Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
" Монастырь в миру"

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ:

ЧЕТВЁРТАЯ КНИГА МОИСЕЕВА: ЧИСЛА
Наша Святыня
... И увидели они это, и взяли каждый свой жезл... Числа. 17,9

... И увидели они это, и взяли каждый свой жезл... Числа. 17,9.


На церковнославянском языке в русской орфографии. Текст молитвенного стояния пред Господом.


На русском языке. Учебный текст для понимания незнакомых слов и выражений церковнославянского языка.


И рече Господь к Моисею, глаголя: глаголи сыном Израилевым, и возми от них по единому жезлу, жезл от всех князей их, по домом отечества их, дванадесять жезлов, имя же коегождо напиши на жезле его, и имя Аароне напиши на жезле Левиине: есть бо жезл един: по племени дому отечеств своих да дадят: и да положиши их в Cкинии Свидения, прямо Свидению, в нихже явлюся тебе ту: и будет человек, егоже аще изберу, жезл его прозябнет: и от'иму от Мене роптание сынов Израилевых, елика сии ропщут на вы.


И сказал Господь Моисею, говоря: скажи сынам Израилевым и возьми у них по жезлу от колена, от всех начальников их по коленам, двенадцать жезлов, и каждого имя напиши на жезле его; имя Аарона напиши на жезле Левиином, ибо один жезл от начальника колена их должны они дать; и положи их в Cкинии Завета, пред Ковчегом Завета, где являюсь Я вам; и кого Я изберу, того жезл расцветёт; и так Я успокою ропот сынов Израилевых, которым они ропщут на вас.

И глагола Моисей сыном Израилевым: и даша ему вси князи их по жезлу, князя единаго жезл, по княжению, по домом отечеств их, дванадесять жезлов: и жезл Ааронь посреде жезлов их.


И сказал Моисей сынам Израилевым, и дали ему все начальники их, от каждого начальника по жезлу, по коленам их двенадцать жезлов, и жезл Ааронов был среди жезлов их.

И положи Моисей жезлы пред Господем в Скинии Свидения.


И положил Моисей жезлы пред лицом Господним в Скинии Завета.

И бысть на утрие, и вниде Моисей и Аарон в Скинию Завета: и се, прозябе жезл Ааронь в дому Левиине, и израсти ветвь, и процветоша цвети, и израсти орехи.


На другой день вошёл Моисей и Аарон в Скинию Завета, и вот, жезл Ааронов, от дома Левиина, расцвёл, пустил почки, дал цвет и принёс миндали.

И изнесе Моисей вся жезлы от лица Господня ко всем сыном Израилевым: и видеша, и взя кийждо жезл свой.


И вынес Моисей все жезлы от лица Господня ко всем сынам Израилевым. И увидели они это и взяли каждый свой жезл.

И рече Господь к Моисею: отложи жезл Ааронь пред Свидением в сохранение, в знамение сынов ослушливых: и да престанет роптание их от Мене, и не измрут.


И сказал Господь Моисею: положи опять жезл Ааронов пред Ковчегом Завета на сохранение, в знамение для непокорных, чтобы прекратился ропот их на Меня, и они не умирали.

И сотвори Моисей и Аарон, якоже повеле Господь Моисею, тако сотвориша.


Моисей сделал это; как повелел ему Господь, так он и сделал.

И рекоша сынове Израилевы к Моисею, глаголюще: се, потребихомся, погибохом, исчезохом: всяк прикасаяйся ко Скинии Свидения Господня умирает: даже до конца ли умирающе погибнем?


И сказали сыны Израилевы Моисею: вот, мы умираем, погибаем, все погибаем! Всякий, приближающийся к Скинии Господней, умирает: не придётся ли всем нам умереть?




МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО КО ПРИЧАСТИЮ
(образец подготовки в течение недели):


Понедельник (по светскому стилю - в воскресенье вечером после малого повечерия): Канон Покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу.

Вторник: Канон молебный ко Пресвятой Богородице.

Среда: Канон Ангелу-Хранителю.

Четверг: Канон святому Иоанну Предтече.

Пятница: Канон, Акафист или молитвы Вашему святому покровителю, чьё имя Вы носите.

Суббота: Иисусу Сладчайшему.

Воскресенье: первая (вечерняя) часть последования ко Святому Причащению. Вторая (утренняя) часть последования читается после 1-го часа.

Присутствие на Божественной Литургии в Воскресенье является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫМ правилом верующего православного человека, как и причастие Святых Христовых Таин. Исключение из данного ПРАВИЛА возможно только в силу тяжёлой или заразной болезни, а также в случае природного или социального катаклизма, когда в церковь невозможно добраться.

Примечание: в данном молитвенном правиле и прилагаемом православном календаре началом новых суток считается 18 часов.




Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.