Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
"Монастырь в миру"

ПСАЛТИРЬ
Наша Святыня
Kрасоты мира для святых дня сего

НЕ СИДИ, ИДИ, СТАНОВИСЬ НА ЛЫЖИ ИЛИ САДИСЬ НА ВЕЛОСИПЕД, СМОТРИ, РАДУЙСЯ, ПЛАЧЬ И ПРОСЛАВЛЯЙ ГОСПОДА БОГА.
Больше двигаешься - дольше живёшь и, следовательно, больше молишься и дольше служишь Господу Богу.
Чудны дела Твои, Господи: красоты мира.



ПРАВОСЛАВНЫЕ КАЛЕНДАРИ:      2022 вечный
2022 временный     
2023 вечный
2023 временный     
2024 вечный
2024 временный     
общий календарь


На церковнославянском языке в русской орфографии. Текст молитвенного стояния пред Господом.


На русском языке. Учебный текст для понимания незнакомых слов и выражений церковнославянского языка.


Внемлите, людие мои, закону моему, приклоните ухо ваше во глаголы уст моих. Отверзу в притчах уста моя, провещаю ганания исперва. Елика слышахом и познахом я, и отцы наши поведаша нам: не утаишася от чад их в род ин, возвещающе хвалы Господни, и силы Его и чудеса Его, яже сотвори.


Внимай, народ мой, закону моему, приклоните ухо ваше к словам уст моих. Открою уста мои в притче и произнесу гадания из древности. Что слышали мы и узнали, и отцы наши рассказали нам, не скроем от детей их, возвещая роду грядущему славу Господа, и силу Его, и чудеса Его, которые Он сотворил.

И воздвиже свидение во Иакове, и закон положи во Израили, елика заповеда отцем нашим сказати я сыновом своим, яко да познает род ин, сынове родящиися, и востанут и поведят я сыновом своим: да положат на Бога упование свое, и не забудут дел Божиих, и заповеди Его взыщут: да не будут якоже отцы их, род строптив и преогорчеваяй, род иже не исправи сердца своего и не увери с Богом духа своего.


Он постановил устав в Иакове и положил закон в Израиле, который заповедал отцам нашим возвещать детям их, чтобы знал грядущий род, дети, которые родятся, и чтобы они в своё время возвещали своим детям,- возлагать надежду свою на Бога и не забывать дел Божиих, и хранить заповеди Его, и не быть подобными отцам их, роду упорному и мятежному, неустроенному сердцем и неверному Богу духом своим.

Сынове Ефремли наляцающе и стреляюще луки возвратишася в день брани: не сохраниша Завета Божия, и в законе Его не восхотеша ходити.


Сыны Ефремовы, вооружённые, стреляющие из луков, обратились назад в день брани: они не сохранили Завета Божия и отреклись ходить в законе Его.

И забыша благодеяния Его и чудеса Его, яже показа им пред отцы их, яже сотвори чудеса в земли Египетстей, на поли Танеосе: разверзе море и проведе их: представи воды яко мех, и настави я облаком во дни и всю нощь просвещением огня.


Забыли дела Его и чудеса, которые Он явил им. Он пред глазами отцов их сотворил чудеса в земле Египетской, на поле Цоан: разделил море, и провёл их через него, и поставил воды стеной; и днём вёл их облаком, а во всю ночь светом огня.

Разверзе камень в пустыни и напои я яко в бездне мнозе: и изведе воду из камене и низведе яко реки воды.


Рассёк камень в пустыне и напоил их, как из великой бездны; из скалы извёл потоки, и воды потекли, как реки.

И приложиша еще согрешати Ему, преогорчиша Вышняго в безводней: и искусиша Бога в сердцах своих, воспросити брашна душам своим.


Но они продолжали грешить пред Ним и раздражать Всевышнего в пустыне: искушали Бога в сердце своём, требуя пищи по душе своей.

И клеветаша на Бога и реша: еда возможет Бог уготовати трапезу в пустыни?


И говорили против Бога и сказали: "может ли Бог приготовить трапезу в пустыне?"

Понеже порази камень, и потекоша воды, и потоцы наводнишася: еда и хлеб может дати? Или уготовати трапезу людем Своим?


Вот, Он ударил в камень, и потекли воды, и полились ручьи. "Может ли Он дать и хлеб, может ли приготовлять мясо народу Своему?"

