Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТИ
Гео-Личности
Автоматический перевод этой страницы на основные языки народов мира:



ГЕО-ЛИЧНОСТИ:
* СЛОВАРЬ
* КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТИ по дням
* КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТИ по годам


* ПОРТАЛ ПАЛОМНИК
* Сайт Геоинформация
* Сайт Дюссельдорф и его окрестности


Дорогие посетители сайта и коллеги, вспомните добрым словом этих учёных, а если вы православные, то помолитесь сугубо об их душах (имена выделены жирным шрифтом).

16 ДЕКАБРЯ:

Юлиус Фосселер (* 16 декабря 1861 + 18 сентября 1933)


1861 год – родился Юлиус Фосселер - зоолог и директор гамбургского зоопарка. В шестилетнем возрасте он переезжает с родителями в Штутгарт, где часто посещает зоопарк и однажды ему дают подержать в руках 14-дневного львёнка. Так начинается путь Фосселера вы профессию зоолога. После обучения в Штутгарте и Тюбингене он пишет кандидатскую о веслоногих ракообразных и успешно её защищает. D 1893 году получает должность доцента в Королевском кабинете природы Штутгарта. Отсуда он осуществляет исследовательские путешествия в Алжир, Тунис и Малую Азию. В 1903 году Фосселер получает приглашение и становится членом Леопольдины. По предложению прусского правительства в этом же году Фосселер переезжает работать в Восточную Африку в биолого-сельскохозяйственный институт Амани. Здесь он специализируется на энтомологии, защите тропических культурных растений, а по совместительству изучает жизнь дикобразов и других местных животных. C 1909 года и до пенсии работает директором зоопарка в Гамбурге. В честь Фосселера назван один из подвидов восточноафриканского хамелеона и одна из улиц в Гамбурге.

1940 год – скончался Дюбуа, Эжен, нидерландский антрополог. Прославился тем, что в 1891 году впервые нашёл останки ископаемого питекантропа на острове Ява.

1985 год – скончался Коржинский, Дмитрий Сергеевич, советский геолог, петрограф. Один из основателей физико-химической петрологии и минералогии, а также физической геохимии, академик АН СССР (1953; член-корреспондент 1943). Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской премии.

1997 год – скончался Стафлё Франс Антони, нидерландский ботаник и библиограф. В 1951 году Франс Антони стал первым главным редактором ботанического журнала Taxon, работал в его редакции вплоть до 1992 года.

2007 год – скончался Гросвальд, Михаил Григорьевич, советский и российский географ, геоморфолог, один из основателей отечественной и мировой гляциологической школы, разработчик особого научного направления о покро?вных оледенениях континента?льных ше?льфов, автор нескольких фундаментальных монографий и сотен научных статей. Участник Великой Отечественной войны, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор географических наук, профессор, Почётный доктор Шведской королевской академии наук (Стокгольмский университет).

К началу страницы


Физико-географ Алексей Потупин (Старший), Дюссельдорф-Бенрат.

Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.