ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС редакции курьера "ПОКРОВ"
при представительстве РПЦ МП в Германии (Дюссельдорф)

По благословению Лонгина, архиепископа Клинского,
викария Московской епархии,
Постоянного Представителя Русской Православной Церкви в Германии.


Рассылка "Меджугорье: православный взгляд" основана 24 марта 2010 года.
Статус: бесплатная бронзовая рассылка.
Подписались: 368 читателей.
Выходит периодически по мере необходимости и возможности.
Данная рассылка № 19 выпущена 23 января (05 февраля) 2013 года, вторник.

Меджугорье: сомнения не разрешаются

Прошло три месяца со дня предыдущей рассылки. За это время тема Меджугорья стала раскручиваться на уровне католического верховного духовенства, но, как представляется, до конца этой длинной истории ещё далеко.

Мы не будем говорить о негативном отношении православия к так называемым "явлениям богородицы" в Меджугорье, поскольку это вполне естественно. А вот позиция католиков весьма интересная. С одной стороны, сотни тысяч западных верующих паломничают в Меджугорье, а, с другой стороны, их церковноначалие накладывает на этот процесс ограничения или даже запрет. Ситуацию нужно разрешить, и вот в конце 2012 года стали поступать сообщения о том, что в скором времени официальные выводы специальной комиссии по изучению подлинности явлений в Меджугорье поступят к Папе Римскому для принятия окончательного решения.

Да только не тут-то было. Здесь нам придётся вспомнить долгую историю попыток католичества разобраться с Междугорьем.

Уже в 1981 году, после первых сеансов "явлений богородицы" местные церковные власти попытались самостоятельно разобраться в происходящем и, в итоге, пришли к выводу, что сверхъестественный характер событий, происходящих в Меджугорье, подтвердить нельзя, то есть вынесли вердикт о необходимости разоблачения "явлений", на самом деле явлениями Богородицы не являющимися.

Позже, в 1991 году этот вердикт был вторично подтвержден. Тем не менее простой народ, руководимый ушедшими в неподчинение священноначалию францисканцами, усиленно ими обрабатывался, что привело к расколу в местной епархии, образовалось несколько приходов, не подчиняющихся римской курии, но, по-прежнему, считающих себя католиками. Кстати, этот одно из реальных следствий "явлений", что может служить подтверждением явлений, не не Богородицы, а тех тёмных сил, которые стремятся уничтожить Христову церковь, как таковую. Вспомним принцип "разделяй и властвуй"...

В 1996 году Конгрегация Доктрины Веры (выполняющая инквизиторские функции в Римской курии и отвечающая за чистоту католического вероучения и морали) распространила по всему католическому миру указание, согласно которому не следует организовывать (читай - запрещаются) официальные паломничества в Боснию и Герцеговину, а более конкретно - в Меджугорье. Вроде бы мудрые люди, понимали ведь, что запретный плод сладок...

Масла в огонь раздоров подлил венский кардинал Кристоф Шёнборн, посетивший с частным визитом Муджугорье 28 декабря 2009 года, где он встретился с одной из так называемых визионерок и в самом начале 2010 года заявившим, что в Меджугорье, вероятнее всего, действительно является Божия Матерь. Местный епископ в ответ выступил с открытым обращением к пастве, весьма критически отозвавшись о визите венского архиепископа в пределы его диоцеза.

Выявилась необходимость предпринятия срочных мер, способных угасить огонь раздоров и разногласий в верхнем эшелоне церковной власти. Поэтому через два месяца, в марте 2010 года папа Бенедикт XVI создаёт (наконец-то, спустя 29 лет!) международную комиссию по изучению подлинности явлений в Меджугорье (при Конгрегации Доктрины Веры). Руководителем комиссии назначается кардинал Камилло Руини. Что это за личность? Безусловно, одна из самых влиятельных и выдающихся в Ватикане, как и ...Кристоф Шёнборн. Но, последнему не нашлось места в вышеназванной специальной комисси по расследованию так называемых "явлений" в Меджугорье, по причине своей явной предвзятости.

Камилло Руини является одним из самых "узнаваемых" кардиналов Рима, поскольку более всех остальных выступает по итальянскому телевидению, а его портреты не сходят со страниц газет и журналов. Будучи приверженцем довольно консервативных взглядов, Руини пользуется доверием большинства итальянских католических верующих, к тому же он занимает высокий пост Генерального викария Рима. Этой информации вполне достаточно, чтобы понять, что меджугорское дело приняло довольно серьёзный оборот.

