Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
"Монастырь в миру"

НОВЫЙ ЗАВЕТ:

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ:
Чуден мир Божий

НЕ СИДИ, ИДИ, ИЛИ САДИСЬ НА ВЕЛОСИПЕД, СМОТРИ, РАДУЙСЯ, ПЛАЧЬ И ПРОСЛАВЛЯЙ ГОСПОДА БОГА.
Больше двигаешься - дольше живёшь и, следовательно, больше молишься и дольше служишь Господу Богу.
Чудны дела Твои, Господи: красоты мира апостолу Луке.



На церковнославянском языке в русской орфографии. Текст молитвенного стояния пред Господом.


На русском языке. Учебный текст для понимания незнакомых слов и выражений церковнославянского языка.


Егда же сконча вся глаголы Своя в слухи людем, вниде в Капернаум.


Когда Он окончил все слова Свои к слушавшему народу, то вошёл в Капернаум.

Сотнику же некоему раб боля зле, имеяше умрети, иже бе ему честен.


У одного сотника слуга, которым он дорожил, был болен при смерти.

Слышав же о Иисусе, посла к нему старцы Иудейския, моля Его, яко да пришед спасет раба его. Они же пришедше ко Иисусови, моляху Его тощно, глаголюще, яко достоин есть, емуже даси сие: любит бо язык наш, и сонмище той созда нам. Иисус же идяше с ними. И уже Ему не далече сущу от храмины, посла к Нему сотник други, глаголя Ему: Господи, не движися: несмь бо достоин, да под кров мой внидеши: темже ни себе достойна сотворих приити к Тебе: но рцы слово, и исцелеет отрок мой: ибо и аз человек есмь под владыкою учинен, имея под собою воины: и глаголю сему: иди, и идет: и другому: прииди, и приидет: и рабу моему: сотвори сие, и сотворит.


Услышав об Иисусе, он послал к Нему Иудейских старейшин просить Его, чтобы пришёл исцелить слугу его. И они, придя к Иисусу, просили Его убедительно, говоря: он достоин, чтобы Ты сделал для него это, ибо он любит народ наш и построил нам синагогу. Иисус пошёл с ними. И когда Он недалеко уже был от дома, сотник прислал к Нему друзей сказать Ему: не трудись, Господи! Ибо я недостоин, чтобы Ты вошёл под кров мой; потому и себя самого не почёл я достойным прийти к Тебе; но скажи слово, и выздоровеет слуга мой. Ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идёт; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.

Слышав же сия Иисус, чудися ему, и обращься идущему по Нем народу рече: глаголю вам, ни во Израили толики веры обретох.


Услышав сие, Иисус удивился ему и, обратившись, сказал идущему за Ним народу: сказываю вам, что и в Израиле не нашел Я такой веры.

И возвращшеся послании обретоша болящаго раба исцелевша.


Посланные, возвратившись в дом, нашли больного слугу выздоровевшим.

И бысть посем, идяше во град, нарицаемый Наин: и с ним идяху ученицы Его мнози и народ мног. Якоже приближися ко вратом града, и се изношаху умерша, сына единородна матери своей, и та бе вдова: и народ от града мног с нею.


После сего Иисус пошёл в город, называемый Наин; и с Ним шли многие из учеников Его и множество народа. Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с ней из города.

И видев ю Господь, милосердова о ней, и рече ей: не плачи.


Увидев её, Господь сжалился над ней и сказал ей: не плачь.

И приступль коснуся во одр: носящии же сташа: и рече: юноше, тебе глаголю, востани.


И, подойдя, прикоснулся к одру; нёсшие остановились, и Он сказал: юноша! Тебе говорю, встань!

И седе мертвый, и начат глаголати: и даде его матери его.


Мёртвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его Иисус матери его.

Прият же страх всех, и славляху Бога, глаголюще: яко пророк велий воста в нас, и яко посети Бог людей своих.


И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой.

И изыде слово сие по всей Иудеи о Нем, и по всей стране.


Такое мнение о Нём распространилось по всей Иудее и по всей окрестности.

И возвестиша Иоанну ученицы его о всех сих.


И возвестили Иоанну ученики его о всём том.

И призвав два некая от ученик своих Иоанн, посла ко Иисусу, глаголя: Ты ли еси грядый, или иного чаем?


Иоанн, призвав двоих из учеников своих, послал к Иисусу спросить: Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого?

Пришедша же к Нему мужа реста: Иоанн Креститель посла нас к Тебе, глаголя: Ты ли еси грядый, или иного чаем?


Они, придя к Иисусу, сказали: Иоанн Креститель послал нас к Тебе спросить: Ты ли Тот, Которому должно прийти, или другого ожидать нам?

В той же час исцели многи от недуг и ран и дух злых, и многим слепым дарова прозрение.


А в это время Он многих исцелил от болезней и недугов и от злых духов, и многим слепым даровал зрение.

И отвещав Иисус рече има: шедша возвестита Иоанну, яже видеста и слышаста: яко слепии прозирают, хромии ходят, прокаженнии очищаются, глусии слышат, мертвии востают, нищии благовествуют: и блажен есть, иже аще не соблазнится о Мне. Отшедшема же ученикома Иоанновома, начат глаголати к народом о Иоанне: чесо изыдосте в пустыню видети, трость ли ветром колеблему?


И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что вы видели и слышали: слепые прозревают, хромые ходят, прокажённые очищаются, глухие слышат, мёртвые воскресают, нищие благовествуют; и блажен, кто не соблазнится о Мне! По отшествии же посланных Иоанном, начал говорить к народу об Иоанне: что смотреть ходили вы в пустыню? Трость ли, ветром колеблемую?

Но чесо изыдосте видети? Человека ли в мягки ризы одеяна? Се, иже во одежди славней и пищи сущии, во дворех царскихъ суть.


