Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
"Монастырь в миру"

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ:

ТРЕТЬЯ КНИГА МОИСЕЕВА: ЛЕВИТ
Наша Святыня
И возложит руку свою на голову жертвы своей, и заколет её у дверей Скинии 
Завета... Левит, 3.2

И возложит руку свою на голову жертвы своей, и заколет её у дверей Скинии Завета... Левит, 3.2.


На церковнославянском языке в русской орфографии. Текст молитвенного стояния пред Господом.


На русском языке. Учебный текст для понимания незнакомых слов и выражений церковнославянского языка.


Аще же жертва спасения дар его Господу, аще убо от говяд е принесет, аще мужеск пол или женск, непорочен да принесет е пред Господа: и возложит руце свои на главу дара, и да заколет и пред Господем у дверий Скинии Свидения: и да возлиют сынове Аарони жерцы кровь на олтарь всесожжений окрест, и да принесут от жертвы спасения принос Господу, тук покрывающий утробу, и весь тук иже на утробе, и обе почки, и тук иже на них и иже на стегнах, и препонку, яже на печени, с почками от'имет: и да вознесут я сынове Аарони жерцы на олтарь во всесожжения на дрова сущая на огни, яже на олтари: принос воня благовония Господу.


Если жертва его жертва мирная, и если он приносит из крупного скота, мужского или женского пола, пусть принесёт её Господу, не имеющую порока, и возложит руку свою на голову жертвы своей, и заколет её у дверей Скинии Завета; сыны же Аароновы, священники, покропят кровью на жертвенник со всех сторон; и принесёт он из мирной жертвы в жертву Господу тук, покрывающий внутренности, и весь тук, который на внутренностях, и обе почки и тук, который на них, который на стегнах, и сальник, который на печени; с почками он отделит это; и сыны Аароновы сожгут это на жертвеннике вместе со всесожжением, которое на дровах, на огне: это жертва, благоухание, приятное Господу.

Аще же от овец дар его жертва спасения Господу, мужеск пол или женск, непорочен да принесет е.


А если из мелкого скота приносит он мирную жертву Господу, мужского или женского пола, пусть принесёт её, не имеющую порока.

Аще агнца принесет дар свой, да приведет его пред Господа, и да возложит руку на главу дара своего, и да заколет его у дверий Скинии Свидения: и да пролиют сынове Аарони жерцы кровь на олтарь окрест, и да принесет от жертвы спасения принос Господу, тук и чресла чиста с лядвиями да отлучит и: и весь тук покрывающий утробу, и весь тук иже на утробе, и обе почки, и тук иже на них, иже на стегнах: и препонку, яже на печени, с почками от'емь, да вознесет жрец на олтарь: воня благоухания, принос Господеви.


Если из овец приносит он жертву свою, пусть представит её пред Господа, и возложит руку свою на голову жертвы своей, и заколет её пред Скинией Завета, и сыны Аароновы покропят кровью её на жертвенник со всех сторон; и пусть принесёт из мирной жертвы в жертву Господу тук её, весь курдюк, отрезав его по самую хребтовую кость, и тук, покрывающий внутренности, и весь тук, который на внутренностях, и обе почки и тук, который на них, который на стегнах, и сальник, который на печени; с почками он отделит это; священник сожжёт это на жертвеннике; это пища огня - жертва Господу.

Аще же от козлов дар его Господу, да принесет пред Господа: и возложит руце на главу его, и да заколют е пред Господем у дверий Скинии Свидения: и да пролиют сынове Аарони жерцы кровь на олтарь около: и да вознесет от него принос Господу, тук покрывающий утробу, и весь тук иже на утробе, и обе почки, и весь тук, иже на них, иже на стегнах, и препонку, яже на печени, с почками отлучит: и да вознесет жрец на олтарь, принос воня благовония Господу: весь тук Господу.


А если он приносит жертву из коз, пусть представит её пред Господа, и возложит руку свою на голову её, и заколет её перед Скинией Завета, и покропят сыны Аароновы кровью её на жертвенник со всех сторон; и принесёт из неё в приношение, в жертву Господу тук, покрывающий внутренности, и весь тук, который на внутренностях, и обе почки и тук, который на них, который на стегнах, и сальник, который на печени; с почками он отделит это; и сожжёт их священник на жертвеннике: это пища огня - приятное благоухание Господу; весь тук Господу.

Законное в веки в роды ваша, во всяком обитании вашем: всякаго тука и всякия крове да не ясте.


Это постановление вечное в роды ваши, во всех жилищах ваших; никакого тука и никакой крови не ешьте.




МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО КО ПРИЧАСТИЮ
(образец подготовки в течение недели):


Понедельник (по светскому стилю - в воскресенье вечером после малого повечерия): Канон Покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу.

Вторник: Канон молебный ко Пресвятой Богородице.

Среда: Канон Ангелу-Хранителю.

Четверг: Канон святому Иоанну Предтече.

Пятница: Канон, Акафист или молитвы Вашему святому покровителю, чьё имя Вы носите.

Суббота: Иисусу Сладчайшему.

Воскресенье: первая (вечерняя) часть последования ко Святому Причащению. Вторая (утренняя) часть последования читается после 1-го часа.

Присутствие на Божественной Литургии в Воскресенье является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫМ правилом верующего православного человека, как и причастие Святых Христовых Таин. Исключение из данного ПРАВИЛА возможно только в силу тяжёлой или заразной болезни, а также в случае природного или социального катаклизма, когда в церковь невозможно добраться.

Примечание: в данном молитвенном правиле и прилагаемом православном календаре началом новых суток считается 18 часов.




Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.