Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.


Да хранит вас Господь на долгом и трудном пути

НЕ СИДИ, ИДИ, ИЛИ САДИСЬ НА ВЕЛОСИПЕД, СМОТРИ, РАДУЙСЯ, ПЛАЧЬ И ПРОСЛАВЛЯЙ ГОСПОДА БОГА.
Больше двигаешься - дольше живёшь и, следовательно, больше молишься и дольше служишь Господу Богу.
Да хранит вас Господь на долгом и трудном пути.


Отсюда выход на главную страницу портала ПАЛОМНИК
Православный крест - символ православного Пути Иакова
Северный Рейн-Вестфалия
ПРАВОСЛАВНЫЕ ПУТИ-ДОРОГИ К МОЩАМ АПОСТОЛА ИАКОВА В САНТЬЯГО-ДЕ-КОМПОСТЕЛА

БАЙЕНБУРГ (ВУППЕРТАЛЬ) - ЛЕННЕП (РЕМШАЙД)
Герб Северного Рейна-Вестфалии
Раковина Иакова - символ Пути Иакова


МОНАСТЫРЬ ШТАЙНХАУС
Монастырь ордена Святого Креста в Байенбурге
(Путь 1 к Апостолу Иакову Зеведееву, участок 1а, 10 км полугорной местности).


Монастырь Штайнхаус — монастырь католического ордена Святого Креста в Байенбурге (Вупперталь). Основан в 1298 году, секуляризован в 1804 году, повторно освящён в 1964 году.

ИСТОРИЯ:

Еще до 1296 года граф Адольф V фон Берг († 1296 год) пожертвовал близлежащее поместье Штайнхаус и связанную с ним часовню (снесённую в 1811 году) в пользу ордена Святого Креста. В 1298 году его брат Конрад I фон Берг, бывший архидиаконом и ректором соборной церкви в Кёльне, подтвердил дар своего умершего брата с согласия его матери Маргареты фон Хохштаден. Это свидетельство о подтверждении является первым письменным упоминанием о сделке. В 1298 году здесь был основан монастырь ордена Святого Креста - первый монастырь Штайнхаус.

Поскольку усадьба была расположена прямо на оживлённой ганзейской1) и военной дороге Кёльн-Дортмунд, которая также являлась паломническим путём, она не подходила для тихой уединённой монашеской жизни, поэтому графы расширили своё пожертвование в 1303-1304 годах, включив в территорию монастыря часть близлежащего Байенберга, в котором, помимо нового (второго) монастыря, был построен замок Байенбург, впервые упомянутый в 1336 году.

Однонефная2) позднеготическая монастырская церковь святой Марии Магдалины, сохранившаяся до наших дней, была построена в 1485 году. В последующие годы монастырь обеспечивал пастырское попечение, школьное образование и заботу о бедных окрестных деревнях.

В 1804 году монастырь был секуляризован, в ходе которого имущество было национализировано, а библиотека сожжена. Большая часть бывших монастырских построек была снесена.

В 1964 году в бывшем монастыре снова поселились братья ордена Святого Креста и на сегодняшний день это единственный монастырь ордена в Германии. Его можно считать умирающим монастырём, поскольку остался только один монах пожилого возраста - брат Дирк Вассерфур, чьё изображение помещено на фотографии. Сам он родом из Байенбурга, учился в местной школе, потом после школы выбрал свой жизненный монашеский путь. Интернет монах считает одним из самых больших зол человечества.

А монастырь постепенно переходит на полезные светские дела: на первом этаже проводятся общественные мероприятия, здесь же расположилась фирма по оказанию медицинской помощи нуждающимся, в основном пенсионерам, а подвал отдан молодёжи для её развлечений. Наверху есть комнаты для паломников Пути Иакова. Само здание монастыря объявлено памятником архитектуры и истории Вупперталя (являясь его самым старым зданием). Дирк Вассерфур, кроме своих прямых монашеских обязанностей, занимается также сбором пожертвований для малоимущих и беженцев.

ПРИМЕЧАНИЯ:

1) Ганзейский союз, Ганзея, Ганза — крупный политический и экономический союз торговых свободных городов Северо-Западной Европы, возникший в середине XII века. Просуществовал до середины XVII века. В регистр Ганзы были включены 130 городов, из них — около 100 портовых, а под её влиянием находилось до трёх тысяч населённых пунктов.

2) Неф - вытянутое помещение, часть интерьера церкви, ограниченное с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов, отделяющих его от соседних нефов.


Мир всем!

Опубликовано:
Первая редакция: 27 АВГУСТА (09 сентября по временному светскому календарю западной цивилизации) 2022 года
Чтец Алексей Потупин.




Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.