Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.


Да хранит вас Господь на долгом и трудном пути

НЕ СИДИ, ИДИ, ИЛИ САДИСЬ НА ВЕЛОСИПЕД, СМОТРИ, РАДУЙСЯ, ПЛАЧЬ И ПРОСЛАВЛЯЙ ГОСПОДА БОГА.
Больше двигаешься - дольше живёшь и, следовательно, больше молишься и дольше служишь Господу Богу.
Да хранит вас Господь на долгом и трудном пути.


Отсюда выход на главную страницу портала ПАЛОМНИК
Православный крест - символ православного Пути Иакова
Северный Рейн-Вестфалия
ПРАВОСЛАВНЫЕ ПУТИ-ДОРОГИ К МОЩАМ АПОСТОЛА ИАКОВА В САНТЬЯГО-ДЕ-КОМПОСТЕЛА

БАЙЕНБУРГ (ВУППЕРТАЛЬ) - ЛЕННЕП (РЕМШАЙД)
Герб Северного Рейна-Вестфалии
Раковина Иакова - символ Пути Иакова


ЦЕРКОВЬ МАРИИ МАГДАЛИНЫ (БАЙЕНБУРГ)
Приходская, одновременно паломническая и монастырская церковь в Байенбурге (Вупперталь)
(Путь 1 к Апостолу Иакову Зеведееву, участок 1а, 10 км полугорной местности).


Церковь во имя святой равноапостольной Марии Магдалины в Байенбурге (Вупперталь). Местные жители называют её собором.

ИСТОРИЯ:

Церковь была построена в 1497 году в архитектурном стиле поздней готики. Является однонефовой, то есть зальной. С момента своего основания она была привязана к монастырю Штайнхаус, частично перестроенного в конце XV века на свободном месте в излучине Вуппера. Соответственно, первоначально церковь использовалась как монастырская до периода секуляризации. C начала XIX века является приходская церковь католиков Байенбурга и его окрестностей.

ЗДАНИЕ:

Церковь представляет собой однонефное сооружение из рурского песчаника с шестью нишами и многоугольной апсидой с восточной стороны. Сдержанный стиль поздней готики соответствует стилю монашеского ордена Святого Креста. Поэтому нет обычной колокольни, только коньковая башенка на крутой шиферной двускатной крыше вмещает два бронзовых колокола. За всю историю здания башенку несколько раз обновляли или заменяли, последний раз в 1960-х годах. В то время коньковая башня 1862 года была заменена во время капитального ремонта.

Внешний вид характеризуется каменным фасадом с трехступенчатыми контрфорсами, расположенными поперек угла в торцах здания, и большими стрельчатыми ажурными окнами. Западный фронтон впечатляет большим четырехчастным ажурным окном с мотивами рыбьих пузырей, круглым арочным двойным порталом и разделением фронтона четырьмя горизонтальными пилястрами наверху. Его венчает современный флюгер на земном шаре, как символ церковной опеки над миром. Возможно, что часть фасада является постройкой предыдущего здания начала XIV века.

На южной стороне вырезаны четыре ажурных окна, и на алтарной части вырезаны ещё два больших окна с мотивами рыбьих пузырей и орнаментальными, частично цветочными мотивами витражей. Из-за пристроенного с северной стороны монастырского здания, его прицерковная часть без окон используется как часовня и для посетителей церкви она практически постоянно является закрытой, несмотря на несколько входов.

Из-за открытого расположения на вершине холма церковь доминирует над историческими фахверковыми зданиями Старого Байенбурга и позволяет создавать замечательные фотографии и картины, особенно с отражением зданий в водохранилище. Западный фасад впечатляет и сегодня, если подходить к нему по улице Beyenburger Freiheit (Байенбургер Фрайхайт), так как вид на западный фасад великолепно встраивается между фахверковыми и шиферными зданиями улицы.

Если смотреть изнутри на большие окна, выходящие на южную сторону, создаётся впечатление светлого пространства с контрастом между строгим языком готики и великолепным интерьером в стиле барокко.

Для паломников Пути Иакова прямо на входе в церковь на стене укреплён небольшой ящичек, подняв крышку которого можно взять для паспорта паломника самоклейку с изображением святой Марии Магдалины, которая будет подтверждением, что паломник побывал в этой церкви. Если самоклеек нет, то следует обратиться в монастырь (вход с противоположной восточной стороны монастырско-церковного здания).

ИНТЕРЬЕРЫ:

Важный исторический интерьер в стиле барокко был создан в ходе восстановления всего комплекса после того, как монастырь и церковь пострадали от пожаров в 1615 и 1678 годах. Сохранившиеся исторические отчеты о настенных росписях времен постройки церкви, которых больше не существует, предполагают, что они были удалены или побелены в период формирования барокко.

В интерьере церкви доминирует деревянный высокий алтарь 1698 года, который поднимается до центрального свода апсиды и занимает почти всю ширину церкви. Общее впечатление монументальности характеризует серо-голубая цветовая гамма (под мрамор) и качественный, разнообразный дизайн деталей. В центре алтаря находится великолепный запрестольный образ, окруженный четырьмя витыми колоннами с замысловатыми лиственными капителями с каждой стороны. Это изображение Распятия в великолепной золотой лиственной раме. В прошлом произведение приписывалось Рубенсу, потом неизвестному преемнику Рубенса. Сегодня предполагается, что это произведение преемника Рубенса - Антониса ван Дейка...

