Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
" Монастырь в миру"

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ:

ВТОРАЯ КНИГА ЦАРСТВ
Наша Святыня
... встаньте, убежим; ибо не будет нам спасения от Авессалома... 
Вторая книга Царств, 15:14

... встаньте, убежим; ибо не будет нам спасения от Авессалома... Вторая книга Царств, 15:14.


На церковнославянском языке в русской орфографии. Текст молитвенного стояния пред Господом.


На русском языке. Учебный текст для понимания незнакомых слов и выражений церковнославянского языка.


И бысть по сих, и сотвори себе Авессалом колесницы и кони и пятьдесят муж текущих пред ним: и воставаше рано Авессалом, и стояше при самем пути врат: и бысть всяк муж, емуже бяше пря, прииде пред царя на суд, и возопи к нему Авессалом, и глаголаше ему: от коего града ты еси? И рече ему муж: от единаго колен Израилевых раб твой.


После сего Авессалом завёл у себя колесницы и лошадей и пятьдесят скороходов. И вставал Авессалом рано утром, и становился при дороге у ворот, и когда кто-нибудь, имея тяжбу, шёл к царю на суд, то Авессалом подзывал его к себе и спрашивал: из какого города ты? И тот отвечал: из такого-то колена Израилева раб твой.

И рече к нему Авессалом: се, словеса твоя блага и удобна, но слушающаго несть ти от царя.


И говорил ему Авессалом: вот, дело твоё доброе и справедливое, но у царя некому выслушать тебя.

И рече Авессалом: кто мя поставит судию на земли, и ко мне приидет всяк муж имеяй прю и суд, и оправдаю его?


И говорил Авессалом: о, если бы меня поставили судьёй в этой земле! Ко мне приходил бы всякий, кто имеет спор и тяжбу, и я судил бы его по правде.

И бысть егда приближашеся муж поклонитися ему, и простираше руку свою, и приимаше его, и целоваше его.


И когда подходил кто-нибудь поклониться ему, то он простирал руку свою и обнимал его и целовал его.

И сотвори Авессалом по глаголу сему всему Израилю приходящим на суд к царю и приусвои Авессалом сердца сынов Израилевых.


Так поступал Авессалом со всяким Израильтянином, приходившим на суд к царю, и вкрадывался Авессалом в сердце Израильтян.

И бысть от конца четыредесяти лет, и рече Авессалом ко отцу своему: пойду ныне и воздам обеты моя, яже обещах Господу в Хевроне: зане обет обеща раб твой, егда жих в Гедсуре Сирийстем, глаголя: аще возвращая возвратит мя Господь во Иерусалим, и послужу Господу.


По прошествии сорока лет царствования Давида, Авессалом сказал царю: пойду я и исполню обет мой, который я дал Господу, в Хевроне; ибо я, раб твой, живя в Гессуре в Сирии, дал обет: если Господь возвратит меня в Иерусалим, то я принесу жертву Господу.

И рече ему царь: иди с миром. И востав иде в Хеврон.


И сказал ему царь: иди с миром. И встал он и пошёл в Хеврон.

И посла Авессалом соглядатаи во вся колена Израилева, глаголя: егда услышите вы глас трубы рожаны, и рцыте: воцарися царь Авессалом в Хевроне.


И разослал Авессалом лазутчиков во все колена Израилевы, сказав: когда вы услышите звук трубы, то говорите: Авессалом воцарился в Хевроне.

И идоша со Авессаломом двести мужей от Иерусалима позвани: и идяху в простоте своей, и не разумеша всякаго глагола.


С Авессаломом пошли из Иерусалима двести человек, которые были приглашены им, и пошли по простоте своей, не зная, в чём дело.

И посла Авессалом, и призва Ахитофела Галамонийскаго, советника Давидова, от града его Голамы, егда жряше жертвы. И бысть смятение крепко: и людий множество идущих со Авессаломом.


Во время жертвоприношения Авессалом послал и призвал Ахитофела Гилонянина, советника Давидова, из его города Гило. И составился сильный заговор, и народ стекался и умножался около Авессалома.

И прииде вестник к Давиду, глаголя: бысть сердце мужей Израилевых со Авессаломом.


И пришёл вестник к Давиду и сказал: сердце Израильтян уклонилось на сторону Авессалома.

