Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
"Монастырь в миру"

НОВЫЙ ЗАВЕТ:

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ:
Чуден мир Божий

НЕ СИДИ, ИДИ, ИЛИ САДИСЬ НА ВЕЛОСИПЕД, СМОТРИ, РАДУЙСЯ, ПЛАЧЬ И ПРОСЛАВЛЯЙ ГОСПОДА БОГА.
Больше двигаешься - дольше живёшь и, следовательно, больше молишься и дольше служишь Господу Богу.
Чудны дела Твои, Господи: красоты мира апостолу Луке.



На церковнославянском языке в русской орфографии. Текст молитвенного стояния пред Господом.


На русском языке. Учебный текст для понимания незнакомых слов и выражений церковнославянского языка.


И воставше все множество их, ведоша Его к Пилату.


И поднялось всё множество их, и повели Его к Пилату.

Начаша же Нань вадити, глаголюще: Сего обретохом развращающа язык наш и возбраняюща кесареви дань даяти, глаголюща Себе Христа Царя быти.


И начали обвинять Его, говоря: мы нашли, что Он развращает народ наш и запрещает давать подать кесарю, называя Себя Христом Царём.

Пилат же вопроси Его, глаголя: Ты ли еси Царь Иудеом? Он же отвещав рече ему: ты глаголеши.


Пилат спросил Его: Ты Царь Иудейский? Он сказал ему в ответ: ты говоришь.

Пилат же рече ко архиереом и народу: никоеяже обретаю вины в человеце Сем. Они же крепляхуся глаголюще, яко развращает люди, учя по всеи Иудеи, начен от Галилеи до зде.


Пилат сказал первосвященникам и народу: я не нахожу никакой вины в Этом человеке. Но они настаивали, говоря, что Он возмущает народ, уча по всей Иудее, начиная от Галилеи до сего места.

Пилат же слышав Галилею, вопроси, аще Человек Галилеанин есть?


Пилат, услышав о Галилее, спросил: разве Он Галилеянин?

И разумев, яко от области Иродовы есть, посла Его ко Ироду, сущу и тому во Иерусалиме в тыя дни.


И, узнав, что Он из области Иродовой, послал Его к Ироду, который в эти дни был также в Иерусалиме.

Ирод же видев Иисуса рад бысть зело: бе бо желая от многа времене видети Его, зане слышаше многа о Нем: и надеяшеся знамение некое видети от Него бываемо.


Ирод, увидев Иисуса, очень обрадовался, ибо давно желал видеть Его, потому что много слышал о Нём, и надеялся увидеть от Него какое-нибудь чудо.

Вопрошаше же Его словесы многими: Он же ничесоже отвещаваше ему.


И предлагал Ему многие вопросы, но Он ничего не отвечал ему.

Стояху же архиерее и книжницы, прилежно вадяще Нань. Укорив же Его Ирод с вои своими и поругався, оболк Его в ризу светлу, возврати Его к Пилату.


Первосвященники же и книжники стояли и усильно обвиняли Его. Но Ирод со своими воинами, уничижив Его и насмеявшись над Ним, одел Его в светлую одежду и отослал обратно к Пилату.

Быста же друга Ирод же и Пилат в той день с собою: прежде бо беста вражду имуща между собою.


И сделались в тот день Пилат и Ирод друзьями между собой, ибо прежде были во вражде друг с другом.

Пилат же созвав архиереи и князи и люди, рече к ним: приведосте ми Человека Сего, яко развращающа люди: и се аз пред вами истязав, ни единыя же обретаю в Человеце Сем вины, яже Нань вадите: но ни Ирод: послах бо Его к нему, и се ничтоже достойно смерти сотворено есть о Нем: наказав убо Его отпущу.


Пилат же, созвав первосвященников и начальников и народ, сказал им: вы привели ко мне Человека Сего, как развращающего народ; и вот, я при вас исследовал и не нашёл Человека Сего виновным ни в чём том, в чём вы обвиняете Его; и Ирод также, ибо я посылал Его к нему; и ничего не найдено в Нём достойного смерти; итак, наказав Его, отпущу.

