Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
" Монастырь в миру"

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ:

КНИГА ИОВА:
Наша Святыня
Бог отвечает Иову

Бог отвечает Иову


На церковнославянском языке в русской орфографии. Текст молитвенного стояния пред Господом.


На русском языке. Учебный текст для понимания незнакомых слов и выражений церковнославянского языка.


Паки же отвещав Господь, рече ко Иову из облака: ни, но препояши яко муж чресла твоя: вопрошу же тя, ты же ми отвещай.


И отвечал Господь Иову из бури и сказал: препояшь, как муж, чресла твои: Я буду спрашивать тебя, а ты объясняй Мне.

Не отвергай суда моего: мниши ли Мя инако тебе сотворша, разве да явишися правдив?


Ты хочешь ниспровергнуть суд Мой, обвинить Меня, чтобы оправдать себя?

Еда мышца ти есть на Господа, или гласом на Него гремиши?


Такая ли у тебя мышца, как у Бога? И можешь ли возгреметь голосом, как Он?

Приими же высоту и силу, в славу же и в честь облецыся: пусти же Ангелы гневом и всякаго укорителя смири, величава же угаси и согной нечестивыя абие: скрый же в землю вне вкупе и лица их безчестия исполни.


Укрась же себя величием и славой, облекись в блеск и великолепие; излей ярость гнева твоего, посмотри на всё гордое и смири его; взгляни на всех высокомерных и унизь их, и сокруши нечестивых на местах их; зарой всех их в землю и лица их покрой тьмой.

Исповем, яко может десница твоя спасти.


Тогда и Я признаю, что десница твоя может спасать тебя.

Но убо се, зверие у тебе, траву аки волове ядят: се убо, крепость его на чреслех, сила же его на пупе чрева: постави ошиб яко кипарис, жилы же его яко уже сплетены суть, ребра его ребра медяна, хребет же его железо слияно.


Вот бегемот, которого Я создал, как и тебя; он ест траву, как вол; вот, его сила в чреслах его и крепость его в мускулах чрева его; поворачивает хвостом своим, как кедром; жилы же на бёдрах его переплетены; ноги у него, как медные трубы; кости у него, как железные прутья.

Сие есть начало создания Господня: сотворен поруган быти Ангелы Его: возшед же на гору стреминную, сотвори радость четвероногим в тартаре: под всяким древом спит, при рогозе и тростии и ситовии: осеняют же над ним древеса велика с леторасльми и ветви напольныя: аще будет наводнение, не ощутит: уповает, яко внидет Иордан во уста его: во око свое возмет его, ожесточився продиравитъ ноздри.


Это - верх путей Божиих; только Сотворивший его может приблизить к нему меч Свой; горы приносят ему пищу, и там все звери полевые играют; он ложится под тенистыми деревьями, под кровом тростника и в болотах; тенистые дерева покрывают его своей тенью; ивы при ручьях окружают его; вот, он пьёт из реки и не торопится; остаётся спокоен, хотя бы Иордан устремился ко рту его. Возьмёт ли кто его в глазах его и проколет ли ему нос багром?

Извлечеши ли змиа удицею, или обложиши узду о ноздрех его? Или вдежеши колце в ноздри его? Шилом же провертиши ли устне его? Возглаголет же ли ти с молением, или с прошением кротко? Сотворит же ли завет с тобой? Поймеши же ли его раба вечна? Поиграеши же ли с ним, якоже со птицею, или свяжеши его яко врабия детищу? Питаются ли же им языцы, и разделяют ли его финикийстии народи? Вся же плавающая собравшеся не подымут кожи единыя ошиба его, и корабли рыбарей главы его.


Можешь ли ты удой вытащить левиафана и веревкой схватить за язык его? Вденешь ли кольцо в ноздри его? Проколешь ли иглой челюсть его? Будет ли он много умолять тебя и будет ли говорить с тобой кротко? Сделает ли он договор с тобой, и возьмешь ли его навсегда себе в рабы? Станешь ли забавляться им, как птичкой, и свяжешь ли его для девочек твоих? Будут ли продавать его товарищи ловли, разделят ли его между Хананейскими купцами? Можешь ли пронзить кожу его копьём и голову его рыбачьей острогой?

Возложиши же ли нань руку, воспомянув брань бывающую на теле его? И ктому да не будет.


Клади на него руку твою, и помни о борьбе: вперёд не будешь.




МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО КО ПРИЧАСТИЮ
(образец подготовки в течение недели):


Понедельник (по светскому стилю - в воскресенье вечером после малого повечерия): Канон Покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу.

Вторник: Канон молебный ко Пресвятой Богородице.

Среда: Канон Ангелу-Хранителю.

Четверг: Канон святому Иоанну Предтече.

Пятница: Канон, Акафист или молитвы Вашему святому покровителю, чьё имя Вы носите.

Суббота: Иисусу Сладчайшему.

Воскресенье: первая (вечерняя) часть последования ко Святому Причащению. Вторая (утренняя) часть последования читается после 1-го часа.

Присутствие на Божественной Литургии в Воскресенье является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫМ правилом верующего православного человека, как и причастие Святых Христовых Таин. Исключение из данного ПРАВИЛА возможно только в силу тяжёлой или заразной болезни, а также в случае природного или социального катаклизма, когда в церковь невозможно добраться.

Примечание: в данном молитвенном правиле и прилагаемом православном календаре началом новых суток считается 18 часов.



Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.