Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.


Да хранит вас Господь на долгом и трудном пути

НЕ СИДИ, ИДИ, ИЛИ САДИСЬ НА ВЕЛОСИПЕД, СМОТРИ, РАДУЙСЯ, ПЛАЧЬ И ПРОСЛАВЛЯЙ ГОСПОДА БОГА.
Больше двигаешься - дольше живёшь и, следовательно, больше молишься и дольше служишь Господу Богу.
Да хранит вас Господь на долгом и трудном пути.


Отсюда выход на главную страницу портала ПАЛОМНИК
Православный крест - символ православного Пути Иакова
Северный Рейн-Вестфалия
ПРАВОСЛАВНЫЕ ПУТИ-ДОРОГИ К МОЩАМ АПОСТОЛА ИАКОВА В САНТЬЯГО-ДЕ-КОМПОСТЕЛА
Герб Северного Рейна-Вестфалии
Раковина Иакова - символ Пути Иакова


БАЙЕНБУРГ - ЛЕННЕП
Путь 1, участок 1а, 10 км полугорной местности.



Мне уже трудно подсчитать, сколько раз пришлось проходить пешком и преодолевать на велосипеде этот уже на память выученный маршрут. Правда, на велосипеде, он несколько иной и опасный, поскольку приходится ехать по оживлённой узкой авмобильной дороге. А вот пешком идти и молиться — совсем другое дело. Особенно в одиночестве, когда от молитвы не отвлекает никто и ничто, а красота природы только вдохновляет.

Вот и на этот раз, субботу 25 апреля 2020 года, добравшись до церкви Марии Магдалины, я был приятно удивлён праздничной обстановке. Главные двери распахнуты настежь, рядом — большая ёлка (!!!), густо увешанная пасхальными яйцами и на площади выложенная детским руками раковина Иакова — символ паломничество по пути Иакова в испанский Сантьяго-де-Компостела.

Удивило и то, что подошли несколько женщин с рюкзаками, в руках одной из них был путеводитель по Пути Иакова и они также шли в Леннеп…

По ступенькам спускаюсь в Нижний Байенбург, перехожу шумящий Вуппер и на секунду посещаю часовенку "Снежной Мадонны". О ней будет отдельный особый разговор.

Настоящий путь Иакова начинается за прекрасным своей неповторимой красотой прудом-водохранилищем. Людей нет или почти нет, то ли коронавирус всех напугал, то ли далеко забираться мало у кого есть желание. После второго перехода через Вуппер начинается простая тропа, резким взлётом поднимающая паломника к водораздельным пространствам. Круто, корни, камни, вымытые в скалистом грунте неровности. И никого. Вынимаю Иерусалимский крест, освящённый на Гробе Господнем и начинается беспрерывное славословие Господу, прерываемое время от времени возгласами "Христов воскресе из мертвых!" Ведь на самом деле продолжается праздничный Пасхальный период.


Вид на Старый Байенбург от водохранилища

Вид на Старый Байенбург от водохранилища.

Незаметно выбираюсь наверх, на просторы полей и перелесков. Ошеломительные виды на десятки километров вокруг. Вовсю веселится Солнце, пёстрый покров разнотравья покрывает землю. Душа радуется и веселится, только и успеваю осенять во все стороны крестом.

А вот и первый населённый пункт на Пути — Шпикерн, в котором снуют трактора, ведь идёт посевная и обработка земли. Мне эта суета ни к чему, поэтому прохожу селение быстро и сворачиваю в сторону на очередную тропу. Покружив и перейдя через оживлённую земельную дорогу L81 попадаю вообще в райский уголок — самую отдалённую часть Вупперталя — сказочную деревушку "Ин дер Хард"». Здесь невообразимое количество цветов, пряничные домишки и приветливые жители. Становлюсь свидетелем забавной ситуации, когда на узкой улочке две встречные машины никак не могут разъехаться и водители многократно раскланиваются в реверансах друг перед другом, предлагая проехать первыми…

А женщины-паломницы остались где-то далеко позади, поскольку я иду споро и практически без остановок. А вот и очень памятный знак, не посто раковина Иакова, а целый информационный лист, согласно которому до Сантьяго осталось всего 2100 км. Ну, чтож, неплохо иду. Кстати, это ровно половина пути до Леннепа. Пройдено 5 км.

