Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
"Монастырь в миру"

ПСАЛТИРЬ
Наша Святыня
Kрасоты мира для святых дня сего

НЕ СИДИ, ИДИ, ИЛИ САДИСЬ НА ВЕЛОСИПЕД, СМОТРИ, РАДУЙСЯ, ПЛАЧЬ И ПРОСЛАВЛЯЙ ГОСПОДА БОГА.
Больше двигаешься - дольше живёшь и, следовательно, больше молишься и дольше служишь Господу Богу.
Чудны дела Твои, Господи: красоты мира для святых дня сего.



ПРАВОСЛАВНЫЕ КАЛЕНДАРИ:      2022 вечный      2022 временный      2023 вечный      2023 временный      общий календарь


На церковнославянском языке в русской орфографии. Текст молитвенного стояния пред Господом.


На русском языке. Учебный текст для понимания незнакомых слов и выражений церковнославянского языка.


В конец, отроку Господню Давиду, яже глагола Господеви словеса песни сея, в день, в оньже избави его Господь от руки всех враг его и из руки Саули: и рече:


Начальнику хора. Раба Господня Давида, который произнёс слова песни сей к Господу, когда Господь избавил его от рук всех врагов его и от руки Саула. И он сказал:

Возлюблю Тя, Господи, крепосте моя: Господь утверждение мое, и прибежище мое, и избавитель мой, Бог мой, помощник мой, и уповаю на Него: защититель мой, и рог спасния моего, и заступник мой.


Возлюблю тебя, Господи, крепость моя! Господь - твердыня моя и прибежище моё, Избавитель мой, Бог мой,- скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище моё.

Хваля призову Господа и от враг моих спасуся. Одержаша мя болезни смертныя, и потоцы беззакония смятоша мя: болезни адовы обыдоша мя, предвариша мя сети смертныя.


Призову достопоклоняемого Господа и от врагов моих спасусь. Объяли меня муки смертные, и потоки беззакония устрашили меня; цепи ада облегли меня, и сети смерти опутали меня.

И внегда скорбети ми, призвах Господа и к Богу моему воззвах: услыша от Храма святаго Своего глас мой, и вопль мой пред Ним внидет во уши Его.


В тесноте моей я призвал Господа и к Богу моему воззвал. И Он услышал от святого чертога Своего голос мой, и вопль мой дошёл до слуха Его.

И подвижеся и трепетна бысть земля, и основания гор смятошася и подвигошася, яко прогневася на ня Бог.


Потряслась и всколебалась земля, дрогнули и подвиглись основания гор, ибо разгневался Бог.

Взыде дым гневом Его, и огнь от лица Его воспламенится: углие возгореся от Него.


Поднялся дым от гнева Его и из уст Его огонь поядающий; горячие угли сыпались от Него.

И приклони небеса и сниде, и мрак под ногама Его.


Наклонил Он небеса и сошёл,- и мрак под ногами Его.

И взыде на Херувимы и лете, лете на крилу ветреню.


И воссел на Херувимов и полетел, и понёсся на крыльях ветра.

И положи тму закров свой: окрест Его селение Его: темна вода во облацех воздушных. От облистания пред Ним облацы проидоша, град и углие огненное.


И мрак сделал покровом Своим, сенью вокруг Себя мрак вод, облаков воздушных. От блистания пред Ним бежали облака Его, град и угли огненные.

И возгреме с небесе Господь, и Вышний даде глас Свой.


Возгремел на небесах Господь, и Всевышний дал глас Свой.

Низпосла стрелы и разгна я, и молнии умножи и смяте я.


Пустил стрелы Свои и рассеял их, множество молний, и рассыпал их.

И явишася источницы воднии, и открышася основания вселенныя от запрещения Твоего, Господи, от дохновения Духа гнева Твоего.


И явились источники вод, и открылись основания вселенной от грозного гласа Твоего, Господи, от дуновения Духа гнева Твоего.

Низпосла с высоты и прият мя, восприят мя от вод многих.


Он простер руку с высоты и взял меня, и извлёк меня из вод многих.

Избавит мя от врагов моих сильных и от ненавидящих мя: яко утвердишася паче мене.


Избавил меня от врага моего сильного и от ненавидящих меня, которые были сильнее меня.

Предвариша мя в день озлобления моего: и бысть Господь утверждение мое.


Они восстали на меня в день бедствия моего, но Господь был мне опорой.

И изведе мя на широту: избавит мя, яко восхоте мя.


Он вывел меня на пространное место и избавил меня, ибо Он благоволит ко мне.

И воздаст ми Господь по правде моей, и по чистоте руку моею воздаст ми, яко сохраних пути Господни и не нечествовах от Бога моего. Яко вся судбы Его предо мною, и оправдания Его не отступиша от мене.


Воздал мне Господь по правде моей, по чистоте рук моих вознаградил меня, ибо я хранил пути Господни и не был нечестивым пред Богом моим; ибо все заповеди Его предо мной, и от уставов Его я не отступал.

И буду непорочен с Ним и сохранюся от беззакония моего.


Я был непорочен пред Ним и остерегался, чтобы не согрешить мне.

И воздаст ми Господь по правде моей и по чистоте руку моею пред очима Его.


