Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
"Монастырь в миру"

НОВЫЙ ЗАВЕТ:

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ:
Чуден мир Божий

НЕ СИДИ, ИДИ, ИЛИ САДИСЬ НА ВЕЛОСИПЕД, СМОТРИ, РАДУЙСЯ, ПЛАЧЬ И ПРОСЛАВЛЯЙ ГОСПОДА БОГА.
Больше двигаешься - дольше живёшь и, следовательно, больше молишься и дольше служишь Господу Богу.
Чудны дела Твои, Господи: красоты мира апостолу Луке.



На церковнославянском языке в русской орфографии. Текст молитвенного стояния пред Господом.


На русском языке. Учебный текст для понимания незнакомых слов и выражений церковнославянского языка.


Понеже убо мнози начаша чинити повесть о извествованных в нас вещех, якоже предаша нам, иже исперва самовидцы и слуги бывшии Словесе: изволися и мне последовавшу выше вся испытно, поряду писати тебе, державный Феофиле, да разумееши, о нихже научился еси словесех утверждение.


Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях, как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова, то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил, чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен.

Бысть во дни Ирода царя Иудейска, иерей некий, именем Захариа, от дневныя чреды Авиани: и жена его от дщерей Аароновех, и имя ей Елисавет.


Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета.

Беста же праведна оба пред Богом, ходяща во всех заповедех и оправданиих Господних безпорочна.


Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно.

И не бе има чада, понеже Елисавет бе неплоды, и оба заматоревша во днех своих беста.


У них не было детей, ибо Елисавета была неплодна, и оба были уже в летах преклонных.

Бысть же служащу ему в чину чреды своея пред Богом, по обычаю священничества ключися ему покадити, вшедшу в Церковь Господню: и все множество людей бе молитву дея вне, во время фимиама: явися же ему Ангел Господень, стоя одесную олтаря кадилнаго: и смутися Захариа видев, и страх нападе нань.


Однажды, когда он в порядке своей чреды служил пред Богом, по жребию, как обыкновенно было у священников, досталось ему войти в Храм Господень для каждения, а всё множество народа молилось вне во время каждения,- тогда явился ему Ангел Господень, стоя по правую сторону жертвенника кадильного. Захария, увидев его, смутился, и страх напал на него.

Рече же к нему Ангел: не бойся, Захарие: зане услышана бысть молитва твоя, и жена твоя Елисаветь родит сына тебе, и наречеши имя ему Иоанн.


Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн.

И будет тебе радость и веселие, и мнози о рождестве его возрадуются.


И будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются.

Будет бо велий пред Господем: и вина и сикера не имать пити, и Духа Святаго исполнится еще из чрева матере своея: и многих от сынов Израилевых обратит ко Господу Богу их.


ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится ещё от чрева матери своей; и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их.

И той предыдет пред Ним духом и силою Илииною, обратити сердца отцем на чада, и противныя в мудрости праведных, уготовати Господеви люди совершены.


И предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.

И рече Захариа ко Ангелу: по чесому разумею сие? Аз бо есмь стар, и жена моя заматоревши во днех своих.


И сказал Захария Ангелу: по чему я узна́ю это? Ибо я стар, и жена моя в летах преклонных.

И отвещав Ангел рече ему: аз есмь Гавриил предстояй пред Богом, и послан есмь глаголати к тебе и благовестити тебе сия: и се будеши молчя и не могий проглаголати, до негоже дне будут сия: зане не веровал еси словесем моим, яже сбудутся во время свое.


Ангел сказал ему в ответ: я Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан говорить с тобой и благовестить тебе сие; и вот, ты будешь молчать и не будешь иметь возможности говорить до того дня, как это сбудется, за то, что ты не поверил словам моим, которые сбудутся в своё время.

И беша людие ждуще Захарию: и чудяхуся коснящу ему в Церкви.


Между тем народ ожидал Захарию и дивился, что он медлит в Храме.

Изшед же не можаше глаголати к ним: и разумеша, яко видение виде в Церкви: и той бе помавая им, и пребываше нем.


Он же, выйдя, не мог говорить к ним; и они поняли, что он видел видение в Храме; и он объяснялся с ними знаками, и оставался нем.

И бысть яко исполнишася дние службы его, иде в дом свой.


А когда окончились дни службы его, возвратился в дом свой.

По сих же днех зачат Елисавет жена его, и таяшеся месяц пять, глаголющи: яко тако мне сотвори Господь во дни, в няже призре от'яти поношение мое в человецех.