Что же смотреть ходили вы? Человека ли, одетого в мягкие одежды? Но одевающиеся пышно и роскошно живущие находятся при дворах царских.

Но чесо изыдосте видети? Пророка ли? Ей, глаголю вам, и лишше пророка.


Что же смотреть ходили вы? Пророка ли? Да, говорю вам, и больше пророка.

Сей бо есть, о немже писано есть: се Аз послю Ангела Моего пред лицем Твоим, иже устроит путь Твой пред Тобою.


Сей есть, о котором написано: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицом Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.

Глаголю бо вам: болий в рожденных женами пророка Иоанна Крестителя никтоже есть: мний же во Царствии Божии, болии его есть.


Ибо говорю вам: из рожденных жёнами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его.

И вси людие слышавше и мытарие, оправдиша Бога, крещшеся крещением Иоанновым: фарисее же и законницы совет Божий отвергоша о себе, не крещшеся от него.


И весь народ, слушавший Его, и мытари воздали славу Богу, крестившись крещением Иоанновым; а фарисеи и законники отвергли волю Божию о себе, не крестившись от него.

Рече же Господь: кому убо уподоблю человеки рода сего, и кому суть подобни?


Тогда Господь сказал: с кем сравню людей рода сего? И кому они подобны?

Подобни суть отрочищем седящим на торжищих и приглашающим друг друга, и глаголющим: пискахом вам, и не плясасте: рыдахом вам, и не плакасте.


Они подобны детям, которые сидят на улице, кличут друг друга и говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам плачевные песни, и вы не плакали.

Прииде бо Иоанн Креститель ни хлеба ядый, ни вина пия, и глаголете: беся имать.


Ибо пришёл Иоанн Креститель: ни хлеба не ест, ни вина не пьёт; и говорите: в нём бес.

Прииде Сын Человеческий ядый и пия, и глаголете: сей человек ядца и винопийца, друг мытарем и грешником.


Пришёл Сын Человеческий: ест и пьёт; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам.

И оправдися премудрость от чад своих всех.


И оправдана премудрость всеми чадами её.

Моляше же Его некий от фарисей, да бы ял с ним: и вшед в дом фарисеов, возлеже.


Некто из фарисеев просил Его вкусить с ним пищи; и Он, войдя в дом фарисея, возлёг.

И се жена во граде, яже бе грешница, и уведевши, яко возлежит во храмине фарисеове, принесши алавастр мира, и ставши при ногу Его созади, плачущися, начат умывати нозе Его слезами, и власы главы своея отираше, и облобызаше нозе Его, и мазаше миром.


И вот, женщина того города, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром.

Видев же фарисей воззвавый Его, рече в себе, глаголя Сей аще бы был пророк, ведел бы кто и какова жена прикасается Ему: яко грешница есть.


Видя это, фарисей, пригласивший Его, сказал сам в себе: если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница.

И отвещав Иисус рече к нему: Симоне, имам ти нечто рещи. Он же рече: Учителю, рцы. Иисус же рече: два должника беста заимодавцу некоему: един бе должен пятиюсот динарии, другий же пятиюдесят: не имущема же има воздати, обема остави. Который убо ею, рцы, паче возлюбитъ его? Отвещав же Симон рече: мню, яко емуже вящше остави. Он же рече ему: право судил еси.


Обратившись к нему, Иисус сказал: Симон! Я имею нечто сказать тебе. Он говорит: скажи, Учитель. Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят, но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его? Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил.

И обращься к жене, Симонови рече: видиши ли сию жену? Внидох в дом твой, воды на нозе Мои не дал еси: сия же слезами облия Ми нозе и власы главы своея отре.


И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришёл в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отёрла.

Лобзания Ми не дал еси: сия же, отнелиже внидох, не преста облобызающи Ми нозе.


Ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришёл, не перестаёт целовать у Меня ноги.

Маслом главы Моея не помазал еси: сия же миром помаза Ми нозе. Сегоже ради, глаголю ти: отпущаются греси ея мнози, яко возлюби много: а семуже мало оставляется, менше любит.


Ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги. А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит.

Рече же ей: отпущаются тебе греси.


Ей же сказал: прощаются тебе грехи.

И начаша возлежащии с Ним глаголати в себе: кто Сей есть, иже и грехи отпущает?


И возлежавшие с Ним начали говорить про себя: кто это, что и грехи прощает?

Рече же к жене: вера твоя спасе тя: иди в мире.


Он же сказал женщине: вера твоя спасла тебя, иди с миром.



МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО КО ПРИЧАСТИЮ
(образец подготовки в течение недели):


Понедельник (по светскому стилю - в воскресенье вечером после малого повечерия): Канон Покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу.

Вторник: Канон молебный ко Пресвятой Богородице.

Среда: Канон Ангелу-Хранителю.

Четверг: Канон святому Иоанну Предтече.

Пятница: Канон, Акафист или молитвы Вашему святому покровителю, чьё имя Вы носите.

Суббота: Иисусу Сладчайшему.

Воскресенье: первая (вечерняя) часть последования ко Святому Причащению. Вторая (утренняя) часть последования читается после 1-го часа.

Присутствие на Божественной Литургии в Воскресенье является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫМ правилом верующего православного человека, как и причастие Святых Христовых Таин. Исключение из данного ПРАВИЛА возможно только в силу тяжёлой или заразной болезни, а также в случае природного или социального катаклизма, когда в церковь невозможно добраться.

Примечание: в данном молитвенном правиле и прилагаемом православном календаре началом новых суток считается 18 часов.

чтец, географ и вечный странник Алексей Потупин
временно Дюссельдорф-Бенрат
Проект
"Мир - наш!"



Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.