К чему стремишься в жизни сей земной и кратковременной, человече?


Рассылка "Дневник странника" основана 31 декабря 2008 года.
Статус: бесплатная серебряная рассылка.
Подписались: 436.
Выходит периодически по мере необходимости и возможности.
Данная рассылка № 28 выпущена 29 октября 2013 года, вторник.



Всё же печатать
Алексей Потупин

Я человек пожилой, густо и часто пишу в сети (одних рассылок больше тридцати), на столе практически весь день не смолкают и задыхаются от напряжёнки три стареньких "мака", а "под столом" стоят (на всякий случай) ещё несколько компов разных фирм, готовых в любую минуту перехватить инициативу работающих аппаратов, но всё чаще начинает мучить одна и та же мысль: а что будет потом? После меня, когда, как и любого человека, мои стопы будут направлены в мир иной. Думаете, что Вас это не касается? Улыбаюсь. Не криво, просто.

Что будет со всеми теми, кто пишет, а не только потребляет? Что произойдёт с выложенной в интернет информацией? Например, у меня "купленный" частный сайт. Все труды безвозвратно исчезнут в тот самый момент, когда кончится срок оплаченного времени на сервере. Сайт элементарно закроют, а информацию, как лишние и хозяину не нужные мегабаты, уничтожат. Это путь всех ныне пишущих, кто желает иметь собственный сайт без навязчивой рекламы. Обрадовались? Не спешите...

Хорошо, я имею где-то бесплатный сайт или блог, что также, как явление, присутствует. Туда загоняю копии. Несколько копий в разные географические места: Америку, Россию, Германию... На всякий пожарный случай.

С этим ещё проще. Хозяин по самым разным причинам (например, идеология моей информации не понравилась ФСБ или ФБР) может прикрыть эти бесплатности в любой момент, даже при моей жизни, не очень-то извиняясь или объясняя причины. Да и сам хозяин сервера может разориться или перепродать накопленное инфо-богатство другому, кому мои труды ну никак не нужны. Логично? Да. Как выясняется, мы все ходим "под колпаком". Пишущие - в особенности. Итак, все копии со временем обязательно будут уничтожены владельцами. Они им не нужны. Реклама? Так всё течёт, всё меняется.

Мне хочется, чтобы информация осталась и после меня. Что же делать? Ищем выход. Так, можно попробовать поместить её туда, где она не будет уничтожена. Например, предположим, в Википедию. Но там у Вас, во-первых, уже не будет "лица", а, во-вторых, кому не лень всё будут переправлять. В третьих, в Вики есть свои правила, "благодаря" которым можно просто вас не пустить к публикации. Проверено, так и есть. Там тотальная слежка и подсиживание. Неприятное сообщество. Да и, по-сути, "серое" в своём большинстве, а часто и аморальное.

Где ещё можно опубликоваться? Правильно, в рассылке. Ага, не тут-то было. Через несколько месяцев после того, как нас вынесли ногами вперёд, рассылку закрывают, она исчезает из глаз желающих подписаться. Да, что-то останется и через поисковик будет выплывать, но до поры до времени... даже mail.ru не резиновый, чтобы хранить бесплатный мусор, коим и является большинство нынешних рассылок. Но кто будет разбираться, мусор ваш труд или нет? Не улыбаюсь.

Ещё один печальный вариант: мировая ядерная массовая бойня. Не может быть? Не исключено, что люди поумнеют, но пока этого не видно, а оружия массового поражения никто не отменил и оно висит над нашими головами постоянно. А тут ещё добавились террористы. Куда будут бить в первую очередь? Правильно, туда, где источники и узлы связи и информации, чтобы перекрыть "кислород". Короче в этом случае, вообще вся электроника, как пить дать, накроется. Даже в космосе. Всё. Поэтому вся информация, ныне сумасшедшими темпами накапливающаяся в инете, окажется фантиком и исчезнет. Без права и возможности переиздания. Носители-то ненадёжные, эфемерные. Электричество. Выключили и нетути. Взорвали сервер и "суши лапти".

Где же выход, где можно найти хотя бы частичную гарантию сохранения информации? Как не крути, нужно возвращаться к печатной деятельности. "Что написано пером, не вырубишь топором". Книгам свет нужет только для чтения и не обязательно элктрический. Да и сами книги не обязательно составлять. Достаточно, после написания в интернете особо важных для вас работ (статьи, очерки, эссе, стихи и т.п.) сделать несколько печатных оттисков-копий с помощью печатника и подшить в домашний архив, а потомкам строго настрого завещать хранить этот архив и передавать из поколения в поколение, как память о предке. Свои всё же люди, не чужие, помогут и уважут. Да и завещание всё-таки. А там, смотришь, на Земле настанут и светлые времена.

Вы знаете другой путь? Напишите, опубликую.



Назад, на главную страницу портала "ПАЛОМНИК"
Назад, на главную страницу сайта "ПРАВОСЛАВНАЯ ГЕРМАНИЯ"
Назад, в блог "ДНЕВНИК СТРАННИКА"

Последние поступления в архив рассылки:

11 марта 2013, понедельник
Инфо-мученик. Автор изображения Дмитрий Потупин.
Добровольное мученичество одураченных

10 (23) ноября 2012, пятница
Россия: непреходящая гордость и боль

17 (30) августа 2012, четверг
Антицерковный синдром


Здесь старый архив рассылки



Вас заинтересовала предложенная тема? Тогда рекомендую подписаться по одному из указанных ниже адресов. В этом случае вы будете получать на свою электронную почту удобочитаемую рассылку в тот же момент, как она будет выходить.

Рассылки Subscribe.Ru
Дневник редактора
Подписаться письмом
Рассылка '"Паломник" - новости ежедневного блога'

Подписаться на рассылку
"Дневник редактора"
 

Mail.Ru

О чём рассылка:

В дневнике рассказывается о новостях и раздумьях редактора о жизни. Всё в дневнике - личные мнения редактора, которые в некоторых случаях могут не совпадать с официально принятой линией редакции курьера "Покров".



На рассылку "Дневник странника" подписано более 400 читателей.

На страницы портала "Паломник", включающего в сеья 6 сайтов различной специализации, в той или иной форме приходят многие тысячи посетителей.

А если учесть, что на все рассылки портала "Паломник" официально зарегистрировано более 21 тысяч подписок, то здесь может быть неплохое место для доброй рекламы.

       a@palomnik.org
        © Алексей Потупин, Дюссельдорф.
"ЗАПАД" - русскоязычное туристское автобусное бюро Дюссельдорфа. Качество и оригинальность.