Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
"Монастырь в миру"

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ:

ВТОРАЯ КНИГА МОИСЕЕВА: ИСХОД
Наша Святыня
В Скинии Завета

В Скинии Завета.


На церковнославянском языке в русской орфографии. Текст молитвенного стояния пред Господом.


На русском языке. Учебный текст для понимания незнакомых слов и выражений церковнославянского языка.


Скинию же да сотвориши от десяти опон от виссона сканаго и синеты, и багряницы и червленицы сканыя: херувимы делом тканым да сотвориши я. Долгота опоны единыя двадесять и осмь лактий, и широта четырех лактий, опона едина да будет: мера таяжде да будет всем опонам.


Скинию же сделай из десяти покрывал крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, и херувимов сделай на них искусной работой; длина каждого покрывала двадцать восемь локтей, а ширина каждого покрывала четыре локтя: мера одна всем покрывалам.

Пять же опон да будут взаим придержащяся едина от другия, и пять опон да будут содержащяся друга о друзей.


Пять покрывал пусть будут соединены одно с другим, и другие пять покрывал соединены одно с другим.

И да сотвориши им петли из синеты у края опоны единыя, от единыя страны в сложение: и сице сотвориши на краю опоны внешния к сложению второму. Пятьдесят же петлей сотвориши единей опоне, и пятьдесят петлей да сотвориши от края опоны по сложению вторыя, лицем к лицу сходящияся между собою каяждо. И сотвориши пятьдесят крючков златых и совокупиши опоны едину ко друзей крючками: и будет скиния едина.


Сделай к ним петли голубого цвета на краю первого покрывала, в конце соединяющего обе половины; так сделай и на краю последнего покрывала, соединяющего обе половины; пятьдесят петлей сделай у одного покрывала и пятьдесят петлей сделай на краю покрывала, которое соединяется с другим; петли должны соответствовать одна другой; и сделай пятьдесят крючков золотых и крючками соедини покрывала одно с другим, и будет скиния одно целое.

И да сотвориши опоны власяныя в покров над Скиниею, единонадесять опон сотвориши их. Долгота опоны единыя да будет тридесяти лактий, и четырех лактий широта опоны единыя: таяжде мера да будет единонадесяти опонам.


И сделай покрывала на козьей шерсти, чтобы покрывать Скинию; одиннадцать покрывал сделай таких; длина одного покрывала тридцать локтей, а ширина четыре локтя; это одно покрывало: одиннадцати покрывалам одна мера.

И совокупиши пять опон вкупе, и шесть опон вкупе: и усугубиши опону шестую ко входу Скинии.


И соедини пять покрывал особо и шесть покрывал особо; шестое покрывало сделай двойное с передней стороны Скинии.

И да сотвориши петлей пятьдесят на краи опоны единыя, яже среде по сложению, и пятьдесят петлей да сотвориши на краи опоны совокупляющияся вторыя. И сотвориши крючков медяных пятьдесят: и совокупиши крючки с петлями, и да совокупиши опоны, и будет едино.


Сделай пятьдесят петлей на краю крайнего покрывала, для соединения его с другим, и пятьдесят петлей сделай на краю другого покрывала, для соединения с ним; сделай пятьдесят крючков медных, и вложи крючки в петли, и соедини покров, чтобы он составлял одно.

И да подложиши излишнее от опон Скинии: полуопоною оставшеюся да покрыеши излишнее опон Скинии: да прикрыеши созади Скинии. Лакоть един от сего, и лакоть един от другаго, от излишняго опон, в долготу опон Скинии: да будет покрывающее на стране Скинии, сюду и сюду да покрывает.


А излишек, остающийся от покрывал Скиний, - половина излишнего покрывала пусть будет свешена на задней стороне Скинии; а излишек от длины покрывал Скинии, на локоть с одной и на локоть с другой стороны, пусть будет свешен по бокам Скинии с той и с другой стороны, для покрытия её.

И да сотвориши покров Скинии от кож овних червленых, и прикрывала от кож синих сверху.


И сделай покрышку для покрова из кож бараньих красных и ещё покров верхний из кож синих.

И да сотвориши столпы Скинии от древ негниющих: десяти лактий в высоту да сотвориши столп един, лактя же единаго и пол широта столпа единаго: два закройца на краях столпу единому, противу стояща друг другу: тако сотвориши всем столпом Скинии.


И сделай брусья для Скинии из дерева ситтим, чтобы они стояли: длиной в десять локтей сделай брус, и полтора локтя каждому брусу ширина; у каждого бруса по два шипа на концах, один против другого: так сделай у всех брусьев Скинии.