Из "местного" священноначалия в состав комиссии вошли кардинал Винко Пулиц из Сараево и кардинал Иосип Бозанич из Загреба. Другие члены комисси также носят титулы кардиналов. Казалось бы, что в таком составе и с такими богословами проблема будет окончательно решена в самое ближайшее время. Но... прошел 2010 год, канул в лету 2011 год, ушёл в историю 2012 год.

Наступил 2013 год. 9 января Католический Информационно-Просветительский журнал "TERRA MARIANA", ссылаясь на французский католический еженедельник La Vie, довёл до сведения своих читателей информацию о том, что в декабре 2012 года доклад Международной комиссии при Конгрегации доктрины веры о расследовании явлений в селении Меджугорье наконец-то поступил к папе Бенедикту XVI. Что интересно, французский еженедельник не приводит никаких ссылок на источники в Римской курии. Поэтому верить этой информации или не верить - дело самих читателей. Точно также совершенно непонятно, какие же выводы сделала комиссия по расследованию... Интрига сохраняется по-прежнему, но если выражаться точнее - высшее звено католической власти до сих пор не в состоянии принять окончательного решения и вопрос о "явлениях" так и остаётся открытым для всего христианского мира.

Как долго ещё продлится неопределённость - непонятно. Не добавляет определённости и декабрьское сообщение сайта для католических верующих в России Кatolik.ru, указывающий на то, что "Бенедикт XVI получит доклад о явлениях в Меджугорье не так скоро, как сообщили СМИ".

А пока "верхи" заседают и размышляют, католические "низы" продолжают массовое паломничество в Меджугорье и с раскрытыми ртами слушают очередные указания "богородицы". По 1-2 раза в месяц. Вот и в январе "богородица" призывала своих меджугорских "апостолов"-визионеров слушаться "её" во всём, подчинить их волю "её" воле и молиться усердно за своих земных пастырей-священников, которые через пост и молитвы визионеров смогут привести "апостолов богородицы" к любви. А пока у них любви явно недостаточно. Вот так-то...

Алексей Потупин

Назад, на главную страницу портала ПАЛОМНИК
Назад, на главную страницу сайта ПРАВОСЛАВНАЯ ГЕРМАНИЯ
Назад, на главную страницу сайта ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО
Назад, на главную страницу блога МЕДЖУГОРЬЕ: ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЗГЛЯД
Назад, на главную страницу блога ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО
Назад, на главную страницу блога ИДИ И СМОТРИ
Последние поступления в архив рассылки:

04 (17) ноября 2012, суббота
Меджугорье, 2010. Свободное изображение Википедии (автор Beemwej) и сайта ПРАВОСЛАВНАЯ ГЕРМАНИЯ.
Меджугорье: почему не православие?



Вас заинтересовала предложенная тема? Тогда рекомендую подписаться по одному из указанных ниже адресов. В этом случае вы будете получать на свою электронную почту удобочитаемую рассылку в тот же момент, как она будет выходить.

Новая ДЕЙСТВУЮЩАЯ форма подписки:

Послания Богородицы
Подписаться письмом
Рассылка 'Послания Богородицы'



Старая форма подписки на сервере content.mail.ru. Подписка действием, но РАССЫЛКА НЕ РАССЫЛАЕТСЯ! Не рекомендуется для подписки.

Подписаться на рассылку
"Послания Богородицы"
 

Mail.Ru



Новая (параллельная) ДЕЙСТВУЮЩАЯ, РЕКОМЕНДУЕМАЯ форма подписки на content.mail.ru:

Подписаться на рассылку
"Меджугорье: православный взгляд"
 

Mail.Ru

О чём рассылка:

В рассылке производится критический разбор так называемых "Посланий Богородицы" из хорватского католического Меджугорья. Необходима православным верующим, чтобы не попасться на крючок прельщения.



На рассылку "Меджугорье: православный взгляд"" подписаны около 400 читателей.

На страницы портала "Паломник", на котором размещены шесть различных по содержанию сайтов, в той или иной форме приходят многие тысячи посетителей.

А если учесть, что на все рассылки портала "Паломник" официально зарегистрировано более 20 тысяч подписок, то здесь, если вы посчитаете целесообразным, может быть неплохое место для вашей рекламы. Впрочем... мы так давно работаем на общественных началах, так к этому привыкли и так не верим в чистоту и бескорыстие спонсоров, что...



       a@palomnik.org
        © Алексей Потупин, Дюссельдорф;
        чтец храма Покрова Пресвятой Богородицы;
        редактор курьера "Покров";
        постоянное представительство Русской Православной Церкви в Германии.
Лучшее русскоязычное туристское автобусное бюро Дюссельдорфа. Качество работы проверено неоднократно.