Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
"Монастырь в миру"

НОВЫЙ ЗАВЕТ:

ДЕЯНИЯ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ:
Чуден мир Божий

НЕ СИДИ, ИДИ, ИЛИ САДИСЬ НА ВЕЛОСИПЕД, СМОТРИ, РАДУЙСЯ, ПЛАЧЬ И ПРОСЛАВЛЯЙ ГОСПОДА БОГА.
Больше двигаешься - дольше живёшь и, следовательно, больше молишься и дольше служишь Господу Богу.
Чудны дела Твои, Господи: красоты мира апостолу Луке.



На церковнославянском языке в русской орфографии. Текст молитвенного стояния пред Господом.


На русском языке. Учебный текст для понимания незнакомых слов и выражений церковнославянского языка.


Слышаша же Апостоли и братия сущии во Иудеи, яко и языцы прияша слово Божие.


Услышали Апостолы и братия, бывшие в Иудее, что и язычники приняли слово Божие.

И егда взыде Петр во Иерусалим, препирахуся с ним иже от обрезания, глаголюще, яко к мужем обрезания не имущим вшел еси и ял еси с ними.


И когда Пётр пришёл в Иерусалим, обрезанные упрекали его, говоря: ты ходил к людям необрезанным и ел с ними.

Начен же Петр, сказоваше им поряду, глаголя: аз бех во граде Иоппийстем моляся и видех во ужасе видение, сходящь сосуд некий, яко плащаницу велию, от четырех краев низпущаему с небесе, и прииде даже до мене: в нюже воззрев смотрях, и видех четвероногая земная и звери и гады и птицы небесныя.


Пётр же начал пересказывать им по порядку, говоря: в городе Иоппии я молился, и в исступлении видел видение: сходил некоторый сосуд, как бы большое полотно, за четыре угла спускаемое с неба, и спустилось ко мне. Я посмотрел в него и, рассматривая, увидел четвероногих земных, зверей, пресмыкающихся и птиц небесных.

Слышах же глас глаголющь мне: востав, Петре, заколи и яждь.


И услышал я голос, говорящий мне: встань, Пётр, заколи и ешь.

Рех же: никакоже, Господи, яко всяко скверно или нечисто николиже вниде во уста моя. Оотвеща же ми глас вторицею с небесе глаголющь: яже Бог очистил есть, ты не скверни.


Я же сказал: нет, Господи, ничего скверного или нечистого никогда не входило в уста мои. И отвечал мне голос вторично с неба: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.

Сие же бысть трижды: и паки взяшася вся на небо.


Это было трижды, и опять поднялось всё на небо.

И се, абие трие мужие сташа пред храминою, в нейже бех, послани от Кесарии ко мне.


И вот, в тот самый час три человека стали перед домом, в котором я был, посланные из Кесарии ко мне.

Рече же ми Дух ити с ними, ничтоже разсуждая: приидоша же со мною и шесть братия сии, и внидохом в дом мужа.


Дух сказал мне, чтобы я шёл с ними, нимало не сомневаясь. Пошли со мной и сии шесть братьев, и мы пришли в дом того человека.

И возвести нам, како виде Ангела свята в дому своем, ставша и рекша ему: посли во Иоппию мужы и призови Cимона, нарицаемаго Петра, иже речет глаголы к тебе, в нихже спасешися ты и весь дом твой.


Он рассказал нам, как он видел в доме своём Ангела святого, который стал и сказал ему: пошли в Иоппию людей и призови Симона, называемого Петром; он скажет тебе слова, которыми спасёшься ты и весь дом твой.

Внегда же начах глаголати, нападе Дух Святый на них, якоже и на ны в начале.


Когда же начал я говорить, сошёл на них Дух Святой, как и на нас вначале.

Помянух же глагол Господень, якоже глаголаше: Иоанн убо крестил есть водою, вы же имате креститися Духом Святым.


Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: "Иоанн крестил водой, а вы будете крещены Духом Святым".

Аще убо равен дар даде им Бог, якоже и нам веровавшим в Господа нашего Иисуса Христа, аз же кто бех могий возбранити Бога?


Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу?

Слышавше же сия умолкоша и славляху Бога, глаголюще: убо и языком Бог покаяние даде в живот.


Выслушав это, они успокоились и прославили Бога, говоря: видно, и язычникам дал Бог покаяние в жизнь.

Разсеявшиися убо от скорби, бывшия при Стефане, проидоша даже до Финикии и Кипра и Антиохии, ни единому же глаголюще слово, токмо Иудеем.


Между тем рассеявшиеся от гонения, бывшего после Стефана, прошли до Финикии и Кипра и Антиохии, никому не проповедуя слово, кроме Иудеев.

Бяху же нецыи от них мужие Кипрстии и Киринейстии, иже, вшедше во Антиохию, глаголаху к Еллином, благовествующе Господа Иисуса.


Были же некоторые из них Кипряне и Киринейцы, которые, придя в Антиохию, говорили Еллинам, благовествуя Господа Иисуса.

И бе рука Господня с ними: многое же число веровавше обратишася ко Господу.


И была рука Господня с ними, и великое число, уверовав, обратилось к Господу.

Слышано же бысть слово о них во ушию церкве сущия во Иерусалиме, и послаша Варнаву преити даже до Антиохии: иже пришед и видев благодать Божию, возрадовася и моляше всех изволением сердца терпети о Господе: яко бе муж благ и исполнь Духа Свята и веры. И приложися народ мног Господеви.


Дошёл слух о сем до церкви Иерусалимской, и поручили Варнаве идти в Антиохию. Он, прибыв и увидев благодать Божию, возрадовался и убеждал всех держаться Господа искренним сердцем; ибо он был муж добрый и исполненный Духа Святого и веры. И приложилось довольно народа к Господу.

Изыде же Варнава в Тарс взыскати Савла, и обрет его, приведе его во Антиохию: бысть же им лето цело собиратися в церкви и учити народ мног, нарещи же прежде во Антиохии ученики Христианы.


Потом Варнава пошёл в Тарс искать Савла и, найдя его, привёл в Антиохию. Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

В тыя же дни снидоша от Иерусалима пророцы во Антиохию: востав же един от них, именем Агав, назнаменаше Духом глад велик хотящь быти по всей вселенней, иже и бысть при Клавдии кесари: от ученик же, по елику кто имеяше что, изволиша кийждо их на службу послати живущим во Иудеи братиям, еже и сотвориша, пославше к старцем рукою Варнавлею и Савлею.


В те дни пришли из Иерусалима в Антиохию пророки. И один из них, по имени Агав, встав, предвозвестил Духом, что по всей вселенной будет великий голод, который и был при кесаре Клавдии. Тогда ученики положили, каждый по достатку своему, послать пособие братьям, живущим в Иудее, что и сделали, послав собранное к пресвитерам через Варнаву и Савла.



МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО КО ПРИЧАСТИЮ
(образец подготовки в течение недели):


Понедельник (по светскому стилю - в воскресенье вечером после малого повечерия): Канон Покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу.

Вторник: Канон молебный ко Пресвятой Богородице.

Среда: Канон Ангелу-Хранителю.

Четверг: Канон святому Иоанну Предтече.

Пятница: Канон, Акафист или молитвы Вашему святому покровителю, чьё имя Вы носите.

Суббота: Иисусу Сладчайшему.

Воскресенье: первая (вечерняя) часть последования ко Святому Причащению. Вторая (утренняя) часть последования читается после 1-го часа.

Присутствие на Божественной Литургии в Воскресенье является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫМ правилом верующего православного человека, как и причастие Святых Христовых Таин. Исключение из данного ПРАВИЛА возможно только в силу тяжёлой или заразной болезни, а также в случае природного или социального катаклизма, когда в церковь невозможно добраться.

Примечание: в данном молитвенном правиле и прилагаемом православном календаре началом новых суток считается 18 часов.

чтец, географ и вечный странник Алексей Потупин
временно Дюссельдорф-Бенрат
Проект
"Мир - наш!"



Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.