Сего ради слыша Господь и презре, и огнь возгореся во Иакове, и гнев взыде на Израиля: яко не вероваша Богови, ниже уповаша на спасение Его.


Господь услышал и воспламенился гневом, и огонь возгорелся на Иакова, и гнев подвигнулся на Израиля за то, что не веровали в Бога и не уповали на спасение Его.

И заповеда облаком свыше, и двери небесе отверзе: и одожди им манну ясти, и хлеб небесный даде им.


Он повелел облакам свыше и отверз двери неба, и одождил на них манну в пищу, и хлеб небесный дал им.

Хлеб ангелский яде человек: брашно посла им до сытости.


Хлеб ангельский ел человек; послал Он им пищу до сытости.

Воздвиже юг с небесе, и наведе силою своею лива: и одожди на ня яко прах плоти, и яко песок морский птицы пернаты.


Он возбудил на небе восточный ветер и навёл южный силой Своей и, как пыль, одождил на них мясо и, как песок морской, птиц пернатых.

И нападоша посреде стана их, окрест жилищ их.


Поверг их среди стана их, около жилищ их.

И ядоша и насытишася зело, и желание их пренесе им.


И они ели и пресытились; и желаемое ими дал им.

Не лишишася от желания своего: еще брашну сущу во устех их, и гнев Божий взыде на ня, и уби множайшая их, и избранным Израилевым запят.


Но ещё не прошла прихоть их, ещё пища была в устах их, гнев Божий пришёл на них, убил тучных их и юношей Израилевых низложил.

Во всех сих согрешиша еще и не вероваша чудесем Его: и изчезоша в суете дние их, и лета их со тщанием. Егда убиваше я, тогда взыскаху Его и обращахуся и утреневаху к Богу: и помянуша, яко Бог помощник им есть, и Бог Вышний избавитель им есть: и возлюбиша Его усты своими, и языком своим солгаша Ему: сердце же их не бе право с Ним, ниже уверишася в Завете Его.


При всём этом они продолжали грешить и не верили чудесам Его. И погубил дни их в суете и лета их в смятении. Когда Он убивал их, они искали Его и обращались, и с раннего утра прибегали к Богу, и вспоминали, что Бог - их прибежище, и Бог Всевышний - Избавитель их, и льстили Ему устами своими и языком своим лгали пред Ним; сердце же их было неправо пред Ним, и они не были верны Завету Его.

Той же есть щедр, и очистит грехи их, и не растлит: и умножит отвратити ярость Cвою, и не разжжет всего гнева Cвоего.


Но Он, Милостивый, прощал грех и не истреблял их, многократно отвращал гнев Свой и не возбуждал всей ярости Своей.

И помяну, яко плоть суть, дух ходяй и не обращаяйся: колькраты преогорчиша Его в пустыни, прогневаша Его в земли безводней? И обратишася, и искусиша Бога, и Святаго Израилева раздражиша: и не помянуша руки Его в день, в оньже избави я из руки оскорбляющаго: якоже положи во Египте знамения Своя, и чудеса Своя на поли Танеосе: и преложи в кровь реки их и источники их, яко да не пиют.


Он помнил, что они плоть, дыхание, которое уходит и не возвращается. Сколько раз они раздражали Его в пустыне и прогневляли Его в стране необитаемой! И снова искушали Бога и оскорбляли Святаго Израилева, не помнили руки́ Его, дня, когда Он избавил их от угнетения, когда сотворил в Египте знамения Свои и чудеса Свои на поле Цоан; и превратил реки их и потоки их в кровь, чтобы они не могли пить.

Посла на ня песия мухи, и поядоша я, и жабы, и растли я: и даде рже плоды их, и труды их пругом. Уби градом винограды их и черничие их сланою: и предаде граду скоты их, и имение их огню.


Послал на них насекомых, чтобы жалили их, и жаб, чтобы губили их; земные произрастения их отдал гусенице и труд их - саранче; виноград их побил градом и сикоморы их - льдом; скот их предал граду и стада их - молниям.

Посла на ня гнев ярости Своея, ярость и гнев и скорбь, послание аггелы лютыми.


Послал на них пламень гнева Своего, и негодование, и ярость и бедствие, посольство злых ангелов.

Путесотвори стезю гневу Своему, и не пощаде от смерти душ их, и скоты их в смерти заключи: и порази всякое первородное в земли Египетстей, начаток всякаго труда их в селениих Хамовых.


