Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.
Святый отче Никола, моли БОга о нас!

Cвятой Николай - скорый помощник в бедах


Рассылка "Николай Чудотворец" основана 19 декабря 2014 года.
Статус: бесплатная серебряная рассылка.
Подписаны: 6 читателей.
Выходит непериодически, но не менее одного раза в три месяца.


Данная рассылка № 5 выпущена:
5 ФЕВРАЛЯ (18 февраля по временному светскому календарю Запада) 2022 года, пятница.


ОСМОЛОВСКИЙ ОБРАЗ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ (часть 2)



Как появился образ святителя Николая на одном из островов реки Сейм сейчас нет никаких сведений. Известно только, что в этом месте, расположенным неподалёку от старинного городка Рыльск, в Сейм впадает речушка Амонька. На месте слияния уже с древних времён существовало поселение, называвшееся до XVII веке деревней Осмолово (позже переименованное в Асмолово). Река Сейм здесь очень живописна и вблизи основного русла существует множество заброшенных рукавов (стариц), местными жителями переименованными в озёра. Само село расположено на крутых склонах Среднерусской возвышенности.

Предание свидетельствует, что на одном из островов Сейма (в настоящее время здесь нет островов) был обнаружен чудотворный образ святителя Николая. Произошло это событие в середине XIV века. Разговоры об этом чуде распространились далеко за пределы не только Осмолово, но и по всей Курской губернии. Церковная власть не осталась в стороне и решением Русской Православной Церкви ещё в XV веке на острове был учреждён Николо-Засеймский монастырь.

Его место оказалось не самым удобным для жизни братии. И дело было в том, что остров часто подвергался наводнениям в периоды весеннего таяния снегов. Иногда не спасал и холм, на котором были устроены церковные сооружения. Да и связи через реку в отсутствии моста были не так-то просты. В итоге, в 1764 году (год очередной церковной реформы в России) Засеймский монастырь был закрыт, на его месте возникла Осмоловская (Амоньская, Амонская) пустынь, приписанная в Рыльскому монастырю, а чудотворный образ святителя Николая перенесли в Рыльский Николаевский монастырь. Это событие произошло в 1782 году. Хотя на место явления Чудотворной иконы осуществлялись крестные хода при стечении многих богомольцев и паломников, память народа о чудесном явлении иконы начала постепенно угасать...

Вместо монастыря была устроена часовня, остаки кипричной кладки которой сохранились до наших дней, а соседнее озеро до сих пор называется Монастырским (Никольским), считавшимся до октябрьского переворота 1917 года святым. В своё время народ приходил помолиться и у могилы бывшего настоятеля Николо-Засеймского монастыря игумена Пафнутия...

Чудотворный образ святителя Николая в Рыльском монастыре на долгие десятителя стал его главной святыней.

________________________

Портал ПАЛОМНИК.
Алексей Потупин
5 ФЕВРАЛЯ (18 февраля по временному светскому календарю) 2022 года.
Начало (часть 1) читайте ЗДЕСЬ.

Вас заинтересовала предложенная тема? Тогда рекомендую подписаться по указанному ниже адресу. В этом случае вы будете получать на свою электронную почту удобочитаемую рассылку в тот же момент, как она будет выходить.

Рассылка 'Николай Чудотворец'



О чём рассылка:

Всё о святителе Николае, архиепископе Мир Ликийских, чудотворце: житие, помощь в бедах, чудеса, храмы, иконы, новости и сообщения со всего православного мира. Для почитателей святого Николая.





Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.