Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
" Монастырь в миру"

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ:

ВТОРАЯ КНИГА ПАРАЛИПОМЕНОН (ЛЕТОПИСЬ):
Наша Святыня
И утвердился Соломон, сын Давидов, в царстве своём... 
Вторая книга Паралипоменон, 1:1

И утвердился Соломон, сын Давидов, в царстве своём... Вторая книга Паралипоменон, 1:1.


На церковнославянском языке в русской орфографии. Текст молитвенного стояния пред Господом.


На русском языке. Учебный текст для понимания незнакомых слов и выражений церковнославянского языка.


И укрепися Соломон сын Давидов на царстве своем, и Господь Бог его бе с ним и возвеличи его в высоту.


И утвердился Соломон, сын Давидов, в царстве своём; и Господь Бог его был с ним, и вознёс его высоко.

И рече Соломон ко всему Израилю, тысящником и сотником, и судиям и всем началником пред Израилем.


И приказал Соломон собраться всему Израилю: тысяченачальникам и стоначальникам, и судьям, и всем начальствующим во всём Израиле - главам поколений.

И иде Соломон и все множество в вышний Гаваон, идеже бе Скиния Свидения Божия, юже сотвори Моисей раб Божий в пустыни.


И пошли Соломон и всё собрание с ним на высоту, что в Гаваоне, ибо там была Божия Скиния Завета, которую устроил Моисей, раб Господень, в пустыне.

Кивот же Господень принесе Давид от града Кариафиарима на место, еже уготова ему Давид, яко водрузи ему Скинию во Иерусалиме.


Ковчег Божий принёс Давид из Кириаф-Иарима на место, которое приготовил для него Давид, устроив для него Скинию в Иерусалиме.

И олтарь медян, егоже содела Веселеил сын Урии сына Орова, ту бе пред Скиниею Господнею и взыска его Соломон и вся церковь.


А медный жертвенник, который сделал Веселеил, сын Урия, сына Орова, оставался там, перед Скинией Господней, и взыскал его Соломон с собранием.

Вознесе же ту Соломон на олтари медянем пред Господем, иже в Скинии Свидения, и принесе на нем тысящу всесожжений.


И там перед лицом Господа, на медном жертвеннике, который перед Скинией Завета, вознёс Соломон тысячу всесожжений.

В ту нощь явися Господь Соломону и рече ему: проси что хощеши да дам тебе.


В ту ночь явился Бог Соломону и сказал ему: проси, что Мне дать тебе.

Рече же Соломон к Богу: Ты сотворил еси с Давидом отцем моим милосердие велико и поставил мя еси царя вместо его: и ныне, Господи Боже, да исполнится слово Твое к Давиду отцу моему, Ты бо мене сотворил царя над людьми многими, якоже прах земный: ныне даждь мне премудрость и разум, да вниду и изыду пред людьми Твоими сими, кто бо может судити сих людий Твоих многих?


И сказал Соломон Богу: Ты сотворил Давиду, отцу моему, великую милость и поставил меня царём вместо него. Да исполнится же, Господи Боже, слово Твоё к Давиду, отцу моему. Так как Ты воцарил меня над народом многочисленным, как прах земной, то ныне дай мне премудрость и знание, чтобы я умел выходить перед народом сим и входить, ибо кто может управлять сим народом Твоим великим?

И рече Бог к Соломону: понеже бысть сие в сердцы твоем, и не попросил еси богатства имений, ниже славы, ниже душ противящихся тебе, и дний многих не просил еси, но просил еси себе премудрости и разума, да судити можеши люди Моя, над нимиже поставих тя царя, премудрость и разум даю тебе, богатство же и имения и славу дам тебе, яко не бысть в царех преждебывших тебе подобен тебе, и по тебе такожде не будет.


И сказал Бог Соломону: за то, что это было на сердце твоём, и ты не просил богатства, имения и славы и души неприятелей твоих, и также не просил ты многих дней, а просил себе премудрости и знания, чтобы управлять народом Моим, над которым Я воцарил тебя, премудрость и знание даётся тебе, а богатство и имение и славу Я дам тебе такие, подобных которым не бывало у царей прежде тебя и не будет после тебя.

Прииде же Соломон от вышняго Гаваона во Иерусалим пред Скинию Свидения и царствова над Израилем.


И пришёл Соломон с высоты, что в Гаваоне, от Скинии Завета, в Иерусалим и царствовал над Израилем.

И собра Соломон колесницы и конники, и быша ему тысяща и четыреста колесниц и дванадесять тысящ конник: и остави их во градех колесничных, людие же с царем во Иерусалиме.


И набрал Соломон колесниц и всадников; и было у него тысяча четыреста колесниц и двенадцать тысяч всадников; и он разместил их в колесничных городах и при царе в Иерусалиме.

И положи царь сребро и злато во Иерусалиме яко камение, кедры же во Иудеи яко черничие, еже на поли во множестве.


И сделал царь серебро и золото в Иерусалиме равноценным простому камню, а кедры, по множеству их, сделал равноценными сикоморам, которые на низких местах.

Исхождение же коней Соломоновых из Египта ценою купцов царских, иже хождаху и куповаху.


Коней Соломону приводили из Египта и из Кувы; купцы царские из Кувы получали их за деньги.

И восхождаху и привождаху из Египта колесницу едину за шесть сот сребреник, и коня за сто и пятьдесят сребреник: такожде и от всех царств Хеттейских и от царей Сирийских рукама их приводима бываху.


Колесница получаема и доставляема была из Египта за шестьсот сиклей серебра, а конь за сто пятьдесят. Таким же образом они руками своими доставляли это всем царям Хеттейским и царям Арамейским.




МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО КО ПРИЧАСТИЮ
(образец подготовки в течение недели):


Понедельник (по светскому стилю - в воскресенье вечером после малого повечерия): Канон Покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу.

Вторник: Канон молебный ко Пресвятой Богородице.

Среда: Канон Ангелу-Хранителю.

Четверг: Канон святому Иоанну Предтече.

Пятница: Канон, Акафист или молитвы Вашему святому покровителю, чьё имя Вы носите.

Суббота: Иисусу Сладчайшему.

Воскресенье: первая (вечерняя) часть последования ко Святому Причащению. Вторая (утренняя) часть последования читается после 1-го часа.

Присутствие на Божественной Литургии в Воскресенье является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫМ правилом верующего православного человека, как и причастие Святых Христовых Таин. Исключение из данного ПРАВИЛА возможно только в силу тяжёлой или заразной болезни, а также в случае природного или социального катаклизма, когда в церковь невозможно добраться.

Примечание: в данном молитвенном правиле и прилагаемом православном календаре началом новых суток считается 18 часов.



Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.