Уравнял стезю гневу Своему, не охранял души их от смерти, и скот их предал моровой язве; поразил всякого первенца в Египте, начатки сил в шатрах Хамовых.

И воздвиже яко овцы люди Своя, и возведе я яко стадо в пустыни: и настави я на упование, и не убояшася: и враги их покры море.


И повёл народ Свой, как овец, и вёл их, как стадо, пустыней; вёл их безопасно, и они не страшились, а врагов их покрыло море.

И введе я в гору святыни Своея, гору сию, юже стяжа десница Его.


И привёл их в область святую Свою, на гору сию, которую стяжала десница Его.

И изгна от лица их языки, и по жребию даде им землю ужем жребодаяния, и всели в селениих их колена Израилева.


Прогнал от лица их народы и землю их разделил в наследие им, и колена Израилевы поселил в шатрах их.

И искусиша и преогорчиша Бога Вышняго, и свидений Его не сохраниша: и отвратишася и отвергошася, якоже и отцы их: превратишася в лук развращен: и прогневаша Его в холмех своих, и во истуканных своих раздражиша Его.


Но они ещё искушали и огорчали Бога Всевышнего, и уставов Его не сохраняли; отступали и изменяли, как отцы их, обращались назад, как неверный лук; огорчали Его высотами своими и истуканами своими возбуждали ревность Его.

Слыша Бог и презре, и уничижи зело Израиля: и отрину Скинию Силомскую, селение еже селение Свое, идеже вселися в человецех: и предаде в плен крепость их, и доброту их в руки врагов: и затвори во оружии люди Своя и достояние Свое презре.


Услышал Бог и воспламенился гневом и сильно вознегодовал на Израиля; отринул жилище в Силоме, Скинию, в которой обитал Он между человеками; и отдал в плен крепость Свою и славу Свою в руки врага, и предал мечу народ Свой и прогневался на наследие Своё.

Юноши их пояде огнь, и девы их не осетованы быша: священницы их мечем падоша, и вдовицы их не оплаканы будут.


Юношей его поедал огонь, и девицам его не пели брачных песен; священники его падали от меча, и вдовы его не плакали.

И воста яко спя Господь, яко силен и шумен от вина: и порази враги Своя вспять, поношение вечное даде им: и отрину селение Иосифово, и колено Ефремово не избра: и избра колено Иудово, гору Сионю, юже возлюби: и созда яко единорога святилище Свое: на земли основа и в век.


Но, как бы от сна, воспрянул Господь, как бы исполин, побеждённый вином, и поразил врагов его в тыл, вечному сраму предал их; и отверг шатёр Иосифов и колена Ефремова не избрал, а избрал колено Иудино, гору Сион, которую возлюбил. И устроил, как небо, святилище Своё и, как землю, утвердил его навек.

И избра Давида раба Своего, и восприят его от стад овчих: от доилиц поят его, пасти Иакова раба Своего, и Израиля достояние Свое.


И избрал Давида, раба Своего, и взял его от дворов овчих и от доящих привёл его пасти народ Свой, Иакова, и наследие Своё, Израиля.

И упасе я в незлобии сердца своего, и в разумех руку своею наставил я есть.


И он пас их в чистоте сердца своего и руками мудрыми водил их.



МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО КО ПРИЧАСТИЮ
(образец подготовки в течение недели):


Понедельник (по светскому стилю - в воскресенье вечером после малого повечерия): Канон Покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу.

Вторник: Канон молебный ко Пресвятой Богородице.

Среда: Канон Ангелу-Хранителю.

Четверг: Канон святому Иоанну Предтече.

Пятница: Канон, Акафист или молитвы Вашему святому покровителю, чьё имя Вы носите.

Суббота: Иисусу Сладчайшему.

Воскресенье: первая (вечерняя) часть последования ко Святому Причащению. Вторая (утренняя) часть последования читается после 1-го часа.

Присутствие на Божественной Литургии в Воскресенье является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫМ правилом верующего православного человека, как и причастие Святых Христовых Таин. Исключение из данного ПРАВИЛА возможно только в силу тяжёлой или заразной болезни, а также в случае природного или социального катаклизма, когда в церковь невозможно добраться.

Примечание: в данном молитвенном правиле и прилагаемом православном календаре началом новых суток считается 18 часов.
Kрасоты мира для святых дня сего

Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.