Минуя выпасы по узкому коридорчику между лениво жующими коровами, попадаю в посёлок Фрилингхаузен. Здесь есть даже детский садик и пожарка. А у одного из домов заботливые хозяева установили специальную скамейку для отдыха паломников. Спасибо им! Но не останавливаюсь, рассчитывая отдохнуть и перекусить на следующей скамейке. но не тут-то было. Она занята отдыхающими. Приходится уже в замедленном темпе подниматься на перевальную седловину между двумя долинками речек. Здесь стремительно несутся автомобили по дороге L411.

Перехожу её и вновь по разбитой старой грунтовке спускаюсь в долину. Продолжаю песнопения и крестные осенения местности. Получается уже не только паломнический путь, но и крестный ход. Лет 15 назад здесь пронёсся сокрушительный ураган, выкорчевывавший столетние деревья. Сейчас же всё заросло молодыми деревцами и зарослями ежевики, но ягодам ещё не сезон.

Наконец выбираюсь к спасительной скамейке и раскладываюсь на обеденный короткий перекус. Идиллия. В смысле, что никого из людей и великолепный весенний лесной холмистый ландшафт. Осторожно достаю из походной сумки иконочку Божией Матери "Аз есмь с вами, и никто же на вы". Обычно она стоит прислонённой к компьютеру, но ради паломничества она путешествует сегодня со мной по просторам низкогорья Нижнебергишских земель. Вот теперь здесь налицо вся "троица" — я сам (православный паломник), иерусалимский крест и прекрасная копия чудотворной иконы. Да, ещё сбоку примостился "посох Моисея", но это уже совсем другая история...

Где-то уже недалеко Леннеп и мимо прогуливаясь проходит папа с ребёнком и детской коляской. Значит, нужно двигаться. Уже начинает чувствоваться усталость, но иду по-прежнему молясь то вслух, то про себя. Миную дорогу L58 и постепенно незаметно втягиваюсь в Леннеп, — один из очень красивых старинных городков на Пути Иакова. Достопримечательности сегодня меня не интересуют, останавливаюсь только у специальной стелы Пути Иакова. Здесь промежуточный финиш. Дальше — только пригородные поезда домой. А паломничество по Пути Иакова будет продолжено в ближайшее время. Слава Богу за всё и ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ — ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

ДРУГИЕ НАШИ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

* Старый Байенбург - описание поселения.
* Геология Байенбурга - описание формации Хобрекке.
* Старый заброшенный паломнический Путь Иакова в Байенбурге - возможно станет достопримечательностью Байенбурга и современного Пути Иакова.
* Подворье Штайнхаус - первое местонахождение монастыря в Байенбурге.
* Теодерих Целльский - основатель ордена Святого Креста, чей монастырь в Байенбурге. Рядом с монастырём установлен памятник Теодориху Целльскому.
* Улле Хес - скульптор, автор скульптуры Теодериху Целльскому.
* Орден Святого Креста - история создания и современность монашеского ордена Святого Креста.
* Дева-мученица Одилия Кёльнская - покровительница монашеского ордена Святого Креста.
* Монастырь Штайнхаус - монастырь ордена Святого Креста в Байенбурге.
* Скульптура Марии Магдалины - скульптура равноапостольной Марие Магдалине в Байенбурге.
* Мария Магдалина - житие святой равноапостольной Марии Магдалины.
* Церковь Марии Магдалины в Байенбурге.
* Орган церкви Марии Магдалины в Байенбурге.
* Марлен Нойбауэр-Вёрнер - скульптор, автор скульптуры равноапостольной Марие Магдалине в Байенбурге.
* Стела Пути Иакова - дорожный знак-символ Пути Иакова в Байенбурге.

Мир всем!

Опубликовано:
Первая редакция: 17 АПРЕЛЯ (30 апреля по временному светскому календарю западной цивилизации) 2020 года
Вторая редакция: 18 АВГУСТА (31 августа) 2022 года
Пережил чтец Алексей Потупин (автор текста и фотографий).




Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.