Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



Наша Святыня


Красоты мира для святителя Николая

НЕ СИДИ, ИДИ, ИЛИ САДИСЬ НА ВЕЛОСИПЕД, СМОТРИ, РАДУЙСЯ, ПЛАЧЬ И ПРОСЛАВЛЯЙ ГОСПОДА БОГА.
Больше двигаешься - дольше живёшь и, следовательно, больше молишься и дольше служишь Господу Богу.
Чудны дела Твои, Господи: красоты мира для святителя Николая.
Святитель Николай Чудотворец

НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ
Предисловие от автора портала

Николай Чудотворец является одним из самых любимых и почитаемых святых Русской Православной Церкви, хотя сам он при жизни никогда в России не был, да и не было в его столетие такой страны, как Россия, даже в проекте. И тем не менее мы все совершенно точно называем его русским святым.

В моей личной жизни со святым Николаем связано многое и важное. Во-первых, когда я родился, в Николаевской церкви небольшого городка Льгов вовсю зазвонили колокола, извещая население о рождении нового человека в мир. Произошло это в далёком уже 1952 году. Священника советская власть за внеурочный звон не наказала - было утро 8 марта - праздник.

До самого первого класса я был постоянным прихожанином этой церкви, поскольку у меня была беспредельно верующая бабушка, как позже выяснилось - монахиня одного из закрытых властью женских монастырей, которую приютила жить у себя моя мама. Власть не запрещала моей маме водить меня, малыша, в церковь, да и как запретишь самой бедной семье в городке, к тому же безотцовщина...

Знаю твёрдо, что святой Николай опекал и строго опекает меня по сей день, как по слёзным молитвам и просьбам моей безусловно святой бабушки Евдокии, так и по прямой обязанности - хранить путешествующих. Так получилось, что я действительно стал профессиональным странником-путешественником, получив замечательное университетское географическое образование. Один Бог знает, сколько раз спасал Угодник Божий Никола своего подопечного в непростых походах, экспедициях, путешествиях, потом паломничествах и странствиях. В том числе и от смерти. Правда, святой Николай был и недоволен моей рискованностью, однажды он показал это напрямую своим голосом, снисшедшим с высоты небесной. Но и радовался, когда узрел, что "малыш" повернул в правильное духовное направление. Невозможно забыть тот день, когда я пытался читать на немецком описание церкви святителя Николая в Штутгарте...

В церкви Покрова Божией Матери в Дюссельдорфе хранится частица мощей святителя Николая, архиепископа Мир-Ликийских, чудотворца, доставленная из итальянского Бари много лет лет назад. Да и самому выпала Божия милость побывать в том замечательном городе и поклониться святому Николаю у его гробницы.

Но чудеса продолжались. Уже в этом году, в день моего 70-летия, ко мне пришла в качестве подарка аналойная икона святителя, до этого принадлежавшая почившему в мире Герману Фальтермайеру - митрофорному протоиерею и основателю русской церкви равноапостольных Константина и Елены в Кёльне. Сам он получил её в день 85-летия (2013 год) от архиепископа Лонгина, бывшего Клинского... Чудны дела Твои, Господи.

Сейчас же передо мной лежит редкая книга, изданная в 1899 году: "Житие и чудеса св. Николая Чудотворца и слава его в России". Она из библиотеки моего духовника, усопшего архиепископа Клинского Лонгина. Как мне известно, данная книга попала в библиотеку епископа русской православной церкви (бывшего постоянным Представителем РПЦ МП в Германии), пропутешествовав с ним из Нововалаамского монастыря в Дюссельдорф. Я обращался к ней неоднократно, а потом совершилось и маленькое очередное чудо: владыка уже перед отшествием ко Господу подарил её мне. И вот теперь она постепенно будет переведена в интернет.

Автор информации - Алексей Потупин, Дюссельдорф-Кёльн, 07 ИЮЛЯ (20 июля по временному светскому календарю Западной цивилизации) 2022 года.

А теперь можно переходить к архиву статей и быстрой бесплатной рассылке по теме "Николай Чудотворец".




Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.