Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
"Монастырь в миру"

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ:

ТРЕТЬЯ КНИГА МОИСЕЕВА: ЛЕВИТ
Наша Святыня
И возьмёт священник из этой жертвы часть в память и сожжёт 
на жертвеннике... Левит, 2.9.

И возьмёт священник из этой жертвы часть в память и сожжёт на жертвеннике... Левит, 2.9.


На церковнославянском языке в русской орфографии. Текст молитвенного стояния пред Господом.


На русском языке. Учебный текст для понимания незнакомых слов и выражений церковнославянского языка.


Аще же душа принесет дар жертву Господу, мука пшенична да будет дар его, и да возлиет на ню елей, и возложит на ню ливан: жертва есть: и да принесет ю к сыном Аароним жерцем, и возмет от нея полну горсть муки пшеничны с елеем и весь ливан ея, и да возложит жрец память ея на олтарь: жертва воня благоухания Господу: и останок от жертвы Аарону и сыном его: святое святых от жертв Господних.


Если какая душа хочет принести Господу жертву приношения хлебного, пусть принесёт пшеничной муки, и вольёт на неё елея, и положит на неё ливана, и принесёт её к сынам Аароновым, священникам, и возьмёт полную горсть муки с елеем и со всем ливаном, и сожжёт это священник в память на жертвеннике; это жертва, благоухание, приятное Господу; а остатки от приношения хлебного Аарону и сынам его: это великая святыня из жертв Господних.

Аще же принесет дар жертву печену в пещи от муки пшеничны, хлебы пресны спряжены с елеем и опресноки помазаны елеем.


Если же приносишь жертву приношения хлебного из печёного в печи, то приноси пшеничные хлебы пресные, смешанные с елеем, и лепёшки пресные, помазанные елеем.

Аще же жертва от сковрады дар твой, мука пшенична смешена со елеем, пресна да будут: и да разломиши я на укрухи, и возлиеши на ня елей: жертва есть Господу.


Если жертва твоя приношение хлебное со сковороды, то это должна быть пшеничная мука, смешанная с елеем, пресная; разломи её на куски и влей на неё елея: это приношение хлебное Господу.

Аще же жертву от огнища дар твой, мука пшенична с елеем да сотворена будет: и принесет жертву, юже аще сотворит от сих Господу, и да принесет к жерцу: и приступив ко олтарю, да от'имет жрец от жертвы память ея, и да возложит жрец на олтарь: приношение воня благовония Господу: останок же от жертвы Аарону и сыном его: святая святых от приношений Господу.


Если жертва твоя приношение хлебное из горшка, то должно сделать его из пшеничной муки с елеем, и принеси приношение, которое из сего составлено, Господу; представь оное священнику, а он принесёт его к жертвеннику; и возьмёт священник из этой жертвы часть в память и сожжёт на жертвеннике: это жертва, благоухание, приятное Господу; а остатки приношения хлебного Аарону и сынам его: это великая святыня из жертв Господних.

Всяку жертву, юже аще приносите Господу, не сотворите квасну: всяк бо квас и всяк мед да не принесете от него, еже приносити Господу дар от начатков да принесете я Господу: на олтарь же да не вознесутся в воню благовония Господу.


Никакого приношения хлебного, которое прино'сите Господу, не делайте квасного, ибо ни квасного, ни мёду не должны вы сожигать в жертву Господу; как приношение начатков приноси'те их Господу, а на жертвенник не должно возносить их в приятное благоухание.

И всяк дар жертвы вашея солию да осолится: да не отставите соли Завета Господня от жертв ваших, во всяком даре вашем да принесете Господу Богу вашему соль.


Всякое приношение твоё хлебное соли' солью, и не оставляй жертвы твоей без соли Завета Бога твоего: при всяком приношении твоём приноси Господу Богу твоему соль.

Аще же принесеши жертву от начатков жит Господу, новы спряжены зелены класы истлачены Господу, и принесеши жертву от начатков жит: и да возлиеши на ню елей, и да возложиши на ню ливан: жертва есть: и да вознесет жрец память ея от спряженых с елеем, и весь ливан ея: принос есть Господу.


Если приносишь Господу приношение хлебное из первых плодов, приноси в дар от первых плодов твоих из колосьев, высушенных на огне, растолчённые зерна, и влей на них елея, и положи на них ливана: это приношение хлебное; и сожжёт священник в память часть зёрен и елея со всем ливаном: это жертва Господу.




МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО КО ПРИЧАСТИЮ
(образец подготовки в течение недели):


Понедельник (по светскому стилю - в воскресенье вечером после малого повечерия): Канон Покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу.

Вторник: Канон молебный ко Пресвятой Богородице.

Среда: Канон Ангелу-Хранителю.

Четверг: Канон святому Иоанну Предтече.

Пятница: Канон, Акафист или молитвы Вашему святому покровителю, чьё имя Вы носите.

Суббота: Иисусу Сладчайшему.

Воскресенье: первая (вечерняя) часть последования ко Святому Причащению. Вторая (утренняя) часть последования читается после 1-го часа.

Присутствие на Божественной Литургии в Воскресенье является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫМ правилом верующего православного человека, как и причастие Святых Христовых Таин. Исключение из данного ПРАВИЛА возможно только в силу тяжёлой или заразной болезни, а также в случае природного или социального катаклизма, когда в церковь невозможно добраться.

Примечание: в данном молитвенном правиле и прилагаемом православном календаре началом новых суток считается 18 часов.




Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.