И рече Давид всем отроком своим сущим с ним во Иерусалиме: востаните, и бежим, яко несть нам спасения от лица Авессаломля: ускорите ити, да не ускорит и возмет нас, и наведет на нас злобу, и избиет град острием меча.


И сказал Давид всем слугам своим, которые были при нём в Иерусалиме: встаньте, убежим, ибо не будет нам спасения от Авессалома; спешите, чтобы нам уйти, чтобы он не застиг и не захватил нас, и не навёл на нас беды и не истребил города мечом.

И реша отроцы царевы к царю: вся елика заповесть господь наш царь, се, мы отроцы твои.


И сказали слуги царские царю: во всём, что угодно господину нашему царю, мы - рабы твои.

И изыде царь и весь дом его ногами своими, и остави царь десять жен подложниц своих хранити дом.


И вышел царь и весь дом его за ним пешком. Оставил же царь десять жён, наложниц своих, для хранения дома.

И изыде царь и вси отроцы его пеши и сташа в дому сущем далече: и вси отроцы его от обою страну его идяху, и вси Хелефее и вси Фелефее и вси Гефее, шесть сот мужей шедше пеши от Гефа предыдяху пред лицем царевым.


И вышел царь и весь народ пешие, и остановились у Беф-Мерхата. И все слуги его шли по сторонам его, и все Хелефеи, и все Фелефеи, и все Гефяне до шестисот человек, пришедшие вместе с ним из Гефа, шли впереди царя.

И рече царь ко Еффею Геффеину: почто и ты идеши с нами? Возвратися и живи с царем, яко чуждь еси ты, и яко преселился еси ты от места твоего: аще вчера пришел еси, и днесь ли подвигну тя ити с нами? И аз иду, аможе пойду: иди и возвратися, и возврати братию твою с тобою, и Господь да сотворит с тобою милость и истину.


И сказал царь Еффею Гефянину: зачем и ты идёшь с нами? Возвратись и оставайся с тем царём; ибо ты - чужеземец и пришёл сюда из своего места; вчера ты пришёл, а сегодня я заставлю тебя идти с нами? Я иду, куда случится; возвратись и возврати братьев своих с собой, да сотворит Господь милость и истину с тобой!

И отвеща Еффей к царю и рече: жив Господь, и жив господин мой царь, яко на месте, идеже будет господин мой царь, или в смерти, или в животе, тамо будет раб твой.


И отвечал Еффей царю и сказал: жив Господь, и да живёт господин мой царь: где бы ни был господин мой царь, в жизни ли, в смерти ли, там будет и раб твой.

И рече царь ко Еффею: гряди, и прейди со мною. И прейде Еффей Геффеин и царь и вси отроцы его и весь народ иже с ним.


И сказал Давид Еффею: итак иди и ходи со мной. И пошёл Еффей Гефянин и все люди его и все дети, бывшие с ним.

И вся земля плакашеся гласом великим. И вси людие прехождаху по потоку Кедрску, и царь прейде чрез поток Кедрский, и вси людие и царь идяху к лицу пути пустыннаго.


И плакала вся земля громким голосом. И весь народ переходил, и царь перешёл поток Кедрон; и пошёл весь народ и царь по дороге к пустыне.

И се, и Садок иерей и вси левити с ним, носяще Кивот Завета Господня от Вефары: и поставиша Кивот Божий: и Авиафар взыде, дондеже престаша вси людие исходити из града.


Вот и Садок священник, и все левиты с ним несли Ковчег Завета Божия из Вефары и поставили Ковчег Божий; Авиафар же стоял на возвышении, доколе весь народ не вышел из города.

И рече царь к Садоку: возврати Кивот Божий во град, и да станет на месте своем: аще обрящу благодать пред очима Господнима, и возвратит мя, и покажет ми его и лепоту его: и аще тако речет: не благоволих в тебе: се, аз есмь, да сотворит ми по благому пред очима Своима.


И сказал царь Садоку: возврати Ковчег Божий в город и пусть он стоит на своём месте. Если я обрету милость перед очами Господа, то Он возвратит меня и даст мне видеть Его и жилище Его. А если Он скажет так: "нет Моего благоволения к тебе", то вот я; пусть творит со мною, что Ему благоугодно.

И рече царь Садоку иерею: видите, ты возвращаешися во град с миром и Ахимаас сын твой и Ионафан сын Авиафаров, два сыны ваши с вами: видите, аз вселяюся во Аравоф пустынный, дондеже приидет ми слово от вас, еже возвестити ми.


