ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС
для путешествующих


Рассылка "Достопримечательности Северного Рейна-Вестфалии" основана 8 ноября 2012 года.
Статус: бесплатная бронзовая рассылка.
Подписались: 20 читателей.
Выходит периодически по мере необходимости и возможности.
Данная рассылка № 3 выпущена 3 октября 2013 года, четверг.


Часовня Восточных врат
Алексей Потупин

В истории города Нойс, что под боком у столичного Дюссельдорфа (стоит только Рейн переплыть), очень давняя и непростая история. А в этой истории однажды произошло событие, навсегда венчавшее город гербом и короной Римской империи Германской нации и произошло это событие в 1474-1475 годах. За что венчали город такой привилегией? Конечно же за подвиг, которого достойны только имперские города, совершившие нечто необычное, из ряда вон выходящее и неповторимое. Например, из недавней истории, - подвиг Брестской крепости.

Вы правильно поняли: Нойс - город и крепость герой. Без всякого преувеличения. Об этом (частично) и пойдёт сегодня речь. Но не только.

Посмотрите ещё раз на прилагающуюся фотографию часовни. Кажется, что ничего достопримечательного в ней не найти. Старая выщербленная кирпичная стенка. Разве что овальные оконца под крышей создают нестандартный эффект. На крыше - небольшая колоколенка и уж совсем незаметно смотрится боковая дверь с иконой над ней. Усмотрели? Да, действительно, не сразу заметишь. Вот и многие коренные жители Нойса (не говоря уже о приезжих), не знают, что за этой дверцей открывается довольно простое помещение католической часовни с... чудотворным образом Божией Матери на дальней стене.

В 2013 году в Нойсе случилось и вообще нечто неординарное. В город прибыл специально для посещения этой часовни кёльнский кардинал! Для поклонения не в замечательном по архитектурному решению одном их храмов города, а вот в этой непривлекательной часовенке. И было объявлено, что ей исполнилось 300 лет.

На самом деле гораздо больше, только триста лет назад часовня была перестроена и приобрела современный вид. Но дело не в юбилеях. Эта часовня прославилась своим чудотворным изображением Божией Матери в те самые, упоминавшимися выше 1474-1475 годах. Вот теперь можно коротко объяснить суть случившегося.

В те годы самой сильной армией Европы была армия герцога Бургундского Карла Смелого. И он уверенно поднимался к титулу короля французского. В боях не было силы, способной противостоять властолюбивому герцогу. Если же какой город или укрепление сопротивлялись, то после взятия войсками в обязательном порядке разрушались до основания, а население без жалости уничтожалось до последнего человека. Одним словом, Карл Смелый был жутким тираном. И однажды пришла очередь Нойсу.

Жители городка-крепости на Рейне понимали, что их ждёт, но решились на отчаянный шаг - противостоять герцогу Бургундии. Они отправили отчаянное послание императору Германской империи с криком о помощи. Тот медленно стал готовиться к походу на Рейн. В те десять месяцев, в течение которых пришлось обороняться Нойсу, чего только не было, но это отдельная история. В конце концов силы оборонявшихся сошли на нет, и это несмотря на беспредельное мужество всех защитников крепости - небольшого гарнизона, стариков, женщин и детей. Им просто было нечего есть и оставшиеся в живых в основном лежали на стенах оборонительной линии практически без сил. Предателей не было и двери уже чувствовавшему близкую победу герцогу никто не открывал.

Вот тогда-то жители города и решились на последний отчаянный шаг - собраться всем у часовни и отслужить последний просительный молебен перед образом Пресвятой Богородицы о помощи и защите. Действительно последний, на пределе возможности, зов к силам небесным. И в этот же день после молебна случилось чудо, судите сами. Из-за Рейна, с его противоположной стороны в крепость прилетело несколько пушечных ядер, в одном их них защитники крепости нашли послание о том, что помощь уже рядом и император с войсками на подходе. Держитесь!

Нойс выстоял! Карл Смелый понял, что ему противостоит свежая германская армия и взвесив все плюсы и минусы, снял блокаду и, не вступая в бой, увёл своё войско в Бургундию. Таким образом Нойс стал первым городом, выдержавшим осаду армии Карла Смелого и выстоявшим в труднейших условиях окружения.

Вот такая непростая история этой маленькой часовенки у Восточных врат города Нойса и история её чудотворного образа Божией Матери. И побывать у исторических ворот и не посетить эту часовенку будет непростительным неуважением к героическому прошлому Нойса и его жителям.



- Назад, на главную страницу портала "Паломник"
- Назад, на главную страницу сайта "Дюссельдорф и его окрестности"
- Назад, на главную страницу рассылки "Достопримечательности Северного Рейна-Вестфалии"
- Назад, на главную страницу блога "Достопримечательности Северного Рейна-Вестфалии"
- Назад, на страницу "Нойс: энциклопедия путешественника"

Последние поступления в архив рассылки:

13 февраля 2013, среда
Святой Источник под Грефратом (Золинген). Изображение сайта ДЮССЕЛЬДОРФ И ЕГО ОКРЕСТНОСТИ, автор фото: Алексей Потупин
Святой Источник Грефрата

06 (19) ноября 2012, понедельник
Горно-шахтный путь Муттенталь



Вас заинтересовала предложенная тема? Тогда рекомендую подписаться по одному из указанных ниже адресов. В этом случае вы будете получать на свою электронную почту удобочитаемую рассылку в тот же момент, как она будет выходить.

Новые ДЕЙСТВУЮЩИЕ формы подписки:

Достопримечательности Северного Рейна-Вестфалии
Подписаться письмом
Рассылка 'Достопримечательности Северного Рейна-Вестфалии'

 

Mail.Ru

О чём рассылка:

Рассылка знакомит с теми достопримечательностями земли Северный Рейн-Вестфалия в Германии, которые известны автору не по наслышке, и к которым протоптаны пути дороги паломников, экскурсантов и туристов.



На рассылку "Достопримечательности Северного Рейна-Вестфалии" подписалось 20 читателей.

Но на страницы портала "Паломник", на котором размещены шесть различных по содержанию сайтов, в той или иной форме уже приходят многие тысячи посетителей.

А если учесть, что на все рассылки портала "Паломник" официально зарегистрировано более 21 тысячи подписок, то здесь может быть место для рекламы.



       a@palomnik.org
        © Алексей Потупин, Дюссельдорф;
        путешественник, экскурсовод и руководитель тургрупп.
"Запад" - русскоязычное туристское автобусное бюро Дюссельдорфа. Качество и оригинальность.