После сих дней зачала Елисавета, жена его, и таилась пять месяцев и говорила: так сотворил мне Господь во дни сии, в которые призрел на меня, чтобы снять с меня поношение между людьми.

В месяц же шестый послан бысть Ангелъ Гавриил от Бога во град Галилейский, емуже имя Назарет, к Деве обрученней мужеви, емуже имя Иосиф, от дому Давидова: и имя Деве Мариамь.


В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обручённой мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.

И вшед к Ней Ангел рече: радуйся, Благодатная: Господь с Тобою: благословена Ты в женах. Она же видевши смутися о словеси его и помышляше, каково будет целование сие.


Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобой; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие.

И рече Ангел Ей: не бойся, Мариамь: обрела бо еси благодать у Бога.


И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога.

И се зачнеши во чреве, и родиши сына, и наречеши имя Ему Иисус.


И вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус.

Сей будет велий, и Сын Вышняго наречется: и даст Ему Господь Бог престол Давида отца Его: и воцарится в дому Иаковли во веки, и Царствию Его не будет конца.


Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.

Рече же Мариамь ко Ангелу: како будет сие, идеже мужа не знаю?


Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?

И отвещав Ангел рече Ей: Дух Святый найдет на Тя, и сила Вышняго осенит Тя: темже и раждаемое Свято наречется Сын Божий: и се, Елисавет южика Твоя, и та зачат сына в старости своей: и сей месяц шестый есть ей нарицаемей неплоды: яко не изнеможет у Бога всяк глагол.


Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святой найдёт на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречётся Сыном Божиим. Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодной, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц, ибо у Бога не останется бессильным никакое слово.

Рече же Мариамь: се Раба Господня: буди Мне по глаголу твоему. И от'иде от Нея Ангел.


Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошёл от Неё Ангел.

Воставши же Мариамь во дни тыя, иде в горняя со тщанием, во град Иудов: и вниде в дом Захариин, и целова Елисавет.


Встав же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин, и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету.

И бысть яко услыша Елисавет целование Мариино, взыграся младенец во чреве Ея: и исполнися Духа Свята Елисавет, и возопи гласом велиим, и рече: благословена Ты в женах, и благословен плод чрева Твоего: и откуду мне сие, да приидет Мати Господа моего ко мне? Се бо, яко бысть глас целования Твоего во ушию моею, взыграся младенец радощами во чреве моем.


Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве её; и Елисавета исполнилась Святаго Духа, и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? Ибо когда голос приветствия Твоего дошёл до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моём.

И блаженна Веровавшая, яко будет совершение глаголанным Ей от Господа.


И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа.

И рече Мариамь: величит душа Моя Господа, и возрадовася дух Мой о Бозе спасе Моем: яко призре на смирение Рабы Своея: се бо, отныне ублажат Мя вси роди: яко сотвори Мне величие Сильный, и свято имя Его: и милость Его в роды родов боящимся Его: сотвори державу мышцею Своею: расточи гордыя мыслию сердца их: низложи сильныя со престол, и вознесе смиренныя: алчущия исполни благ, и богатящияся отпусти тщи.


И сказала Мария: величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моём, что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды; что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его; и милость Его в роды родов к боящимся Его; явил силу мышцы Своей; рассеял надменных помышлениями се́рдца их; низложил сильных с престолов, и вознёс смиренных; алчущих исполнил благ, и богатящихся отпустил ни с чем.

Восприят Израиля отрока Своего, помянути милости, якоже глагола ко отцем нашим, Аврааму и семени его до века.


воспринял Израиля, отрока Своего, воспомянув милость, как говорил отцам нашим, к Аврааму и семени его до века.

Пребысть же Мариамь с нею яко три месяцы и возвратися в дом свой. Елисавети же исполнися время родити ей, и роди сына.


Пребыла же Мария с ней около трёх месяцев, и возвратилась в дом свой. Елисавете же настало время родить, и она родила сына.

И слышаша окрест живущии и ужики ея, яко возвеличил есть Господь милость Свою с нею: и радовахуся с нею.


И услышали соседи и родственники её, что возвеличил Господь милость Свою над ней, и радовались с ней.

И бысть во осмый день, приидоша обрезати отроча, и нарицаху е именем отца его, Захарию.


В восьмой день пришли обрезать младенца и хотели назвать его, по имени отца его, Захарией.

