Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
" Монастырь в миру"

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ:

КНИГА НЕЕМИИ:
Наша Святыня
И благословил народ всех, которые добровольно согласились жить в 
Иерусалиме. Книга Неемии, 11:2

И благословил народ всех, которые добровольно согласились жить в Иерусалиме. Книга Неемии, 11:2.


На церковнославянском языке в русской орфографии. Текст молитвенного стояния пред Господом.


На русском языке. Учебный текст для понимания незнакомых слов и выражений церковнославянского языка.


И вселишася началницы людий во Иерусалиме, и прочии людие метнуша жребия взяти единаго от десяти, да пребывает во Иерусалиме граде святем, и девять частей во градех.


И жили начальники народа в Иерусалиме, а прочие из народа бросили жребии, чтобы одна из десяти частей их шла на жительство в святой город Иерусалим, а девять оставались в прочих городах.

И благословиша людие всех мужей, иже сами произволиша обитати во Иерусалиме.


И благословил народ всех, которые добровольно согласились жить в Иерусалиме.

И сии началницы страны, иже обиташа во Иерусалиме: и во градех Иудиных обиташе кийждо во одержании своем, во градех своих Израилевых, священницы и левити, и нафинее и сынове рабов Соломоновых.


Вот главы страны, которые жили в Иерусалиме, - а в городах Иудеи жили, всякий в своём владении, по городам своим: Израильтяне, священники, левиты и нефинеи и сыновья рабов Соломоновых.

И во Иерусалиме обиташа от сынов Иудиных и от сынов Вениаминих. От сынов Иудиных Афаиа сын Озиин, сын Захариин, сын Самариин, сын Сафатиев, сын Масеиль и от сынов Фаресовых, и Маасиа, сын Варухов, сын Халазов, сын Озиев, сын Адаиев, сын Иоаривль, сын Захариев, сын Силониев: вси сынове Фаресовы, иже обиташа во Иерусалиме, четыреста шестьдесят осмь мужие крепцы.


В Иерусалиме жили из сыновей Иуды и из сыновей Вениамина. Из сыновей Иуды: Афаия, сын Уззии, сын Захарии, сын Амарии, сын Сафатии, сын Малелеила, из сыновей Фареса, и Маасея, сын Варуха, сын Колхозея, сын Хазаии, сын Адаии, сын Иоиарива, сын Захарии, сын Шилония. Всех сыновей Фареса, живших в Иерусалиме, четыреста шестьдесят восемь, люди отличные.

Сии же сынове Вениамини: Силон сын Месулаев, сын Иоадов, сын Фадаиев, сын Колиев, сын Маасиев, сын Ефииль, сын Иессиев, и по нем Гевеил, Силиев, девять сот двадесять осмь.


И вот сыновья Вениамина: Саллу, сын Мешуллама, сын Иоеда, сын Федаии, сын Колаии, сын Маасеи, сын Ифиила, сын Исаии, и за ним Габбай, Саллай - девятьсот двадцать восемь.

И Иоиль сын Зехрин настоятель над ними, и Иуда сын Асанаев, от града, вторый. От священников: и Иадиа сын Иоаривль, Иахинь, Сареа сын Елхиев, сын Месуламов, сын Саддуков, сын Мариофов, сын Етофов, началник Дому Божия, и братия их делающе дело Церкве осмь сот двадесять два: и Адаиа сын Иероамль, сына Фалалиина, сына Намасова, сына Захариина, сына Фасефурова, сына Мелхиина, и братия его началницы отечеств двести четыредесять два: и Амесай сын Езрииль, сына Сакхиева, сына Масаримофова, сына Еммирова, и братия его сильнии во бранех сто двадесять осмь: и настоятель их Сохриил, сын Великих.


Иоиль, сын Зихри, был начальником над ними, а Иуда, сын Сенуи, был вторым над городом. Из священников: Иедаия, сын Иоиарива, Иахин, Сераия, сын Хелкии, сын Мешуллама, сын Садока, сын Мераиофа, сын Ахитува, начальствующий в Храме Божием, и братья их, отправлявшие службу в Храме Божием - восемьсот двадцать два; и Адаия, сын Иерохама, сын Фелалии, сын Амция, сын Захарии, сын Пашхура, сын Малхии, и братья его, гла'вы поколений - двести сорок два; и Амашсай, сын Азариила, сын Ахзая, сын Мешиллемофа, сын Иммера, и братья его, люди отличные - сто двадцать восемь. Начальником над ними был Завдиил, сын Гагедолима.

И от левит: Самаиа сын Асува, сына Езрикама, сына Асавии, сына Вонни, и Саввафей, и Иосавад над делами Дому Божия внешняго и от началников левитских, и Матфаниа, сын Михаев, сын Зехриев, сына Асафова, началник хваления, и Иуда молитвы, и Вокхиа вторый от братий своих, и Авдиа сын Самеа сына Галелова, сына Идифунова: всех левитов во граде святем двести осмьдесятъ четыре.


