Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
"Монастырь в миру"

СВЯТЫЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
Мир Божий.

Леонтий Строцюк
диакон, священномученик, новомученик Русской Православной Церкви, святой
+ 1940 год

Дни памяти:
- 21 ДЕКАБРЯ (03 января). Общецерковная память в Русской Православной Церкви.
- Воскресенье 25 ЯНВАРЯ (07 февраля) или ближайшее к 25 ЯНВАРЯ (07 февраля). В Соборе Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

2020 год:
80 лет со времени отшествия священномученика Леонтия Строцюка ко Господу.

Леонтий Иосифович Строцюк родился в январе 1878 года в селе Сагрань Грубешовского уезда Холмской губернии и происходил из украинской семьи псаломщика Иосифа Строцюка. Известно, что с 1904 по 1907 год Леонтий Строцюк состоял в должности псаломщика при Троицкой церкви родного села. В 1907 году он был рукоположен во диаконы к этой церкви. В 1918 году отец Леонтий перешёл в Казанскую церковь села Коломенское Московского уезда Московской губернии, в 1921 году он был награждён двойным орарём.

1 декабря 1937 года диакон Леонтий Строцюк был арестован вместе с благочинным – протоиереем Валентином Костровым и заштатным священником Петром Успенским. Арест был осуществлён на основании справки, выданной 25 ноября 1937 года Садовниковским сельсоветом по требованию НКВД:

"Диакон Леонтий является организатором всех верующих сельсовета,... считаем, что он не советский человек и своей агитацией мешает проводить все кампании на селе... ".

В окончательном варианте обвинение содержало стандартные для того времени фразы: "антисоветская агитация, активная контрреволюционная деятельность". Виновным диакон Леонтий себя не признал.

3 декабря 1937 года дело было передано на рассмотрение тройки УНКВД и 7 декабря был вынесен приговор: 10 лет исправительно-трудового лагеря. Из Таганской тюрьмы заключённый был препровождён этапом в Амурскую область, в Амурлаг.

Из дальнейшего мы знаем, что 8 апреля 1939 года, находясь в Амурлаге, диакон Леонтий подал заявление с просьбой пересмотреть его дело ввиду отсутствия состава преступления, но ответа не получил.

27 октября 1939 года, уже находясь в лазарете Малая Нюкжа первого отделения Амурлага, отец диакон подал ещё одно заявление о пересмотре своего дела. Для соблюдения формальности на этот раз были передопрошены свидетели, а также вызваны на допрос другие. Все они подтвердили, что диакон Леонтий высказывался в защиту православной веры, был недоволен закрытием церквей и поруганием святынь. Таким образом все просьбы больного священнослужителя были оставлены без последствий.

3 января 1941 года отец Леонтий Строцюк скончался, всё ещё находясь в лагерном лазарете Мала Нюкжа первого отделения Амурлага.

Священномучениче отче Леонтие, моли Бога о нас.

(первоисточник)
К ПРАВОСЛАВНОМУ КАЛЕНДАРЮ


чтец, географ и вечный странник Алексей Потупин
временно Дюссельдорф-Бенрат
Проект
"Мир - наш!"



Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.