Портал ПАЛОМНИК
Русское автобусное турбюро
"ЗАПАД"
Дюссельдорф


Рассылка "Дюссельдорф и весь Запад (советы путешествующим)" основана 19 сентября 2013 года.
Статус: бесплатная бронзовая рассылка.
Подписок: пока 0.
Выходит периодически по мере возможности и необходимости.
Данная рассылка № 1 подготовлена к выпуску 25 сентября 2013 года, среда.

Лесная спираль
Алексей Потупин

"Лесная спираль" - уникальный (и даже удивительный) жилой комплекс в городе Дармштадт (земля Гессен, Германия). Его строительство было завершено в 2000 году, а авторство (проект) принадлежит гениальному (и замечательному) австрийскому архитектору Фриденсрайху Хундертвассеру. В жизнь этот проект осуществил ныне здравствующий немецкий архитектор, ученик Хундертвассера, господин Хайнц Шпрингманн.

Что же это за жилой комплекс? Абсолютно в духе Хундертвассера. А если учесть, что возведение было окончено уже после смерти Фриденсрайха и что для комплекса было специально выделено свободное пространство в Дармштадте, то вполне можно предположить, что в свой проект Хундертвассер вложил всё лучшее, что было накоплено за годы его творчества и поэтому посмотреть на это чудо современной архитектуры в Дармштадт стоит приехать. Обязательно.

Итак. В жилой комплекс "Лесная спираль" входит 105 квартир, подземный гараж, кафе, ресторан-бар и киоск. Внутреннее пространство двора отдано детям под игровую площадку и здесь же устроено небольшое искусственное озерцо. Внешний фасад комплекса представляет почти смыкающее кольцо спирали с неправильными формами, "танцующими" окнами и деревьями "квартиросъёмщиками", растущими прямо из здания (липы, клёны и буки). Ещё сильнее бросаются в глаза отдельные элементы оформления: золотые "византийские" купола, красочные керамические колонны, пёстрая окраска поверхностей и отсутствие прямых линий и углов.

Спираль сооружения как бы вырастает из земли и наклонная поверхность крыши заросла деревьями, кустарниками и травами. Она (в итоге) возносится на высоту 12-ти этажного дома. Интересно, что будучи сооружением, направленным на сохранение экологической среды, комплекс выполнен их 12 тысяч кубометров бетона, полученного (в том числе) путем переработки старых, отслуживших свой срок, бетонных панелей и перекрытий.

Отдельно нужно остановиться на окнах. Их здесь больше тысячи и среди нет ни одного похожего. Все разные и в их размещении нет никакого порядка или закономерности, даже оконные ручки во всех окнах разные. То же самое можно сказать и о входных дверях.

Что касается самых квартир и их оформления, то здесь не всё так просто. Дело в том, что индивидуальный (неповторимый) подход значительно удорожает строительство и эксплуатацию помещений или отдельных их элементов. Совершенно ясно, что такие квартиры являются дорогими и не каждому по карману. Поэтому часть квартир внутри здания оставлены стандартными для удешевления, а часть оформлены в стиле Хундертвассера: округлены углы потолка и стен, в ванне и кухне применен разноцветный, пёстрый, неправильной формы (битый) кафель...



Вам понравилась эта информация? Вы хотите узреть своми глазами? Лучший совет - путешествуйте на автобусах русского туристского бюро "Запад" из Дюссельдорфа. Почему именно с этой фирмой? Да потому, что практически все маршруты здесь уникальны и неповторимы, турбюро давно отказалось от стандартов типа "Париж, Амстердам, Брюссель и C", хотя, по просьбам и заявкам, иногда ездит и туда, "в столицы". Свои лучшие экскурсии с прекрасными фанатами-экскурсоводами фирма проводит в "сокровенные сокровищницы Западной Европы". В стиле Хундертвассера и Гауди...

Куда обращаться?
- Самый простой способ для интернетчика, это набрать в поисковой система два слова на русском: Запад Дюссельдорф.
- Второй вариант: сразу обратиться СЮДА, на сайт бюро или прямо по телефону в Дюссельдорф: 0211 99 44 220 (0049 211 99 44 22 0)
- Третий вариант: связаться с экскурсоводом (Алексей Потупин): a@palomnik.org или полюбопытствовать на портале ПАЛОМНИК.


ЗДОРОВЬЯ И НОВЫХ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ!
ЖИТЬ ПУТЕШЕСТВУЯ?
КЛАСС!!!

Последние поступления в архив рассылки:

Дата
П)
Название



Вас заинтересовала предложенная тема? Тогда рекомендую подписаться по одному из указанных ниже адресов. В этом случае вы будете получать на свою электронную почту удобочитаемую рассылку в тот же момент, как она будет выходить.

Дюссельдорф и весь Запад (советы путешествующим)
Подписаться письмом
Рассылка 'Дюссельдорф и весь Запад (советы путешествующим)'

 

Mail.Ru

О чём рассылка:

Рассказы и секреты о таких великолепных "изюминках" природы, архитектуры, искусства и культуры Западной Европы, о которых можно мечтать.



На рассылку "Дюссельдорф и весь Запад (советы путешествующим)" пока подписано 0 читателей.

На страницы портала "Паломник", включающего в себя шесть независимых сайтов разной тематики, в той или иной форме приходят многие тысячи посетителей.

А если учесть, что на все рассылки портала "Паломник" официально зарегистрировано более 21 тысячи подписок, то здесь может быть неплохое место для рекламы.

       a@palomnik.org
        © Алексей Потупин, Дюссельдорф;
        экскурсовод и путешественник
"ЗАПАД" - русскоязычное туристское автобусное бюро города Дюссельдорф. Качество и оригинальность.