НАЗВАНИЯ НА ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТЕ МИРА
( главная страница - оглавление)

* ПОРТАЛ ПАЛОМНИК
* Сайт Православная Германия
* Сайт Православное паломничество
* Сайт Дюссельдорф и его окрестности
* Сайт Геоинформация
* Сайт Апокалипсис цивилизации 2022
* Сайт Апокалипсис природы 2022

O

O - (по норвежски - Å) - рыбацкая деревушка на южной оконечности Лофотенских островов. Известна в мире за пределами Норвегии как населённый пункт, имеющий в названии всего одну букву - А. Это приводит к тому, что ежегодно туристы похищают указатель названия при въезде в деревню. В мае 2004 года здесь стартовал велопробег из пункта А в пункт Б (местом Б являлась деревня Би (англ. Bee) в штате Небраска в США; по-английски вторая буква латинского алфавита называется «би»).

Но если вы думаете, что это единственный географический случай в мире, то ошибаетесь. Википедия приводит целый список таких названий, и в нём 8 деревень в Норвегии, 12 деревень в Швеции и одно поселение (хутор) в Дании. Но и это не всё. В Дании протекает река длиной 20 км под название Å.

Турецкая википедия сообщает, что А была деревней, существовавшей в префектуре Кумамото. В настоящее время она поглощена городком Мацусима. Помогла обнаружить это, естественно, японская вики. Такое же название Å имеет ферма в муниципалитете Далабигд, Даласисла в Исландии.

Буквой Ά обозначается сообщество эко-хиппи в провинции Буэнос-Айрес (Аргентина).

В большом немецком атласе мира ADAC приводится только лофотенская Å, поэтому не исключено, что именно немцы являются главными виновниками исчезновения дорожного знака при въезде в этот населённый пункт. Ведь в самом деле великолепный географический сувенир!

Автор: физико-географ Алексей Потупин, 9 ноября 2022.




* Примечание: здесь помещены только те географические названия и в такой транскрипции, которые упоминаются в основных официальных картографических и энциклопедических источниках на русском и немецком языках:
АТЛАС МИРА (АМ - сокращение для упоминания). Указатель географических названий. Москва, ГУГК, 1954 год;
МОРСКОЙ АТЛАС (МА - сокращение для упоминания). Указатель географических названий. Москва, Изд-во Морского генштаба, 1952 год;
ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АТЛАС для учителей средней школы (ГА - сокращение для упоминания). Москва, ГУГК, 1955 год;
АТЛАС СССР (АС - сокращение для упоминания), второе издание, Москва, ГУГК, 1969 год;
БОЛЬШАЯ ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ (БГЭ - сокращение для упоминания), Москва, Эксмо, 2007 год.
Der Große ADAC Weltatlas (ADACatlas - сокращение для упоминания). ADAC VERLAD, München, 1990. Instituto Geografico de Agostini, Novara; Lexikograpchisches Institut, Müzchen. ISBN 3-87003-238-3.


* Бесплатная рассылка ГЕОИНФОРМАЦИЯ
* Бесплатная рассылка НАШИ ТРОПЫ: РАССКАЗЫ СТРАНСТВУЮЩИХ
* Бесплатная рассылка ГЕО-ЛИЦА

* Блог РЕЙН: ГЕОИСТОРИЯ
* Блог СЕВЕРНЫЙ РЕЙН-ВЕСТФАЛИЯ: ГЕОЛОГИЯ
* Блог ЛАНДШАФТЫ ГЕРМАНИИ
* Блог ДЮССЕЛЬДОРФ: ГЕОИНФОРМАЦИЯ
* Блог ГЕОМОРФОЛОГИЯ ЭДЕЛЬШТЕЙНА
* Блог ГЕО-ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ГЕОПА