Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
" Монастырь в миру"

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ:

КНИГА ИОВА:
Наша Святыня
Иов должен оправдываться перед Богом?

Иов должен оправдываться перед Богом?


На церковнославянском языке в русской орфографии. Текст молитвенного стояния пред Господом.


На русском языке. Учебный текст для понимания незнакомых слов и выражений церковнославянского языка.


Приложив же еще Елиус, рече: пожди ми мало еще, да тя научу: еще бо у мене есть слово.


И продолжал Елиуй и сказал: подожди меня немного, и я покажу тебе, что я имею ещё что сказать за Бога.

Приим хитрость мою отдалеча, делы же моими праведная реку воистинну: и не неправедны глаголы без правды уразумееши.


Начну мои рассуждения издалека и воздам Создателю моему справедливость, потому что слова мои точно не ложь: пред тобой - совершенный в познаниях.

Виждь же, яко Господь не отринет незлобиваго: силен крепостию сердца нечестивых не оживит и суд нищим даст, не от'имет от правдиваго очес своих, и со цари на престоле посадит их на победу, и вознесутся.


Вот, Бог могуществен и не презирает сильного крепостью сердца; Он не поддерживает нечестивых и воздаёт должное угнетённым; Он не отвращает очей Своих от праведников, но с царями навсегда посаждает их на престоле, и они возвышаются.

Связаннии в ручных узах яти будут ужами нищеты, и возвестит им дела их и прегрешение их, яко укрепятся: но правдиваго услышит, и рече, яко обратятся от неправды.


Если же они окованы цепями и содержатся в узах бедствия, то Он указывает им на дела их и на беззакония их, потому что умножились, и открывает их ухо для вразумления и говорит им, чтоб они отстали от нечестия.

Аще услышат и поработают, скончают дни своя во благих и лета своя в благолепоте: нечестивых же не спасет, зане не хотеша познати Господа и занеже учими не послушливи беша.


Если послушают и будут служить Ему, то проведут дни свои в благополучии и лета свои в радости; если же не послушают, то погибнут от стрелы и умрут в неразумии.

И лицемери сердцем возмутят ярость: не возопиют, яко связа их: да умрет убо в юности душа их, житие же их уязвляемо Ангелы, занеже оскорбиша недужна и немощна, суд же кротких изложит.


Но лицемеры питают в сердце гнев и не взывают к Нему, когда Он заключает их в узы; поэтому душа их умирает в молодости и жизнь их с блудниками. Он спасает бедного от беды его и в угнетении открывает ухо его.

Еще же исторгну тя от уст вражиих: бездна, пролитие под нею, и сниде трапеза твоя исполнена тука.


И тебя вывел бы Он из тесноты на простор, где нет стеснения, и поставляемое на стол твой было бы наполнено туком.

Не оскудеет же от праведных суд: ярость же на нечестивыя будет, нечестия ради даров их, ихже приимаху на неправде.


Но ты преисполнен суждениями нечестивых: суждение и осуждение - близки. Да не поразит тебя гнев Божий наказанием! Большой выкуп не спасёт тебя.

Да не уклонит тя волею ум от мольбы в беде сущих немощных и всех содержащих крепость.


Даст ли Он какую цену твоему богатству? Нет,- ни золоту и никакому сокровищу.

Не привлецы нощи, еже взыти людем вместо их: но сохранися, да не содееши зла: сих бо ради изъят еси от нищеты.


Не желай той ночи, когда народы истребляются на своём месте. Берегись, не склоняйся к нечестию, которое ты предпочёл страданию.

Се, Крепкий удержит крепостию Своею: кто бо есть, якоже Той, силен? И кто есть испытуяй дел Его? Или кто рекий: содея неправду?


Бог высок могуществом Своим, и кто такой, как Он, наставник? Кто укажет Ему путь Его; кто может сказать: Ты поступаешь несправедливо?

Помяни, яко велия дела его суть, имиже владеша мужие.


Помни о том, чтобы превозносить дела его, которые люди видят.

Всяк человек видит в себе, елицы уязвляеми суть человецы.


Все люди могут видеть их; человек может усматривать их издали.

Се, крепкий великий, и не увемы: число лет его безконечное: изочтенны же ему суть капли дождевныя, и излиются дождем во облак: потекут обетшания, осениша же облацы над премногими людьми: время постави скоту, ведят же ложа чин. О всех сих не дивитлитися ум, и не изменяетлися ти сердце от тела?


Вот, Бог велик, и мы не можем познать Его; число лет Его неисследимо. Он собирает капли воды; они во множестве изливаются дождём: из облаков каплют и изливаются обильно на людей.

И аще уразумеет простертие облака, равенство скинии Его: се, простирает на ню свет и корения морская покры: теми бо судит людем, даст пищу могущему.


Кто может также постигнуть протяжение облаков, треск шатра Его? Вот, Он распространяет над ним свет Свой и покрывает дно моря. Оттуда Он судит народы, даёт пищу в изобилии.

На руку покры свет и заповеда о нем сретающему: возвестит о нем другу своему Господь, стяжание, и о неправде.


Он сокрывает в дланях Своих молнию и повелевает ей, кого разить. Треск её дает знать о ней; скот также чувствует происходящее.




МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО КО ПРИЧАСТИЮ
(образец подготовки в течение недели):


Понедельник (по светскому стилю - в воскресенье вечером после малого повечерия): Канон Покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу.

Вторник: Канон молебный ко Пресвятой Богородице.

Среда: Канон Ангелу-Хранителю.

Четверг: Канон святому Иоанну Предтече.

Пятница: Канон, Акафист или молитвы Вашему святому покровителю, чьё имя Вы носите.

Суббота: Иисусу Сладчайшему.

Воскресенье: первая (вечерняя) часть последования ко Святому Причащению. Вторая (утренняя) часть последования читается после 1-го часа.

Присутствие на Божественной Литургии в Воскресенье является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫМ правилом верующего православного человека, как и причастие Святых Христовых Таин. Исключение из данного ПРАВИЛА возможно только в силу тяжёлой или заразной болезни, а также в случае природного или социального катаклизма, когда в церковь невозможно добраться.

Примечание: в данном молитвенном правиле и прилагаемом православном календаре началом новых суток считается 18 часов.



Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.