Слева от креста на руках двух женщин изображена страдающая Матерь Божия, а также Мария Магдалина, обнимающая крест, справа, на фоне Иерусалима, изображён Иоанн Богослов. Пьета возвышается на самом верхнем фронтоне алтаря, над ним - крест в золотом ореоле, справа от которого изображена святая равноапостольная Елена, а слева - святой блаженный Августин. В антепендиуме1) изображена cвятая Елена, находящая Святой Крест. На нём изображен герб герцога Иоганна Вильгельма II фон Берга, курфюрста Пфальца, и год 1715. Над мраморным алтарным столом престола возвышается табернакль2), увенчанный Агнцем Божиим. По обеим сторонам табернакля размещены переносные реликварийные дароносицы в стиле барокко, которые изначально не принадлежали этому алтарю.

Между главным алтарем и хорами с южной стороны установлено барочное кресло для священнослужителей. Оно великолепно обработано, в особенности верхняя корона.

Хоры были созданы в период поздней готики, но сегодняшний вид характеризуется переделкой и цветовой гаммой в стиле барокко. Боковины и сиденья выполнены в стиле поздней готики, на изогнутых подлокотниках сидений чрезвычайно искусно обработаны ручки, крабы, присевшие друг к другу животные и изображения людей. На каждой готической щеке изображены три изящно обработанные стройные фигуры святых высокого рельефа: на северных хорах впереди святые Агнесса, Катарина и Варвара, сзади святые Мария Магдалина, Елена и Лаврентий, на южной стороне впереди святая Анна с маоенькой Марией, Одилия и Маргарита; на заднем плане основатель ордена Теодерих Целльский и два неизвестных святых. На каждой из четырёх щек свободно стоят позднеготические фигуры святых: Марии с Младенцем (северная сторона спереди), Христа Спасителя мира (северная сторона сзади), святого Августина (южная сторона спереди) и неизвестный епископ с южной стороны сзади. Из-за большой ценности этих фигур здесь помещены копии, а оригиналы охраняются в выставочной зоне монастыря. 26 маленьких изящно обработанных фигурок святых были взяты из позднеготических хоров и встроены в приподнятую заднюю стену в стиле барокко и ограждения.

В алтаре можно увидеть барочный аналой с изображением креста монашеского ордена в богатой раме. В 1965 году дюссельдорфский художник Алоис Клинген создал драгоценный процессионный крест с изображением покровительницы церкви Марии Магдалины.

С южной стороны стоит обратить внимание на великолепный барочный амвон (кафедру) конца XVII века. Художественные разнообразные украшения были тщательно восстановлены в цветовой гамме, чтобы соответствовать барочной обстановке. В нишах кафедры установлены искусно выполненные скульптуры четырёх евангелистов, в полях внизу расположены их библейские символы: на лестнице Марк со львом, затем Лука с быком, Иоанн с орлом и Матфей с человеком. Между Лукой и Иоанном помещена скульптура Христа как Спасителем мира. Изображение святого мученика Иоанна Непомука можно найти на великолепной задней (тыльной) стене кафедры. Деку венчает великолепно украшенный фонарь, на котором стоит святой Архангел Михаил, а у его ног извивается поражённый дракон.

На северной стене висит центральная панель позднеготического крылатого алтаря, изображающая "Распятие", созданная неизвестным мастером. На южной стене расположены две картины в стиле барокко, бывшие антепендии боковых алтарей, снятые в 1965 году. На них также изображен герб герцога Иоганна Вильгельма II и 1715 год. На одном изображении показана встреча Марии Магдалины с Воскресшим Христом в пасхальное утро, на другом - обнаружение мощей святой Одилии Кёльнской монахом Иоанном из Эппы около 1287 года в Кёльне. С тех пор святая Одилия является покровительницей ордена Святого Креста. В 1964 году часть её мощей была перенесена в Байенбург торжественным крестным ходом, и теперь они почивают в престоле придела часовни монастырской церкви.

С 1960-х годов весь церковный комплекс постепенно и полностью реставрируется. Начал реставрационные работы Петер ван Хекерн из Эссена в первой половине 1960-х годов. Между 1965 и 1971 годами были отреставрированы интерьеры, чтобы они соответствовали цвету главного алтаря. Большую заслугу в бережной реставрации можно отнести к брату ордена Святого Креста Герардусу Петрусу Восу, который занимал должность пастора с 1963 по 2001 год. Он скончался 26 октября 2014 года и похоронен 31 октября 2014 года на соседнем монастырском кладбище Байенбурга.

Всю внутреннюю западную стену занимает великолепный исторический орган, являющийся самым старым в Вуппертале, но о нём - отдельная информация.

ПРИМЕЧАНИЯ:

1) Антепедиум — передняя часть престола, на котором совершается бескровная жертва. В данном случае престол является старым, историческим и, как правило не используется. Перед ним в алтарной части церкви располагается второй новый служебный престол.

2) Табернакль - дарохранительница.


Мир всем!

Опубликовано:
Первая редакция: 27 АВГУСТА - 01 СЕНТЯБРЯ (09-14 сентября по временному светскому календарю западной цивилизации) 2022 года
Чтец Алексей Потупин.




Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.