И отвещавши мати его рече: ни, но да наречется Иоанн.


На это мать его сказала: нет, а назвать его Иоанном.

И реша к ней, яко никтоже есть в родстве твоем, иже нарицается именем тем.


И сказали ей: никого нет в родстве твоём, кто назывался бы этим именем.

И помаваху отцу его, еже како бы хотел нарещи е.


И спрашивали знаками у отца его, как бы он хотел назвать его.

И испрошь дщицу, написа, глаголя: Иоанн будет имя ему. И чудяхуся вси. Отверзошася же уста его абие и язык его, и глаголаше, благословя Бога.


Он потребовал дощечку и написал: Иоанн имя ему. И все удивились. И тотчас разрешились уста его и язык его, и он стал говорить, благословляя Бога.

И бысть на всех страх живущих окрест их: и во всей стране Иудейстей поведаеми бяху вси глаголи сии.


И был страх на всех живущих вокруг них; и рассказывали обо всём этом по всей нагорной стране Иудейской.

И положиша вси слышавшии в сердце своем, глаголюще: что убо отроча сие будетъ? И рука Господня бе с ним.


Все слышавшие положили это на сердце своём и говорили: что будет младенец сей? И рука Господня была с ним.

И Захариа отец его исполнися Духа Свята, и пророчествова, глаголя: благословен Господь Бог Израилев, яко посети и сотвори избавление людем Своим: и воздвиже рог спасения нам, в дому Давида отрока Своего: якоже глагола усты святых сущих от века пророк Его, спасение от враг наших и из руки всех ненавидящих нас: сотворити милость со отцы нашими и помянути Завет святый Свой, клятву, еюже клятся ко Аврааму отцу нашему, дати нам, без страха, из руки враг наших избавльшимся, служити Ему преподобием и правдою пред Ним вся дни живота нашего.


И Захария, отец его, исполнился Святаго Духа и пророчествовал, говоря: благословен Господь Бог Израилев, что посетил народ Свой и сотворил избавление ему, и воздвиг рог спасения нам в доме Давида, отрока Своего, как возвестил устами бывших от века святых пророков Своих, что спасёт нас от врагов наших и от руки всех ненавидящих нас; сотворит милость с отцами нашими и помянет святой Завет Свой, клятву, которой клялся Он Аврааму, отцу нашему, дать нам, небоязненно, по избавлении от руки врагов наших, служить Ему в святости и правде пред Ним, во все дни жизни нашей.

И ты, отроча, пророк Вышняго наречешися: предыдеши бо пред лицем Господним, уготовати пути Его, дати разум спасения людем Его, во оставление грех их, милосердия ради милости Бога нашего, в нихже посетил есть нас Восток свыше, просветити во тме и сени смертней седящия, направити ноги наша на путь мирен. Отроча же растяше и крепляшеся духом: и бе в пустынех до дне явления своего ко Израилю.


И ты, младенец, наречёшься пророком Всевышнего, ибо пред'идешь пред лицом Господа приготовить пути Ему, дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их, по благоутробному милосердию Бога нашего, которым посетил нас Восток свыше, просветить сидящих во тьме и тени смертной, направить ноги наши на путь мира. Младенец же возрастал и укреплялся духом, и был в пустынях до дня явления своего Израилю.



МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО КО ПРИЧАСТИЮ
(образец подготовки в течение недели):


Понедельник (по светскому стилю - в воскресенье вечером после малого повечерия): Канон Покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу.

Вторник: Канон молебный ко Пресвятой Богородице.

Среда: Канон Ангелу-Хранителю.

Четверг: Канон святому Иоанну Предтече.

Пятница: Канон, Акафист или молитвы Вашему святому покровителю, чьё имя Вы носите.

Суббота: Иисусу Сладчайшему.

Воскресенье: первая (вечерняя) часть последования ко Святому Причащению. Вторая (утренняя) часть последования читается после 1-го часа.

Присутствие на Божественной Литургии в Воскресенье является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫМ правилом верующего православного человека, как и причастие Святых Христовых Таин. Исключение из данного ПРАВИЛА возможно только в силу тяжёлой или заразной болезни, а также в случае природного или социального катаклизма, когда в церковь невозможно добраться.

Примечание: в данном молитвенном правиле и прилагаемом православном календаре началом новых суток считается 18 часов.

чтец, географ и вечный странник Алексей Потупин
временно Дюссельдорф-Бенрат
Проект
"Мир - наш!"



Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.