И да сотвориши столпы Скинии, двадесять столпов от страны яже к северу: и четыредесять стоялов сребряных да сотвориши двадесятим столпом: два стояла единому столпу на обоих краех его и два стояла другому столпу на обоих краех его: и в стране вторей южней двадесять столпов: и четыредесять стоялов им сребряных: два стояла столпу единому на обоих краех его и два стояла столпу другому на обоих краех его. И созади Скинии по стране яже к морю да сотвориши шесть столпов, и два столпа сотвориши во углах Скинии созади. И будут равни от долу: по томужде да будут равни от глав в состав един: тако да сотвориши обоим двум углам: равни да будут. И да будут осмь столпы и стояла их сребряна шестьнадесять: два стояла единому столпу и два стояла другому столпу, на обоих краех его.


Так сделай брусья для Скинии: двадцать брусьев для полуденной стороны к югу, и под двадцать брусьев сделай сорок серебряных подножий: два подножия под один брус для двух шипов его, и два подножия под другой брус для двух шипов его; и двадцать брусьев для другой стороны Скинии к северу, и для них сорок подножий серебряных: два подножия для двух шипов его под один брус, и два подножия под другой брус для двух шипов его; для задней же стороны Скинии к западу сделай шесть брусьев и два бруса сделай для углов Скинии на заднюю сторону; они должны быть соединены внизу и соединены вверху к одному кольцу: так должно быть с ними обоими; для обоих углов пусть они будут; и так будет восемь брусьев, и для них серебряных подножий шестнадцать: два подножия под один брус, и два подножия под другой брус для двух шипов его.

И да сотвориши вереи от древ негниющих: пять верей столпу единому от единыя страны сСкинии, и пять верей столпу единому вторей стране Скинии, и пять верей столпу заднему стране Скинии, яже к морю: и верея средняя посреде столпов да проходит от единыя страны в другую страну. И столпы да позлатиши златом: и колца сотвориши злата, в няже вложиши вереи: и позлатиши вереи златом.


И сделай шесты из дерева ситтим, пять шестов для брусьев одной стороны Скинии, и пять шестов для брусьев другой стороны Скинии, и пять шестов для брусьев задней стороны сзади Скинии, к западу; а внутренний шест будет проходить по средине брусьев от одного конца до другого; брусья же обложи золотом, и кольца, для вкладывания шестов, сделай из золота, и шесты обложи золотом.

И возставиши Скинию по образу показанному тебе на горе.


И поставь Скинию по образцу, который показан тебе на горе.

И да сотвориши завесу от синеты и багряницы, и червленицы сканыя и виссона пряденаго: делом тканым да сотвориши ю херувимы. И возложиши ю на четыри столпы негниющия позлащены златом: и верхи их златы, и стояла их четыри сребряна. И повесиши завесу на столпех, и внесеши тамо внутрь завесы Кивот Свидения: и разделяти будет завеса вам посреде святилища и посреде Святое Святых.


И сделай завесу из голубой, пурпуровой и червлёной шерсти и крученого виссона; искусной работой должны быть сделаны на ней херувимы; и повесь её на четырёх столбах из ситтим, обложенных золотом, с золотыми крючками, на четырёх подножиях серебряных; и повесь завесу на крючках и внеси туда за завесу Ковчег Завета; и будет завеса отделять вам святилище от Святого Святых.

И закрыеши завесою Кивот Свидения во Святое Святых.


И закрой завесой Ковчег Завета во Святом Святых.

И поставиши трапезу вне завесы, и светилник прямо трапезы на стране Скинии, яже к югу: и трапезу поставиши на стране Скинии, яже к северу.


И поставь стол вне завесы и светильник против стола на стороне Скинии к югу; стол же поставь на северной стороне Скинии.

И да сотвориши закров в дверех Скинии от синеты и багряницы, и червленицы сканыя и виссона сканаго, делом пестрящаго. И да сотвориши завесе пять столпов от древ негниющих, и позлатиши их златом, и верхи их златы: и да слиеши им пять стоял медяных.


И сделай завесу для входа в Скинию из голубой и пурпуровой и червлёной шерсти и из крученого виссона узорчатой работы; и сделай для завесы пять столбов из ситтим и обложи их золотом; крючки к ним золотые; и вылей для них пять подножий медных.




МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО КО ПРИЧАСТИЮ
(образец подготовки в течение недели):


Понедельник (по светскому стилю - в воскресенье вечером после малого повечерия): Канон Покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу.

Вторник: Канон молебный ко Пресвятой Богородице.

Среда: Канон Ангелу-Хранителю.

Четверг: Канон святому Иоанну Предтече.

Пятница: Канон, Акафист или молитвы Вашему святому покровителю, чьё имя Вы носите.

Суббота: Иисусу Сладчайшему.

Воскресенье: первая (вечерняя) часть последования ко Святому Причащению. Вторая (утренняя) часть последования читается после 1-го часа.

Присутствие на Божественной Литургии в Воскресенье является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫМ правилом верующего православного человека, как и причастие Святых Христовых Таин. Исключение из данного ПРАВИЛА возможно только в силу тяжёлой или заразной болезни, а также в случае природного или социального катаклизма, когда в церковь невозможно добраться.

Примечание: в данном молитвенном правиле и прилагаемом православном календаре началом новых суток считается 18 часов.




Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.