Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
" Монастырь в миру"

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ:

ВТОРАЯ КНИГА ЦАРСТВ
Наша Святыня
... Давид и весь дом Израилев несли Kовчег Господень... 
Вторая книга Царств, 6:15

... Давид и весь дом Израилев несли Kовчег Господень... Вторая книга Царств, 6:15.


На церковнославянском языке в русской орфографии. Текст молитвенного стояния пред Господом.


На русском языке. Учебный текст для понимания незнакомых слов и выражений церковнославянского языка.


И собра Давид еще всякаго юношу от Израиля, яко седмьдесят тысящ.


И собрал снова Давид всех отборных людей из Израиля, семьдесят тысяч.

И воста и иде Давид и вси людие, иже с ним, и от князей Иудиных, на восход, еже вознести оттуду Кивот Божий, над нимже призвася имя Господа Сил, седящаго на Херувимех над ним: и возложиша Кивот Господень на колесницу нову, и отвезоша его из дому и Аминадавля иже на холме: Оза же и братия его сынове Аминадавли везяху колесницу с Кивотом Господним: и братия его идяху пред Кивотом Божиим, Давид же и сынове Израилевы идяху пред Господем, играюще во органы устроенныя в крепости, и в пениих и в гуслех, и в свирелех и в тимпанех, и в кимвалех и в цевницах, и приидоша до гумна Нахорова. И простре Оза руку свою на Кивот Божий придержати его, и ятся за него, понеже превращаше его телец.


И встал и пошёл Давид и весь народ, бывший с ним из Ваала Иудина, чтобы перенести оттуда Ковчег Божий, на котором нарицается имя Господа Саваофа, сидящего на Херувимах. И поставили Ковчег Божий на новую колесницу и вывезли его из дома Аминадава, что на холме. Сыновья же Аминадава, Оза и Ахио, вели новую колесницу. И повезли её с Ковчегом Божиим из дома Аминадава, что на холме; и Ахио шёл пред Ковчегом Господним. А Давид и все сыны Израилевы играли перед Господом на всяких музыкальных орудиях из кипарисового дерева, и на цитрах, и на псалтирях, и на тимпанах, и на систрах, и на кимвалах. И когда дошли до гумна Нахонова, Оза простёр руку свою к Ковчегу Божию чтобы придержать его и взялся за него, ибо волы наклонили его.

И разгневася гневом Господь на Озу и порази его тамо Бог, и умре тамо у Кивота Господня пред Богом.


Но Господь прогневался на Озу, и поразил его Бог там же за дерзновение, и умер он там у Ковчега Божия.

И опечалися Давид, понеже порази Господь поражением Озу: и наречеся место то поражение Озино и до сего дне.


И опечалился Давид, что Господь поразил Озу. Место сие и доныне называется: "поражение Озы".

И убояся Господа Давид в день той, глаголя: како внидет ко мне Кивот Господень?


И устрашился Давид в тот день Господа и сказал: как войти ко мне ковчегу Господню?

И не хотяше Давид, да приидет к нему Кивот Завета Господня во град Давидов: и уклони его Давид в дом Аведдара Гефеанина.


И не захотел Давид везти Ковчег Господень к себе, в город Давидов, а обратил его в дом Аведдара Гефянина.

И стояше Кивот Господень в дому Аведдара Гефеанина месяцы три, и благослови Господь весь дом Аведдаров и вся, яже его.


И оставался Ковчег Господень в доме Аведдара Гефянина три месяца, и благословил Господь Аведдара и весь дом его.

И возвестиша царю Давиду, глаголюще: благослови Господь дом Аведдаров и вся, яже его, Кивота ради Божия. И иде Давид, и взя Кивот Божий из дому Аведдарова во град Давидов в веселии: и беша с ним несуще Кивот Господень седмь ликов, и жертва телец и агнцы: и Давид бряцаше во органы устроены пред Господем, и оболчен бысть Давид во одежду изящну: и Давид и весь дом Израилев несяху Кивот Господень с воплем и со гласом трубным.