И сказал царь Садоку священнику: видишь ли, - возвратись в город с миром, и Ахимаас, сын твой, и Ионафан, сын Авиафара, оба сына ваши с вами; видите ли, я помедлю на равнине в пустыне, доколе не придёт известие от вас ко мне.

И возврати Садок и Авиафар Кивот Божий во Иерусалим, и седе тамо.


И возвратили Садок и Авиафар Ковчег Божий в Иерусалим, и остались там.

И Давид восхождаше восходом на гору Елеонскую восходя и плачася, и покрыв главу свою, и сам идяше босыма ногама: и вси людие иже с ним покрыша кийждо главу свою, и восхождаху восходяще и плачущеся.


А Давид пошёл на гору Елеонскую, шёл и плакал; голова у него была покрыта; он шёл босой, и все люди, бывшие с ним, покрыли каждый голову свою, шли и плакали.

И возвестиша Давиду глаголюще: и Ахитофел в мятежницех со Авессаломом. И рече Давид: разруши совет Ахитофелев, Господи, Боже мой.


Донесли Давиду и сказали: и Ахитофел в числе заговорщиков с Авессаломом. И сказал Давид: Господи, Боже мой! Разрушь совет Ахитофела.

И бе Давид грядый даже до Роса, идеже поклонися Богу. И се, на сретение ему изыде Хусий первый друг Давидов, растерзав ризы своя, и персть на главе его.


Когда Давид взошёл на вершину горы, где он поклонялся Богу, вот навстречу ему идёт Хусий Архитянин, друг Давидов; одежда на нём была разодрана, и прах на голове его.

И рече ему Давид: аще пойдеши со мною, и будеши ми в тягость: аще же возвратишися во град и речеши Авессалому: минуша братия твоя, и царь за мною мину отец твой, и ныне раб твой есмь, царю, пощади мя жива быти: раб бех отца твоего тогда и доселе, ныне же аз твой раб: и разруши ми совет Ахитофелев: и се, с тобою тамо Садок и Авиафар иерее: и будет всяк глагол, егоже услышиши из устъ царских, и скажеши Садоку и Авиафару иереем: се, тамо с ними два сына их, Ахимаас сын Садоков и Ионафан сын Авиафаров: и послите рукою их ко мне всяк глагол, егоже аще услышите.


И сказал ему Давид: если ты пойдешь со мной, то будешь мне в тягость; но если возвратишься в город и скажешь Авессалому: "царь, прошли мимо братья твои, и царь отец твой прошёл, и ныне я раб твой; оставь меня в живых; доселе я был рабом отца твоего, а теперь я - твой раб": то ты расстроишь для меня совет Ахитофела. Вот, там с тобой Садок и Авиафар священники, и всякое слово, какое услышишь из дома царя, пересказывай Садоку и Авиафару священникам. Там с ними и два сына их, Ахимаас, сын Садока, и Ионафан, сын Авиафара; через них посылайте ко мне всякое известие, какое услышите.

И вниде Хусий друг Давидов во град, и Авессалом тогда вхождаше во Иерусалим.


И пришёл Хусий, друг Давидов, в город; Авессалом же вступал тогда в Иерусалим.




МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО КО ПРИЧАСТИЮ
(образец подготовки в течение недели):


Понедельник (по светскому стилю - в воскресенье вечером после малого повечерия): Канон Покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу.

Вторник: Канон молебный ко Пресвятой Богородице.

Среда: Канон Ангелу-Хранителю.

Четверг: Канон святому Иоанну Предтече.

Пятница: Канон, Акафист или молитвы Вашему святому покровителю, чьё имя Вы носите.

Суббота: Иисусу Сладчайшему.

Воскресенье: первая (вечерняя) часть последования ко Святому Причащению. Вторая (утренняя) часть последования читается после 1-го часа.

Присутствие на Божественной Литургии в Воскресенье является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫМ правилом верующего православного человека, как и причастие Святых Христовых Таин. Исключение из данного ПРАВИЛА возможно только в силу тяжёлой или заразной болезни, а также в случае природного или социального катаклизма, когда в церковь невозможно добраться.

Примечание: в данном молитвенном правиле и прилагаемом православном календаре началом новых суток считается 18 часов.




Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.