Нужду же имяше на вся праздники отпущати им единаго.


А ему и нужно было для праздника отпустить им одного узника.

Возопиша же вси народи, глаголюще: возми Сего, отпусти же нам Варавву.


Но весь народ стал кричать: смерть Ему! А отпусти нам Варавву.

Иже бе за некую крамолу бывшую во граде и убийство ввержен в темницу.


Варавва был посажен в темницу за произведённое в городе возмущение и убийство.

Паки же Пилат возгласи, хотя отпустити Иисуса. Они же возглашаху, глаголюще: распни, распни Его. Он же третицею рече к ним: что бо зло сотвори Сей? Ничесоже достойна смерти обретох в Нем: наказав убо Его отпущу. Они же прилежаху гласы великими, просяще Его на распятие: и устояху гласи их и архиерейстии.


Пилат снова возвысил голос, желая отпустить Иисуса. Но они кричали: распни, распни Его! Он в третий раз сказал им: какое же зло сделал Он? Я ничего достойного смерти не нашёл в Нем; итак, наказав Его, отпущу. Но они продолжали с великим криком требовать, чтобы Он был распят; и превозмог крик их и первосвященников.

Пилат же посуди быти прошению их: отпусти же бывшаго за крамолу и убийство всаждена в темницу, егоже прошаху: Иисуса же предаде воли их.


И Пилат решил быть по прошению их, и отпустил им посаженного за возмущение и убийство в темницу, которого они просили; а Иисуса предал в их волю.

И яко поведоша Его, емше Симона некоего Киринеа, грядуща с села, возложиша нань Крест, нести по Иисусе.


И когда повели Его, то, захватив некоего Симона Киринеянина, шедшего с поля, возложили на него Крест, чтобы нёс за Иисусом.

Идяше же вослед Его народ мног людей, и жены, яже и плакахуся и рыдаху Его. Обращься же к ним Иисус рече: дщери Иерусалимски, не плачитеся о Мне, обаче себе плачите и чад ваших: яко се дние грядут, в няже рекут: блажены неплоды, и утробы, яже не родиша, и сосцы, иже не доиша.


И шло за Ним великое множество народа и женщин, которые плакали и рыдали о Нём. Иисус же, обратившись к ним, сказал: дщери Иерусалимские! Не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших, ибо приходят дни, в которые скажут: блаженны неплодные, и утробы неродившие, и сосцы непитавшие!

Тогда начнут глаголати горам: падите на ны: и холмом: покрыйте ны.


Тогда начнут говорить горам: падите на нас! И холмам: покройте нас!

Зане, аще в сурове древе сия творят, в сусе что будетъ?


Ибо если с зеленеющим деревом это делают, то с сухим что будет?

Ведяху же и ина два злодея с ним убити.


Вели с Ним на смерть и двух злодеев.

И егда приидоша на место, нарицаемое Лобное, ту распяша Его и злодея, оваго убо одесную, а другаго ошуюю. Иисус же глаголаше: Отче, отпусти им: не ведят бо что творят. Разделяюще же ризы Его, метаху жребия.


И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону. Иисус же говорил: Отче! Прости им, ибо не знают, что делают. И делили одежды Его, бросая жребий.

И стояху людие зряще. Ругахуся же и князи с ними, глаголюще: иныя спасе, да спасет и Себе, аще Той есть Христос Божий избранный.


И стоял народ и смотрел. Насмехались же вместе с ними и начальники, говоря: других спасал; пусть спасет Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий.

Ругахуся же Ему и воини, приступающе и оцет придеюще Ему, и глаголаху: аще Ты еси Царь Иудейск, спасися Сам.


Также и воины ругались над Ним, подходя и поднося Ему уксус и говоря: если Ты Царь Иудейский, спаси Себя Самого.