И воздал мне Господь по правде моей, по чистоте рук моих пред очами Его.

С преподобным преподобн будеши, и с мужем неповинным неповинен будеши, и со избранным избран будеши, и со строптивым развратишися. Яко Ты люди смиренныя спасеши и очи гордых смириши. Яко Ты просветиши светилник мой, Господи: Боже мой, просветиши тму мою. Яко Тобою избавлюся от искушения, и Богом моим прейду стену. Бог мой, непорочен путь Его: словеса Господня разжжена. Защититель есть всех уповающих на Него. Яко кто Бог, разве Господа? Или кто Бог, разве Бога нашего? Бог препоясуяй мя силою, и положи непорочен путь мой: совершаяй нозе мои яко елени, и на высоких поставляяй мя: научаяй руце мои на брань, и положил еси лук медян мышца моя: и дал ми еси защищение спасния, и десница Твоя восприят мя: и наказание Твое исправит мя в конец, и наказание Твое то мя научит. Уширил еси стопы моя подо мною, и не изнемогосте плесне мои.


С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно, с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его, ибо Ты людей угнетённых спасаешь, а очи надменные унижаешь. Ты возжигаешь светильник мой, Господи; Бог мой просвещает тьму мою. С Тобой я поражаю войско, с Богом моим восхожу на стену. Бог! - Непорочен путь Его, чисто слово Господа; щит Он для всех, уповающих на Него. Ибо кто Бог, кроме Господа, и кто защита, кроме Бога нашего? Бог препоясывает меня силой и устрояет мне верный путь; делает ноги мои, как оленьи, и на высотах моих поставляет меня; научает руки мои брани, и мышцы мои сокрушают медный лук. Ты дал мне щит спасения Твоего, и десница Твоя поддерживает меня, и милость Твоя возвеличивает меня. Ты расширяешь шаг мой подо мной, и не колеблются ноги мои.

Пожену враги моя, и постигну я, и не возвращуся, дондеже скончаются: оскорблю их, и не возмогут стати, падут под ногама моима.


Я преследую врагов моих и настигаю их, и не возвращаюсь, доколе не истреблю их; поражаю их, и они не могут встать, падают под ноги мои.

И препоясал мя еси силою на брань, спял еси вся востающия на мя под мя.


Ибо Ты препоясал меня силой для войны и низложил под ноги мои восставших на меня.

И врагов моих дал ми еси хребет и ненавидящия мя потребил еси.


Ты обратил ко мне тыл врагов моих, и я истребляю ненавидящих меня.

Воззваша, и не бе спасаяй: ко Господу, и не услыша их.


Они вопиют, но нет спасающего; ко Господу,- но Он не внемлет им.

И истню я яко прах пред лицем ветра, яко брение путий поглажду я.


Я рассеваю их, как прах пред лицом ветра, как уличную грязь попираю их.

Избавиши мя от пререкания людий: поставиши мя во главу языков: людие, ихже не ведех, работаша ми, в слух уха послушаша мя. Сынове чуждии солгаша ми, сынове чуждии обетшаша и охромоша от стезь своих.


Ты избавил меня от мятежа народа, поставил меня главой иноплеменников; народ, которого я не знал, служит мне; по одному слуху о мне повинуются мне; иноплеменники ласкательствуют предо мной; иноплеменники бледнеют и трепещут в укреплениях своих.

Жив Господь, и благословен Бог, и да вознесется Бог спасния моего, Бог даяй отмщение мне и покоривый люди под мя, избавитель мой от враг моих гневливых: от востающих на мя вознесеши мя, от мужа неправедна избавиши мя.


Жив Господь и благословен защитник мой! Да будет превознесен Бог спасения моего, Бог, мстящий за меня и покоряющий мне народы, и избавляющий меня от врагов моих! Ты вознёс меня над восстающими против меня и от человека жестокого избавил меня.

Сего ради исповемся Тебе во языцех, Господи, и имени Твоему пою: величаяй спасения царева и творяй милость христу Своему Давиду и семени его до века.


За то буду славить Тебя, Господи, между иноплеменниками и буду петь имени Твоему, величественно спасающий царя и творящий милость помазаннику Твоему Давиду и потомству его во веки.



МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО КО ПРИЧАСТИЮ
(образец подготовки в течение недели):


Понедельник (по светскому стилю - в воскресенье вечером после малого повечерия): Канон Покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу.

Вторник: Канон молебный ко Пресвятой Богородице.

Среда: Канон Ангелу-Хранителю.

Четверг: Канон святому Иоанну Предтече.

Пятница: Канон, Акафист или молитвы Вашему святому покровителю, чьё имя Вы носите.

Суббота: Иисусу Сладчайшему.

Воскресенье: первая (вечерняя) часть последования ко Святому Причащению. Вторая (утренняя) часть последования читается после 1-го часа.

Присутствие на Божественной Литургии в Воскресенье является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫМ правилом верующего православного человека, как и причастие Святых Христовых Таин. Исключение из данного ПРАВИЛА возможно только в силу тяжёлой или заразной болезни, а также в случае природного или социального катаклизма, когда в церковь невозможно добраться.

Примечание: в данном молитвенном правиле и прилагаемом православном календаре началом новых суток считается 18 часов.
Kрасоты мира для святых дня сего

Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.