Когда донесли царю Давиду, говоря: "Господь благословил дом Аведдара и всё, что было у него, ради Ковчега Божия", то пошёл Давид и с торжеством перенёс Ковчег Божий из дома Аведдара в город Давидов. И когда нёсшие Ковчег Господень проходили по шести шагов, он приносил в жертву тельца и овна. Давид скакал из всей силы перед Господом; одет же был Давид в льняной ефод. Так Давид и весь дом Израилев несли Ковчег Господень с восклицаниями и трубными звуками.

И бысть Кивоту приносиму ко граду Давидову, и Мелхола дщи Саулова приницаше оконцем и виде царя Давида скачуща и играюща пред Господем, и уничижи его в сердцы своем.


Когда входил Ковчег Господень в город Давидов, Мелхола, дочь Саула, смотрела в окно и, увидев царя Давида, скачущего и пляшущего перед Господом, уничижила его в сердце своём.

И внесоша Кивот Господень, и поставиша его на месте его посреде Скинии, юже постави ему Давид: и вознесе Давид всесожигаемая пред Господа и мирная, и соверши Давид возносяй всесожжения и мирная, и благослови люди о имени Господа Сил, и раздели всем людем на всю силу Израилеву от Дана даже до Вирсавии, и от мужа даже до жены, коемуждо по укруху хлеба, и по части печенаго мяса, и по сковрадному млину. И от'идоша вси людие, кийждо в дом свой.


И принесли Ковчег Господень и поставили его на своём месте посреди Скинии, которую устроил для него Давид; и принёс Давид всесожжения перед Господом и жертвы мирные. Когда Давид окончил приношение всесожжений и жертв мирных, то благословил он народ именем Господа Саваофа; и роздал всему народу, всему множеству Израильтян от Дана даже до Вирсавии, как мужчинам, так и женщинам, по одному хлебу и по куску жареного мяса и по одной лепёшке каждому. И пошёл весь народ, каждый в дом свой.

И возвратися Давид благословити дом свой, и изыде Мелхола дщи Саулова на сретение Давиду, и благослови его и рече: коль прославися днесь царь Израилев, иже открыся днесь пред очима рабынь рабов своих, якоже открывается открывшийся един от пляшущих?


Когда Давид возвратился, чтобы благословить дом свой, то Мелхола, дочь Саула, вышла к нему навстречу, и приветствовала его и сказала: как отличился сегодня царь Израилев, обнажившись сегодня перед глазами рабынь рабов своих, как обнажается какой-нибудь пустой человек!

И рече Давид к Мелхоле: пред Господем плясати буду: и благословен Господь, иже избра мя паче отца твоего и паче всего дому его, поставити мя властелина над людьми своими над Израилем, и буду играти и плясати пред Господем: и открыюся еще такожде и буду непотребен пред очима твоима, и с рабынями, о нихже рекла еси, непрославлену быти ми.


И сказал Давид Мелхоле: перед Господом плясать буду. И благословен Господь, Который предпочёл меня отцу твоему и всему дому его, утвердив меня вождём народа Господня, Израиля; перед Господом играть и плясать буду; и я ещё больше уничижусь, и сделаюсь ещё ничтожнее в глазах моих, и перед служанками, о которых ты говоришь, я буду славен.

И у Мелхолы дщере Саули не бысть детища до дне смерти ея.


И у Мелхолы, дочери Сауловой, не было детей до дня смерти её.




МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО КО ПРИЧАСТИЮ
(образец подготовки в течение недели):


Понедельник (по светскому стилю - в воскресенье вечером после малого повечерия): Канон Покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу.

Вторник: Канон молебный ко Пресвятой Богородице.

Среда: Канон Ангелу-Хранителю.

Четверг: Канон святому Иоанну Предтече.

Пятница: Канон, Акафист или молитвы Вашему святому покровителю, чьё имя Вы носите.

Суббота: Иисусу Сладчайшему.

Воскресенье: первая (вечерняя) часть последования ко Святому Причащению. Вторая (утренняя) часть последования читается после 1-го часа.

Присутствие на Божественной Литургии в Воскресенье является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫМ правилом верующего православного человека, как и причастие Святых Христовых Таин. Исключение из данного ПРАВИЛА возможно только в силу тяжёлой или заразной болезни, а также в случае природного или социального катаклизма, когда в церковь невозможно добраться.

Примечание: в данном молитвенном правиле и прилагаемом православном календаре началом новых суток считается 18 часов.




Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.