Бе же и написание написано над ним писмены еллинскими и римскими и еврейскими: Сей есть Царь Иудейск. Един же от обешеною злодею хуляше Его, глаголя: аще Ты еси Христос, спаси Себе и наю. Отвещав же другий прещаше ему, глаголя: ни ли ты боишися Бога, яко в томже осужден еси? И мы убо в правду: достойная бо по делом наю восприемлева: Сей же ни единаго зла сотвори.


И была над Ним надпись, написанная словами греческими, римскими и еврейскими: Сей есть Царь Иудейский. Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осуждён на то же? И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.

И глаголаше Иисусови: помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Си.


И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидёшь в Царствие Твоё!

И рече ему Иисус: аминь глаголю тебе, днесь со Мною будеши в раи.


И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мной в раю.

Бе же час яко шестый, и тма бысть по всей земли до часа девятаго: и померче солнце, и завеса Церковная раздрася посреде.


Было же около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого: и померкло солнце, и завеса в Храме раздралась по средине.

И возглашь гласом велиим Иисус, рече: Отче, в руце Твои предаю дух Мой. И сия рек издше.


Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! В руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.

Видев же сотник бывшее, прослави Бога, глаголя: воистинну Человек Сей праведн бе.


Сотник же, видев происходившее, прославил Бога и сказал: истинно Человек Этот был праведник.

И вси пришедшии народи на позор сей, видяще бывающая, биюще перси своя возвращахуся.


И весь народ, сшедшийся на сие зрелище, видя происходившее, возвращался, бия себя в грудь.

Стояху же вси знаемии Его издалеча, и жены споследствовавшия Ему от Галилеи, зрящя сия.


Все же, знавшие Его, и женщины, следовавшие за Ним из Галилеи, стояли вдали и смотрели на это.

И се, муж именем Иосиф, советник сый, муж благ и праведн, сей не бе пристал совету и делу их, от Аримафеа града Иудейска, иже чаяше и сам Царствия Божия: сей приступль к Пилату, проси телесе Иисусова: и снем е обвит плащаницею, и положи е во гробе изсечене, в немже не бе никтоже никогдаже положен.


Тогда некто, именем Иосиф, член совета, человек добрый и правдивый, не участвовавший в совете и в деле их; из Аримафеи, города Иудейского, ожидавший также Царствия Божия, пришёл к Пилату и просил тела Иисусова; и, сняв его, обвил плащаницей и положил его в гробе, высеченном в скале, где ещё никто не был положен.

И день бе пяток, и суббота светаше.


День тот был пятница, и наступала суббота.

Вслед же шедшия жены, яже бяху пришли с Ним от Галилеи, видеша гроб, и яко положено бысть тело Его: возвращшася же уготоваша ароматы и миро: и в субботу убо умолчаша по заповеди.


Последовали также и женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его; возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди.



МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО КО ПРИЧАСТИЮ
(образец подготовки в течение недели):


Понедельник (по светскому стилю - в воскресенье вечером после малого повечерия): Канон Покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу.

Вторник: Канон молебный ко Пресвятой Богородице.

Среда: Канон Ангелу-Хранителю.

Четверг: Канон святому Иоанну Предтече.

Пятница: Канон, Акафист или молитвы Вашему святому покровителю, чьё имя Вы носите.

Суббота: Иисусу Сладчайшему.

Воскресенье: первая (вечерняя) часть последования ко Святому Причащению. Вторая (утренняя) часть последования читается после 1-го часа.

Присутствие на Божественной Литургии в Воскресенье является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫМ правилом верующего православного человека, как и причастие Святых Христовых Таин. Исключение из данного ПРАВИЛА возможно только в силу тяжёлой или заразной болезни, а также в случае природного или социального катаклизма, когда в церковь невозможно добраться.

Примечание: в данном молитвенном правиле и прилагаемом православном календаре началом новых суток считается 18 часов.

чтец, географ и вечный странник Алексей Потупин
временно Дюссельдорф-Бенрат
Проект
"Мир - наш!"



Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.