Просим извинить за неточности и погрешности

По благословению Лонгина, архиепископа Клинского,
викария Московской епархии,
Постоянного Представителя Русской Православной Церкви в Германии.


Рассылка "Религиозные новости православной Германии" основана 07 (20) сентября 2010 года.
Статус: бесплатная серебряная рассылка.
Подписались: 147 читателей.
Выходит периодически по мере необходимости и возможности.
Данная рассылка № 58 выпущена 17 (30) августа 2013 года, пятница.

В Германии началась реставрация иконостаса Серафима Саровского
Алексей Потупин

В мае 2010 году немецкий города Бад Наухайм посетила представительная делегация Русской Православной Церкви во главе с архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием. Одной из главных целей визита было ходатайство о возвращении знаменитого иконостаса в Россию. Пред ним молился преподобный Серафим Саровский. Немецкие власти и собственники русского храма в Бад Заухайме обещали обсудить вопрос и сообщить о принятом решении...

Вопрос затянулся, сейчас на дворе август 2013 года и, наконец-то, власти города решили иконостас не возвращать, а заняться его реставрацией. Из казны и в виде пожертвований наскребли 60 тысяч евро, что пока совершенно недостаточно для полной реставрации, но вот царские врата, северную и южную алтарные двери восстановить можно.

Со всей Германии собрали иконописцев и реставраторов, всего шесть специалистов и приступили к работе. Посетители храма в честь святителя Иноккентия Иркутского и преподобного Серафима Саровского города Бад Наухайм теперь вместо врат видят занавешенные материей проёмы, поскольку реставрационные работы ведутся в специальной мастерской и врата временно сняты с иконостаса.

Специалисты считают, что для полной реставрации иконостаса потребуется ещё 140-160 тысяч евро. Руководство города и германское ведомство по охране памятников культуры уверяют, что оставшуюся сумму удастся собрать. Кроме того, дополнительно потребуется 40 тысяч евро для восстановления потолка храма.

Как же оказался столь драгоценный для русской православной души исторический иконостас в Германии?

Он был изготовлен в начале XIX века для Зосимо-Савватиевой церкви Саровской пустыни по указаниям святого Серафима. Преподобный молился перед ним и, как повествует предание, именно здесь произошло чудо, когда преподобному Серафиму, Саровскому чудотворцу (тогда ещё диакону) явился сам Спаситель, вошедший в иконостас....

Когда в 1903 году святого Серафима прославили, то был сооружён новый храм, расписан новый иконостас, а старый было решено подарить в новую русскую церковь в Бад Наухайм.

Сейчас в городке не так много русских, но ценность иконостаса чрезывачайно велика, поэтому и не хочет Германия лишиться уникальной исторической работы русских мастеров. Да и сами русские эмигранты против возвращения святыни в Россию, считая, что там и без этого иконостаса множество святынь, связанных с именем Серафима Саровского, а в Германии подобных святынь практически нет. Должно же что-то согревать сердце русского православного человека на чужбине?

На главную страницу сайта "ПРАВОСЛАВНАЯ ГЕРМАНИЯ-взгляд изнутри"

Последние поступления в архив рассылки:

13 (26) апреля 2013, пятница
Последняя в 2013 году Литургия Преждеосвященных даров. 11 (24) апреля 2013. Дюссельдорф, ставропигиальный храм Покрова Пресвятой Богородицы.
13 (26) апреля 2013, лента новостей

13 (26) апреля 2013, пятница
12 (25) апреля 2013, лента новостей

30 марта (12 апреля) 2013, пятница
"Пятьдесят на пятьдесят"

11 (24) декабря 2012, понедельник
Мимо небесного Иерусалима или образ ныне путешествующего православного верующего



Архивы рассылки:
- старый архив рассылки (palomnik.org);
- ЗДЕСЬ на subscribe.ru и
- ЗДЕСЬ на content.mail.ru
.



Блог "Православная Германия: лента новостей"
ЗДЕСЬ
.



Вас заинтересовала предложенная тема? Тогда рекомендуем подписаться по одному из указанных ниже адресов. В этом случае вы будете получать на свою электронную почту удобочитаемую бесплатную рассылку в тот же момент, как она будет выходить.

Религиозные новости Германии
 
Рассылка 'Религиозные новости Германии'

Подписаться на рассылку
"Религиозные новости Германии"
 

Mail.Ru

О чём рассылка:

Актуальные новости и аналитические обзоры на злободневные религиозные события текущего времени.



На рассылку "Религиозные новости православной Германии"" подписаны около 150 читателей.

На страницы портала "Паломник", включающего в себя 6 самостоятельных сайтов в той или иной форме приходят многие тысячи посетителей.

А если учесть, что на все рассылки портала "Паломник" официально зарегистрировано около 21 тысячи подписок, то здесь может быть неплохое место для вашей рекламы.

       a@palomnik.org
        © Алексей Потупин, Дюссельдорф;
        чтец храма Покрова Пресвятой Богородицы.
"ЗАПАД" - русскоязычное туристское автобусное бюро Дюссельдорфа. Высокое качество работы.