Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.


Да хранит вас Господь на долгом и трудном пути

НЕ СИДИ, ИДИ, ИЛИ САДИСЬ НА ВЕЛОСИПЕД, СМОТРИ, РАДУЙСЯ, ПЛАЧЬ И ПРОСЛАВЛЯЙ ГОСПОДА БОГА.
Больше двигаешься - дольше живёшь и, следовательно, больше молишься и дольше служишь Господу Богу.
Да хранит вас Господь на долгом и трудном пути.


Православный крест - символ православного Пути Иакова
Северный Рейн-Вестфалия
ПРАВОСЛАВНЫЕ ПУТИ-ДОРОГИ К МОЩАМ АПОСТОЛА ИАКОВА В САНТЬЯГО-ДЕ-КОМПОСТЕЛА


БАЙЕНБУРГ (ВУППЕРТАЛЬ) - ЛЕННЕП (РЕМШАЙД)
Отсюда выход на главную страницу портала ПАЛОМНИК
Раковина Иакова - символ Пути Иакова


СТАРЫЙ ЗАБРОШЕННЫЙ ПУТЬ ИАКОВА В БАЙЕНБУРГЕ
Этим Путём паломники ходили до переселения монахов ордена Святого Креста в излучину Вуппера и немного позже, если не было необходимости останавливаться в монастыре на ночлег или по болезни.
(Путь 1 к Апостолу Иакову Зеведееву, участок 1а, 10 км полугорной местности).


Старый заброшенный Путь Иакова в Байенбурге - небольшой участок Пути, ныне находящийся в пределах частных домовладений и практически недоступный для заинтересованного наблюдателя.

ДРУГОЙ ПУТЬ ИАКОВА:

Путь Иакова между Байенбургом и Леннепом мне знаком с 2003 года. С того года пришлось пройти по нему несколько раз и проехать на велосипеде. И за эти годы накопилось четыре различных переизданных путеводителя по этому участку Пути. Я не особо много уделял внимания переоформлению путеводителя, но последний путеводитель издания 2014 года заинтересовал. Все предыдущие путеводители изображали на обложке заброшенный участок Пути Иакова в Байенбурге, а в пятом переработанном издании эта фотография была заменена на изображение соборной церкви Альтенберга. Заинтересовался и полистал ещё раз путеводители. Да нет, в новом переиздании путеводителя фотография старого Пути Иакова осталась, но перенесена с 39 на 40-ю страницу.

Стал углубляться в вопрос и выяснять, во-первых, кто автор фотографии и, во-вторых, где реально на местности она была сделана. Оказалось, что её автором является Карлхайнц Флиншпах (Karlheinz Flinspach), который одновременно и автор указанного путеводителя. А вот с местом съёмки пришлось повозиться и привлечь все доступные подробные (открытые для пользования)) карты местности. Из текста путеводителя следовало, что съёмка была произведена "юго-западнее усадьбы Штайнхаус". На каком расстоянии - не указано. После многократного анализа пришёл к выводку, что реально нужно вести поиски между улицами Мосблех и Штайнхаус.

Здесь стоит остановиться и выразить благодарность авторам путеводителя, которые поместили в него довольно подробную (масштаба примерно 1:25 000) карту Пути Иакова. Эту благодарность я отношу только к первым четырём изданиям путеводителя. Карта пятого издания намного уступает предыдущим и в полной мере её нельзя считать топографической из-за своего просто катастрофического упрощения. Лучшие карты помещены в 1-3 изданиях. Так вот, на этих картах между улицами Мосблех и Штайнхаус изображён некий ров протяжённостью примерно 30 метров, ограниченный сверху линией деревьев и кустарников. В пятом издании нет ни рва, ни названия поселения Мосблех... И вообще, разве можно сравнить по качеству старые бумажные топографические карты с современными электронными? Современные электронные - примитив. Это сугубо моё мнение, как профессионального географа, получившего основы высшего университетского топографического образования.


Современная земельная дорога L411 в Байенбурге.

А теперь нужно отвлечься и рассказать о земельной дороге L411, соединяющей Байенбург и Леннеп. И здесь, в паломническом путеводителе по Пути Иакова для меня возникло недоразумение. В первом издании путеводителя паломники должны были идти из Байенбурге в Леннеп именно по дороге L411. Но ведь это невозможно сделать, поскольку вдоль дороги нет вело-пешеходной дорожки, она только с двумя полосами движения и по ней активно перемещается автомобильный транспорт. Короче - идти очень опасно и нужно постоянно оглядываться и уходить на обочину, пропуская автомобили. А обочины практически нет.


Кусочек оставшейся старой паломнической дороги, выходящей из Байенбурга к 
L411, но паломники по ней уже давно не ходят.