А из левитов: Шемаия, сын Хашшува, сын Азрикама, сын Хашавии, сын Вунния, и Шавфай, и Иозавад из глав левитов по внешним делам Храма Божия, и Матфания, сын Михи, сын Завдия, сын Асафа, главный начинатель славословия при молитве, и Бакбукия, второй по нём из братьев его, и Авда, сын Шаммуя, сын Галала, сын Идифуна. Всех левитов во святом городе двести восемьдесят четыре.

И дверницы: Акув, Теламин и братия их, стрегущии врат, сто седмьдесят два.


А привратники: Аккув, Талмон и братья их, содержавшие стражу у ворот - сто семьдесят два.

Прочии же от Израиля иерее же и левити во всех градех Иудеи кийждо в наследии своем.


Прочие Израильтяне, священники, левиты жили по всем городам Иудеи, каждый в своём уделе.

И нафинее, иже обиташа во Офле, Сиай и Гесф от нафинеев.


А нефинеи жили в Офеле; над нефинеями Циха и Гишфа.

И началник левитов во Иерусалиме Озий сын Ваниин сына Савиева, сына Матфаниева, сына Михаева, от Сынов Асафовых поющих над делом Дому Божия, яко заповедь царева бе им: и пребываше верно над певцами оброк коегождо дне в день свой.


Начальником над левитами в Иерусалиме был Уззий, сын Вания, сын Хашавии, сын Матфании, сын Михи, из сыновей Асафовых, которые были певцами при служении в Храме Божием, потому что от царя было о них особое повеление, и назначено было на каждый день для певцов определённое содержание.

И Фафеа, сын Массизавилов от сынов Зариных, сына Иудина, при руце цареве всякия потребы ради людий.


И Петахия, сын Мешезавела, из сыновей Зары, сына Иуды, был доверенным от царя по всяким делам, касающимся до народа.

И при дворех, иже на селех их: и от сынов Иудиных обиташа в Кариафарвоце и в селех его, и в Девоне и в селех его, и в Кафсеиле и в селех его, и во Иисусе, и в Моладе, и в Веффалате, и во Асерсоале, и в Вирсавеи и в селех ея, и в Секелаге, и Мавне и в селех ея, и в Ремаоне, и в Саре, и во Иеримуфе, и в Заннои, и во Одолламе и в селех их, и в Лахисе и в селех его, и во Азике и в селех ея: и ополчишася в Вирсавеи даже до дебри Еннон.


Из живших же в сёлах, на полях своих, сыновья Иуды жили в Кириаф-Арбе и зависящих от неё городах, в Дивоне и зависящих от него городах, в Иекавцеиле и селах его, в Иешуе, в Моладе и в Беф-Палете, в Хацар-Шуале, в Вирсавии и зависящих от неё городах, в Секелаге, в Мехоне и зависящих от неё городах, в Ен-Риммоне, в Цоре и в Иармуфе, в Заноахе, Одолламе и сёлах их, в Лахисе и на полях его, в Азеке и зависящих от неё городах. Они расположились от Вирсавии и до долины Енномовой.

И сынове Вениамини от Гаваи и Магмаса и Вефиля и от весей его, и во Анафофе, в Нове, во Ании, во Асоре, в Раме, в Гефаиме, в Адоде, в Севоиме, в Навалате, в Лидде и во Оногиарасим.


Сыновья Вениаминовы, начиная от Гевы, в Михмасе, Гае, в Вефиле и зависящих от него городах, в Анафофе, Нове, Анании, Гацоре, Раме, Гиффаиме, Хадиде, Цевоиме, Неваллате, Лоде, Оно, в долине Харашиме.

И от левитов части Иудины и Вениамини.


И левиты имели жилища свои в участках Иуды и Вениамина.




МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО КО ПРИЧАСТИЮ
(образец подготовки в течение недели):


Понедельник (по светскому стилю - в воскресенье вечером после малого повечерия): Канон Покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу.

Вторник: Канон молебный ко Пресвятой Богородице.

Среда: Канон Ангелу-Хранителю.

Четверг: Канон святому Иоанну Предтече.

Пятница: Канон, Акафист или молитвы Вашему святому покровителю, чьё имя Вы носите.

Суббота: Иисусу Сладчайшему.

Воскресенье: первая (вечерняя) часть последования ко Святому Причащению. Вторая (утренняя) часть последования читается после 1-го часа.

Присутствие на Божественной Литургии в Воскресенье является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫМ правилом верующего православного человека, как и причастие Святых Христовых Таин. Исключение из данного ПРАВИЛА возможно только в силу тяжёлой или заразной болезни, а также в случае природного или социального катаклизма, когда в церковь невозможно добраться.

Примечание: в данном молитвенном правиле и прилагаемом православном календаре началом новых суток считается 18 часов.



Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.