: Он хвала твоя и Он Бог твой, Который сделал с тобой те великие и страшные дела, какие видели глаза твои; в семидесяти пяти душах пришли отцы твои в Египет, а ныне Господь, Бог твой, сделал тебя многочисленным, как звёзды небесные.




МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО КО ПРИЧАСТИЮ
(образец подготовки в течение недели):


Понедельник (по светскому стилю - в воскресенье вечером после малого повечерия): Канон Покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу.

Вторник: Канон молебный ко Пресвятой Богородице.

Среда: Канон Ангелу-Хранителю.

Четверг: Канон святому Иоанну Предтече.

Пятница: Канон, Акафист или молитвы Вашему святому покровителю, чьё имя Вы носите.

Суббота: Иисусу Сладчайшему.

Воскресенье: первая (вечерняя) часть последования ко Святому Причащению. Вторая (утренняя) часть последования читается после 1-го часа.

Присутствие на Божественной Литургии в Воскресенье является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫМ правилом верующего православного человека, как и причастие Святых Христовых Таин. Исключение из данного ПРАВИЛА возможно только в силу тяжёлой или заразной болезни, а также в случае природного или социального катаклизма, когда в церковь невозможно добраться.

Примечание: в данном молитвенном правиле и прилагаемом православном календаре началом новых суток считается 18 часов.




Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.