Последующие издания исправили эту ошибку и теперь Путь Иакова проложен по очень красивому и интересному маршруту вдали от L411, которую паломники только однажды осторожно пересекают у хутора Лузебуш (Lusebusch). Но... во всех этих обновленных путеводителях осталась только краткая информация (помещённая и в первом путеводителе), рассказывающая о дороге L411 и ни слова о чудесах Пути вдали от L411. А ведь там невероятной красоты убегающие вдаль водораздельные пространства, интересные историей и современностью поселения Шпиккерн, Ин дер Хардт(!), Фрилингхаузен, великолепный лесной массив Гаршагер Хайде и многое другое. Чего стоит только Вуппер и скалисто-корневая тропа, поднимающая путника от реки к поселению Обердаль, потрёпанная несколькими последними ураганами...

Но вернёмся к старому заброшенному Пути Иакова... Собираюсь к поездке в Байенбург и через небольшое время выхожу на остановке "Зигельберг" (Siegelberg) автобуса номер 616. Это конечная, автобус по субботам ходит один раз в час, спешить некуда, разве только намечается дождь. Недалеко - улица Мосблех, по которой иду вниз по склону. Дома... не дома, а виллы местной аристократии. Вскоре асфальт заканчивается и начинается щебёнка, а вместе с ней появляется указатель о том, что ступаю на частную территорию и проезд посторонним транспортным средствам запрещён, но ведь я-то пешеход, мало ли к кому иду в гости, по крайней мере дорогу туристскими ботинками не разрушаю.

Вот и последний дом, двор поперёк улицы. Что делать? На улице никого нет, двор открыт. Знаю, что за ним тот самый ров карты путеводителя, который нужно увидеть. А может быть я ошибаюсь и старый заброшенный участок Пути Иакова в другом месте? Но время для раздумий себе не даю. Уверенно вступаю на территорию двора, иду к постройке, рядом с которой вижу проход дальше. За постройкой огибаю небольшой участок, заполненный хозяйскими предметами и выхожу на небольшой луг. Или поле? Сейчас здесь просто трава. Всё в густой росе и дождевых каплях. Прохожу луговинку по направлению к полосе деревьев и кустарников. За ними вижу глубокий ров, забитый у хозяйственной постройки поваленными деревьями, прохожу чуть дальше и нахожу крутой спуск. Очутившись внизу, оглядываюсь, присматриваюсь и... радостно улыбаюсь.

Да, это то самое место, которое много раз рассматривал на фотографиях в путеводителях. Более того, даже сохранились те самые деревья! Не спеша делаю несколько фотоснимков (один из них - первый в этом рассказе и можете сами сравнить с фотографиями в путеводителях). Прохожу метров двадцать вниз и вижу второе препятствие - постройки улицы Штайнхаус. Всё. Нужно выбираться. Задание выполнено. Это действительно старая узкая колёсная дорога, полузаваленная упавшими деревьями, с выходами древних скальных пород на крутых склонах. Сколько же сот лет она в запустении и уничтожении как природой, так и людьми? И всё ведёт к её полному забвению, а ведь это памятник истории, участок древнего торгового и военного ганзейского пути из Кёльна в Дортмунд и далее в сторону Гамбурга, Балтики или Магдебурга и Берлина, а также средневековый паломнический Путь Иакова. Бывшая "Большая дорога" Европы. Надеюсь, что со временем этот кусочек забытой дороги обретёт статус особо охраняемого государством и будут установлены стенды, пробита пешеходная тропа...

Выбираюсь наверх, иду через луг в попытке найти проход в соседний лес, но безуспешно, поэтому вновь возвращаюсь к последнему дому и выхожу на улицу Мосблех. Мной так никто и не заинтересовался. Делаю несколько коротких маршрутов, в том числе и по тупиковой улочке Штайнхаус, с которой хорошо видны деревья, окружающие старый колёсный ров Пути Иакова. Далее с пересадками общественным транспортом путь домой...

Теперь можно позволить себе представить, как паломники преодолевали этот крутой полугорный склон Вуппера по Пути Иакова в испанский Сантьяго де Компостела. Итак, миновав пограничный мост и переход через Вуппер (граница графства Марк и графства Берг, ныне условная граница между Вестфалией и Рейнскими землями), преодолев пограничные и таможенные формальности (а что возьмёшь с бедного странника-пилигрима?), паломник немного останавливается отдохнуть перед крутым подъёмом. Ещё нет ни железной дороги, ни удобной земельной L411, поскольку в том месте, где она ныне проложена на подъём, тогда был только крутой и местами даже очень крутой склон, непригодный для колёсно-гужевого транспорта.

Дальше - изгиб дороги (ныне улочка Шарпенштайн, по-русски - "острый камень") и неторопливый подъём, местами по крутому склону безымянного ручья, к развилке на монастырь Штайнхаус. Силы остались? Тогда можно прямо на нашему рву на хутор Мосблех с выходом на водораздел и более-менее ровный участок Пути до Леннепа. В общем, смотрите соседнюю карту-реконструкцию старого заброшенного Пути Иакова в пределах пограничного перехода Байенбург.

Ещё рекомендую прочитать статью Байенбург - Леннеп.


Мир всем!

Опубликовано:
Первая редакция: 3 ОКТЯБРЯ (16 октября по временному светскому календарю западной цивилизации) 2022 года
Чтец Алексей Потупин.




Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.