Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
"Монастырь в миру"

КНИГА ПРИТЧЕЙ СОЛОМОНОВЫХ
Наша Святыня
Kрасоты мира для святых дня сего

НЕ СИДИ, ИДИ, СТАНОВИСЬ НА ЛЫЖИ ИЛИ САДИСЬ НА ВЕЛОСИПЕД, СМОТРИ, РАДУЙСЯ, ПЛАЧЬ И ПРОСЛАВЛЯЙ ГОСПОДА БОГА.
Больше двигаешься - дольше живёшь и, следовательно, больше молишься и дольше служишь Господу Богу.
Чудны дела Твои, Господи: красоты мира.



ПРАВОСЛАВНЫЕ КАЛЕНДАРИ:      2022 вечный
2022 временный     
2023 вечный
2023 временный     
2024 вечный
2024 временный     
общий календарь


На церковнославянском языке в русской орфографии. Текст молитвенного стояния пред Господом.


На русском языке. Учебный текст для понимания незнакомых слов и выражений церковнославянского языка.


Сыне, моих законов не забывай, глаголы же моя да соблюдает твое сердце: долготу бо жития и лета жизни и мир приложатъ тебе.


Сын мой! Наставления моего не забывай, и заповеди мои да хранит сердце твоё; ибо долготы дней, лет жизни и мира они приложат тебе.

Милостыни и вера да не оскудевают тебе: обложи же я на твоей выи и напиши я на скрижали сердца твоего: и обрящеши благодать.


Милость и истина да не оставляют тебя: обвяжи ими шею твою, напиши их на скрижали сердца твоего.

И промышляй добрая пред Господем Богом и человеки.


И обретёшь милость и благоволение в очах Бога и людей.

Буди уповая всем сердцем на Бога, о твоей же премудрости не возносися: во всех путех твоих познавай Ю, да исправляет пути твоя.


Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои.

Не буди мудр о себе: бойся же Бога и уклоняйся от всякаго зла: тогда исцеление будет телу твоему и уврачевание костем твоим.


Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла: это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих.

Чти Господа от праведных твоих трудов и начатки давай Ему от твоих плодов правды: да исполнятся житницы твоя множеством пшеницы, вино же точила твоя да источают.


Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих, и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином.

Сыне, не пренебрегай наказания Господня, ниже ослабевай от Него обличаемь: егоже бо любит Господь, наказует, биет же всякаго сына, егоже приемлет. Блажен человек, иже обрете премудрость, и смертен, иже уведе разум.


Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его; ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему. Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрёл разум.

Лучше бо сию куповати, нежели злата и сребра сокровища: честнейша же есть камений многоценных: не сопротивляется ей ничтоже лукаво, благознатна есть всем приближающимся ей: всяко же честное недостойно ея есть.


Потому что приобретение её лучше приобретения серебра, и прибыли от неё больше, нежели от золота: она дороже драгоценных камней; никакое зло не может противиться ей; она хорошо известна всем, приближающимся к ней, и ничто из желаемого тобой не сравнится с ней.

Долгота бо жития и лета жизни в деснице ея, в шуйце же ея богатство и слава: от уст ея исходит правда, закон же и милость на языце носит.


Долгоденствие - в правой руке её, а в левой у неё - богатство и слава; из уст её выходит правда; закон и милость она на языке носит.

Путие ея путие добри, и вся стези ея мирны.


Пути её - пути приятные, и все стези её - мирные.

Древо живота есть всем держащимся ея, и воскланяющимся на ню, яко на Господа, тверда. Бог премудростию основа землю, уготова же небеса разумом: в чувстве его бездны разверзошася, облацы же источиша росу.


Она - древо жизни для тех, которые приобретают её,- и блаженны, которые сохраняют её! Господь премудростью основал землю, небеса утвердил разумом; Его премудростью разверзлись бездны, и облака кропят росой.

Сыне, да не преминеши, соблюди же мой совет и мысль: да жива будет душа твоя, и благодать будет на твоей выи: да ходиши надеяся в мире во всех путех твоих, нога же твоя не поткнется.


Сын мой! Не упускай их из глаз твоих; храни здравомыслие и рассудительность, и они будут жизнью для души твоей и украшением для шеи твоей. Тогда безопасно пойдёшь по пути твоему, и нога твоя не споткнётся.

Аще бо сядеши, безбоязнен будеши, аще же поспиши, сладостно поспиши.


Когда ляжешь спать,- не будешь бояться; и когда уснёшь,- сон твой приятен будет.

И не убоишися страха нашедшаго, ниже устремления нечестивых находящаго: Господь бо будет на всех путех твоих и утвердит ногу твою, да не поползнешися.


Не убоишься внезапного страха и пагубы от нечестивых, когда она придёт; потому что Господь будет упованием твоим и сохранит ногу твою от уловления.

Не отрецыся благотворити требующему, егда имать рука твоя помогати.


Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать его.

Не рцы: отшед возвратися, и заутра дам, сильну ти сущу благотворити: не веси бо, что породит день находяй.


Не говори другу твоему: "пойди и приди опять, и завтра я дам", когда ты имеешь при себе. Ибо ты не знаешь, что родит грядущий день.

Не соплетай на друга твоего зла, пришелца суща и уповающа на тя.


Не замышляй против ближнего твоего зла, когда он без опасения живёт с тобой.

Не враждуй на человека туне, да не что на тя содеет злое.


Не ссорься с человеком без причины, когда он не сделал зла тебе.

Не стяжи злых мужей поношения, ни возревнуй путем их.


Не соревнуй человеку, поступающему насильственно, и не избирай ни одного из путей его.

Нечист бо пред Господем всяк законопреступник и с праведными не сочетавается.


Потому что мерзость пред Господом развратный, а с праведными у Него общение.

Клятва Господня в домех нечестивых, дворы же праведных благословляются. Господь гордым противится, смиренным же дает благодать.


Проклятие Господне на доме нечестивого, а жилище благочестивых Он благословляет. Если над кощунниками Он посмевается, то смиренным даёт благодать.

Славу премудрии наследят, нечестивии же вознесоша безчестие.


Мудрые наследуют славу, а глупые - бесславие.



МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО КО ПРИЧАСТИЮ
(образец подготовки в течение недели):


Понедельник (по светскому стилю - в воскресенье вечером после малого повечерия): Канон Покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу.

Вторник: Канон молебный ко Пресвятой Богородице.

Среда: Канон Ангелу-Хранителю.

Четверг: Канон святому Иоанну Предтече.

Пятница: Канон, Акафист или молитвы Вашему святому покровителю, чьё имя Вы носите.

Суббота: Иисусу Сладчайшему.

Воскресенье: первая (вечерняя) часть последования ко Святому Причащению. Вторая (утренняя) часть последования читается после 1-го часа.

Присутствие на Божественной Литургии в Воскресенье является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫМ правилом верующего православного человека, как и причастие Святых Христовых Таин. Исключение из данного ПРАВИЛА возможно только в силу тяжёлой или заразной болезни, а также в случае природного или социального катаклизма, когда в церковь невозможно добраться.

Примечание: в данном молитвенном правиле и прилагаемом православном календаре началом новых суток считается 18 часов.
Kрасоты мира для святых дня сего

Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.