Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
" Монастырь в миру"

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ:

ВТОРАЯ КНИГА ПАРАЛИПОМЕНОН (ЛЕТОПИСЬ):
Наша Святыня
И собрались к царю все Израильтяне на праздник... 
Вторая книга Паралипоменон, 5:3

И собрались к царю все Израильтяне на праздник... Вторая книга Паралипоменон, 5:3.


На церковнославянском языке в русской орфографии. Текст молитвенного стояния пред Господом.


На русском языке. Учебный текст для понимания незнакомых слов и выражений церковнославянского языка.


И внесе Соломон святая Давида отца своего, сребро и злато и вся сосуды, и даде в сокровище Дому Господня.


И принёс Соломон посвящённое Давидом, отцом его, и серебро и золото и все вещи отдал в сокровищницы Храма Божия.

Тогда собра Соломон вся старейшины Израилевы и вся началники колен, вожды отечеств сынов Израилевых во Иерусалим, да вознесут Кивот Завета Господня от града Давидова, иже есть Сион.


Тогда собрал Соломон старейшин Израилевых и всех глав колен, начальников поколений сынов Израилевых, в Иерусалим, для перенесения Ковчега Завета Господня из города Давидова, то есть с Сиона.

И собрашася ко царю вси мужие Израилевы в праздник, сей есть месяц седмый.


И собрались к царю все Израильтяне на праздник, в седьмой месяц.

И приидоша вси старейшины Израилевы, и взяша вси левити Кивот и внесоша его и Скинию Свидения и вся сосуды святыя, иже в Скинии, и внесоша его священницы и левити.


И пришли все старейшины Израилевы. Левиты взяли Ковчег и понесли Ковчег и Скинию Завета и все вещи священные, которые в Скинии, - понесли их священники и левиты.

Царь же Соломон и весь сонм сынов Израилевых, и боящиися и собрании пред Кивотом, жряху телцы и овцы безчисленны и несочисляемы от множества.


Царь же Соломон и всё общество Израилево, собравшееся к нему перед Ковчегом, приносили жертвы из овец и волов, которых невозможно исчислить и определить, по причине множества.

И внесоша священницы Кивот Завета Господня на место его, еже есть молитвенник Храма, во Святая Святых, под криле херувимов.


И принесли священники Ковчег Завета Господня на место его, в давир Храма - во Святое Святых, под крылья херувимов.

И бяху херувими распростерше крила своя над местом Кивота, и покрываху херувими над Кивотом и над носилами его свыше.


И херувимы распростирали крылья над местом Ковчега, и покрывали херувимы Ковчег и шесты его сверху.

И длиннее бяху носила, и видяхуся главы носил от святых в лице молитвенника, и не видяхуся вне, и быша тамо даже до настоящаго дне.


И выдвинулись шесты, так что головки шестов Ковчега видны были пред давиром, но не выказывались наружу, и они там до сего дня.

Ничтоже бе в Кивоте, токмо две Скрижали, ихже положи Моисей в Хориве, егда закон даде Господь сыном Израилевым, исходящим им из земли Египетския.


Не было в Ковчеге ничего кроме двух Скрижалей, которые положил Моисей на Хориве, когда Господь заключил завет с сынами Израилевыми, по исходе их из Египта.

И бысть исходящим священником от святых, вси бо священницы, иже ту обретошася, освящени быша и не бяху расположени в дневную чреду, левити же и певцы вси с сынми Асафовыми, со Еманом, Идифумом, и с сынми их и с братиями их, облечени в ризы льняны, в кимвалех и псалтири и гуслех возглашаху стояще пред олтарем, и с ними жерцев сто двадесять трубяще трубами: и бысть един глас в трублении и в псалмопении и в возглашении гласом единым еже хвалити и исповедатися Господеви. И егда воздвигоша глас в трубах и кимвалех и органех песней, и глаголаху: исповедайтеся Господеви, яко благ, яко в век милость Его: и Дом исполнися облака славы Господни, и не могоша священницы стати служити от лица облака, наполни бо слава Господня Дом Божий.


Когда священники вышли из святилища, ибо все священники, находившиеся там, освятились без различия отделов; и левиты певцы, - все они, то есть Асаф, Еман, Идифун и сыновья их, и братья их, - одетые в виссон, с кимвалами и с псалтирями и цитрами стояли на восточной стороне жертвенника, и с ними сто двадцать священников, трубивших трубами, и были, как один, трубящие и поющие, издавая один голос к восхвалению и славословию Господа; и когда загремел звук труб и кимвалов и музыкальных орудий, и восхваляли Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его; тогда Храм Господень наполнило облако, и не могли священники стоять на служении по причине облака, потому что слава Господня наполнила Храм Божий.




МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО КО ПРИЧАСТИЮ
(образец подготовки в течение недели):


Понедельник (по светскому стилю - в воскресенье вечером после малого повечерия): Канон Покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу.

Вторник: Канон молебный ко Пресвятой Богородице.

Среда: Канон Ангелу-Хранителю.

Четверг: Канон святому Иоанну Предтече.

Пятница: Канон, Акафист или молитвы Вашему святому покровителю, чьё имя Вы носите.

Суббота: Иисусу Сладчайшему.

Воскресенье: первая (вечерняя) часть последования ко Святому Причащению. Вторая (утренняя) часть последования читается после 1-го часа.

Присутствие на Божественной Литургии в Воскресенье является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫМ правилом верующего православного человека, как и причастие Святых Христовых Таин. Исключение из данного ПРАВИЛА возможно только в силу тяжёлой или заразной болезни, а также в случае природного или социального катаклизма, когда в церковь невозможно добраться.

Примечание: в данном молитвенном правиле и прилагаемом православном календаре началом новых суток считается 18 часов.



Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.