Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
"Монастырь в миру"

НОВЫЙ ЗАВЕТ:

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИОАННА:
Чуден мир Божий

НЕ СИДИ, ИДИ, ИЛИ САДИСЬ НА ВЕЛОСИПЕД, СМОТРИ, РАДУЙСЯ, ПЛАЧЬ И ПРОСЛАВЛЯЙ ГОСПОДА БОГА.
Больше двигаешься - дольше живёшь и, следовательно, больше молишься и дольше служишь Господу Богу.
Чудны дела Твои, Господи: красоты мира апостолу Иоанну.



На церковнославянском языке в русской орфографии. Текст молитвенного стояния пред Господом.


На русском языке. Учебный текст для понимания незнакомых слов и выражений церковнославянского языка.


И в третий день брак бысть в Кане Галиейстей: и бе Мати Иисусова ту.


На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там.

Зван же бысть Иисус и ученицы Его на брак.


Был также зван Иисус и ученики Его на брак.

И недоставшу вину, глагола Мати Иисусова к Нему: вина не имут. Глагола Ей Иисус: что Мне и Тебе, Жено? Не у прииде час Мой. Глагола Мати Его слугам: еже аще глаголет вам, сотворите.


И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них. Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Же́но? Ещё не пришёл час Мой. Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте.

Беху же ту водоноси каменни шесть, лежаще по очищению Иудейску, вместящий по двема или трием мерам. Глагола им Иисус: наполните водоносы водой. И наполниша их до верха.


Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших по обычаю очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры. Иисус говорит им: наполните сосуды водой. И наполнили их до верха.

И глагола им: почерпите ныне и принесите архитриклинови. И принесоша. Якоже вкуси архитриклин вина бывшаго от воды, и не ведаше, откуду есть: слуги же ведяху почерпшии воду: пригласи жениха архитриклин.


И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли. Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином,- а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду,- тогда распорядитель зовёт жениха.

И глагола ему: всяк человек прежде доброе вино полагает, и егда упиются, тогда хуждшее: ты же соблюл еси доброе вино доселе.


и говорит ему: всякий человек подаёт сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберёг доселе.

Се сотвори начаток знамением Иисус в Кане Галилейстей и яви славу Свою: и вероваша в Него ученицы Его.


Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его.

По сем сниде в Капернаум сам и Мати Его, и братия Его: и ту не многи дни пребыша.


После сего пришёл Он в Капернаум, Сам и Матерь Его, и братья его, и ученики Его; и там пробыли немного дней.

И близ бе Пасха Иудейска, и взыде во Иерусалим Иисус и обрете в Церкви продающая овцы и волы и голуби, и пеняжники седящия.


Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в Храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег.

И сотворив бичь от вервий, вся изгна из Церкве, овцы и волы: и торжником разсыпа пенязи и дски опроверже: и продающим голуби рече: возмите сия отсюду и не творите Дому Отца Моего дому купли.


И, сделав бич из верёвок, выгнал из Храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и До́ма Отца Моего не делайте домом торговли.

Помянуша же ученицы Его, яко писано есть: жалость Дому Твоего снесть Мя. Отвещаша же Иудее и реша Ему: кое знамение являеши нам, яко сия твориши. Отвеща Иисус и рече им: разорите церковь сию, и треми денми воздвигну ю.


При сем ученики Его вспомнили, что написано: ревность по Доме Твоём снедает Меня. На это Иудеи сказали: каким знамением докажешь Ты нам, что имеешь власть так поступать? Иисус сказал им в ответ: разрушьте Храм сей, и Я в три дня воздвигну его.

Реша же Иудее: четыредесять и шестию лет создана бысть Церковь сия, и Ты ли треми денми воздвигнеши ю? Он же глаголаше о Церкви тела Своего. Егда убо воста от мертвых, помянуша ученицы Его, яко се глаголаше, и вероваша писанию и словеси, еже рече Иисус. Егда же бе в Иерусалимех в праздник Паски, мнози вероваша во имя Его, видяще знамения Его, яже творяше.


На это сказали Иудеи: сей Храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его? А Он говорил о Храме тела Своего. Когда же воскрес Он из мёртвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус. И когда Он был в Иерусалиме на празднике Пасхи, то многие, видя чудеса, которые Он творил, уверовали во имя Его.

Сам же Иисус не вдаяше Себе в веру их, зане Сам ведяше вся, и яко не требоваше, да кто свидетелствует о человецех: Сам бо ведяше, что бе в человецех.


Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке.



МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО КО ПРИЧАСТИЮ
(образец подготовки в течение недели):


Понедельник (по светскому стилю - в воскресенье вечером после малого повечерия): Канон Покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу.

Вторник: Канон молебный ко Пресвятой Богородице.

Среда: Канон Ангелу-Хранителю.

Четверг: Канон святому Иоанну Предтече.

Пятница: Канон, Акафист или молитвы Вашему святому покровителю, чьё имя Вы носите.

Суббота: Иисусу Сладчайшему.

Воскресенье: первая (вечерняя) часть последования ко Святому Причащению. Вторая (утренняя) часть последования читается после 1-го часа.

Присутствие на Божественной Литургии в Воскресенье является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫМ правилом верующего православного человека, как и причастие Святых Христовых Таин. Исключение из данного ПРАВИЛА возможно только в силу тяжёлой или заразной болезни, а также в случае природного или социального катаклизма, когда в церковь невозможно добраться.

Примечание: в данном молитвенном правиле и прилагаемом православном календаре началом новых суток считается 18 часов.

чтец, географ и вечный странник Алексей Потупин
временно Дюссельдорф-Бенрат
Проект
"Мир - наш!"



Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.