Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
"Монастырь в миру"

КНИГА ПРИТЧЕЙ СОЛОМОНОВЫХ
Наша Святыня
Kрасоты мира для святых дня сего

НЕ СИДИ, ИДИ, СТАНОВИСЬ НА ЛЫЖИ ИЛИ САДИСЬ НА ВЕЛОСИПЕД, СМОТРИ, РАДУЙСЯ, ПЛАЧЬ И ПРОСЛАВЛЯЙ ГОСПОДА БОГА.
Больше двигаешься - дольше живёшь и, следовательно, больше молишься и дольше служишь Господу Богу.
Чудны дела Твои, Господи: красоты мира.



ПРАВОСЛАВНЫЕ КАЛЕНДАРИ:      2022 вечный
2022 временный     
2023 вечный
2023 временный     
2024 вечный
2024 временный     
общий календарь


На церковнославянском языке в русской орфографии. Текст молитвенного стояния пред Господом.


На русском языке. Учебный текст для понимания незнакомых слов и выражений церковнославянского языка.


Притчи Соломона сына Давидова, иже царствова во Израили, познати премудрость и наказание и уразумети словеса мудрости, прияти же извития словес и разрешения гаданий, уразумети же правду истинную и суд исправляти: да даст незлобивым коварство, отрочати же юну чувство же и смысл.


Притчи Соломона, сына Давидова, царя Израильского, чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума; усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты; простым дать смышлёность, юноше - знание и рассудительность.

Сих бо послушав, мудрый премудрее будет, а разумный строителство стяжет: уразумеет же притчу и темное слово, речения же премудрых и гадания.


Послушает мудрый - и умножит познания, и разумный найдёт мудрые советы; чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их.

Начало премудрости страх Господень, разум же благ всем творящим его: благочестие же в Бога начало чувства, премудрость же и наказание нечестивии уничижат.


Начало мудрости - страх Господень; доброе разумение у всех, водящихся им; а благоговение к Богу - начало разумения; глупцы только презирают мудрость и наставление.

Слыши, сыне, наказание отца твоего и не отрини заветов матере твоея: венец бо благодатей приимеши на твоем версе и гривну злату о твоей выи.


Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей, потому что это - прекрасный венок для головы твоей и украшение для шеи твоей.

Сыне, да не прельстят тебе мужие нечестивии, ниже да восхощеши, аще помолят тя, глаголюще: иди с нами, приобщися крове, скрыем же в землю мужа праведна неправедно: пожрем же его якоже ад жива, и возмем память его от земли, стяжание его многоценное приимем, исполним же домы наша корыстей: жребий же твой положи с нами: обще же влагалище стяжем вси, и мешец един да будет всем нам.


Сын мой! Если будут склонять тебя грешники, не соглашайся; если будут говорить: "иди с нами, сделаем засаду для убийства, подстережём непорочного без вины, живых проглотим их, как преисподняя, и - целых, как нисходящих в могилу; наберём всякого драгоценного имущества, наполним домы наши добычей; жребий твой ты будешь бросать вместе с нами, склад один будет у всех нас".

Не иди в путь с ними: уклони же ногу твою от стезь их: нозе бо их на зло текут, и скори суть излияти кровь.


Сын мой! Не ходи в путь с ними, удержи ногу твою от стези их, потому что ноги их бегут ко злу и спешат на пролитие крови.

Не без правды бо простираются мрежи пернатым: тии бо убийству приобщающеся, сокровищствуют себе злая: разрушение же мужей законопреступных зло.


В глазах всех птиц напрасно расставляется сеть, а делают засаду для их крови и подстерегают их души.

Сии путие суть всех творящих беззаконная: нечестием бо свою душу отемлют.


Таковы пути всякого, кто алчет чужого добра: оно отнимает жизнь у завладевшего им.

Премудрость во исходех поется, в стогнах же дерзновение водит, на краех же стен проповедуется, у врат же сильных приседит, во вратех же града дерзающи глаголет: елико убо время незлобивии держатся правды, не постыдятся: безумнии же досады суще желателие, нечестивии бывше, возненавидеша чувство и повинни быша обличением. Се, предложу вам моего дыхания речение, научу же вас моему словеси.


Премудрость возглашает на улице, на площадях возвышает голос свой, в главных местах собраний проповедует, при входах в городские ворота говорит речь свою: "доколе, невежды, будете любить невежество? Доколе буйные будут услаждаться буйством? Доколе глупцы будут ненавидеть знание? Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои.

Понеже звах, и не послушасте, и простирах словеса, и не внимасте, но отметасте моя советы и моим обличением не внимасте: убо и аз вашей погибели посмеюся, порадуюся же, егда приидет вам пагуба, и егда приидет на вы внезапу мятеж, низвращение же подобно бури приидет, или егда приидет вам печаль и градоразорение, или егда найдет на вы пагуба.


Я звала, и вы не послушались; простирала руку мою, и не было внимающего; и вы отвергли все мои советы, и обличений моих не приняли. За то и я посмеюсь вашей погибели; порадуюсь, когда придёт на вас ужас; когда придёт на вас ужас, как буря, и беда, как вихрь, принесётся на вас; когда постигнет вас скорбь и теснота.

Будет бо егда призовете мя, аз же не послушаю вас: взыщут мене злии и не обрящут.


Тогда будут звать меня, и я не услышу; с утра будут искать меня, и не найдут меня.

Возненавидеша бо премудрость, словесе же Господня не прияша: ниже хотеша внимати моим советом, ругахуся же моим обличением.


За то, что они возненавидели знание и не избрали для себя страха Господня, не приняли совета моего, презрели все обличения мои;

Темже снедят своих путий плоды и своего нечестия насытятся: ибо, зане обидеша младенцев, убиени будут, и истязание нечестивыя погубит.


за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их. Потому что упорство невежд убьёт их, и беспечность глупцов погубит их.

Мене же слушаяй вселится на уповании и почиет без страха от всякаго зла.


А слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла".



МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО КО ПРИЧАСТИЮ
(образец подготовки в течение недели):


Понедельник (по светскому стилю - в воскресенье вечером после малого повечерия): Канон Покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу.

Вторник: Канон молебный ко Пресвятой Богородице.

Среда: Канон Ангелу-Хранителю.

Четверг: Канон святому Иоанну Предтече.

Пятница: Канон, Акафист или молитвы Вашему святому покровителю, чьё имя Вы носите.

Суббота: Иисусу Сладчайшему.

Воскресенье: первая (вечерняя) часть последования ко Святому Причащению. Вторая (утренняя) часть последования читается после 1-го часа.

Присутствие на Божественной Литургии в Воскресенье является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫМ правилом верующего православного человека, как и причастие Святых Христовых Таин. Исключение из данного ПРАВИЛА возможно только в силу тяжёлой или заразной болезни, а также в случае природного или социального катаклизма, когда в церковь невозможно добраться.

Примечание: в данном молитвенном правиле и прилагаемом православном календаре началом новых суток считается 18 часов.
Kрасоты мира для святых дня сего

Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.