Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
" Монастырь в миру"

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ:

ПЕРВАЯ КНИГА ПАРАЛИПОМЕНОН (ЛЕТОПИСЬ):
Наша Святыня
... и он умер тут же перед лицом Божиим. 
Первая книга Паралипоменон, 13:10

... и он умер тут же перед лицом Божиим. Первая книга Паралипоменон, 13:10.


На церковнославянском языке в русской орфографии. Текст молитвенного стояния пред Господом.


На русском языке. Учебный текст для понимания незнакомых слов и выражений церковнославянского языка.


И сотвори совет Давид со князи и тысящники, и сотники и всеми началники, и рече Давид ко всему собранию Израилеву: аще угодно вам, и от Господа Бога нашего благопоспешится, да послем к братиям нашим оставшимся во всей земли Израилеве, и с ними священницы и левити, во градех обдержания их, да соберутся к нам, и да принесем Кивот Бога нашего к нам, не взыскахом бо его во дни Саули.


И советовался Давид с тысяченачальниками, сотниками и со всеми вождями, и сказал Давид всему собранию Израильтян: если угодно вам, и если на то будет воля Господа Бога нашего, пошлём повсюду к прочим братьям нашим, по всей земле Израильской, и вместе с ними к священникам и левитам, в города и селения их, чтобы они собрались к нам; и перенесём к себе Ковчег Бога нашего, потому что во дни Саула мы не обращались к нему.

И отвеща все собрание, да тако будет, зане угодно бысть слово сие всем людем.


И сказало всё собрание: "да будет так", потому что это дело всему народу казалось справедливым.

И собра Давид всего Израиля от предел Египетских даже до входа Имафова, еже внести Кивот Божий от града Иарима.


Так собрал Давид всех Израильтян, от Шихора Египетского до входа в Емаф, чтобы перенести Ковчег Божий из Кириаф-Иарима.

И принесе его Давид: и весь Израиль взыде во град Давидов, иже бяше Иудин, еже вознести тамо Кивот Господа Бога седяща на Херувимех, идеже призвано есть имя Его: и постави Кивот Божий на колесницу нову из дому Аминадавля: Оза же и братия его ведяху колесницу: Давид же и весь Израиль играху пред Богом всею силою и в песнех и в гуслех, и псалтири и тимпанех, и кимвалех и в трубах: и приидоша ко гумну Хидоню: и простре Оза руку свою, да поддержит Кивот, юнец бо уклони его: и прогневася Господь гневом на Озу и порази его ту, того ради, яко простре руку свою и прикоснуся Кивоту, и умре ту пред Богом.


И пошёл Давид и весь Израиль в Кириаф-Иарим, что в Иудее, чтобы перенести оттуда Ковчег Бога, Господа, седящего на Херувимах, на котором нарицается имя Его. И повезли Ковчег Божий на новой колеснице из дома Авинадава; и Оза и Ахия вели колесницу. Давид же и все Израильтяне играли перед Богом изо всей силы, с пением, на цитрах и псалтирях, и тимпанах, и кимвалах и трубах. Когда дошли до гумна Хидона, Оза простёр руку свою, чтобы придержать Ковчег, ибо волы наклонили его. Но Господь разгневался на Озу, и поразил его за то, что он простёр руку свою к Ковчегу; и он умер тут же перед лицом Божиим.

И оскорбися Давид, яко пресече Господь пресечением Озу, и нарече место то пресечение Озане, даже до дне сего.


И опечалился Давид, что Господь поразил Озу. И назвал то место поражением Озы; так называется оно и до сего дня.

И убояся Давид Бога в той день, глаголя: како внесу ко мне Кивот Божий?


И устрашился Давид Бога в день тот, и сказал: как я внесу к себе Ковчег Божий?

И не возврати Давид Кивота к себе во град Давидов, но возврати и в дом Аведдара Гефеина: и пребываше Кивот Божий в дому Аведдарове три месяцы, и благослови Бог Аведдара и вся, яже имеяше.


И не повёз Давид Ковчега к себе, в город Давидов, а обратил его к дому Аведдара Гефянина. И оставался Ковчег Божий у Аведдара, в доме его, три месяца, и благословил Господь дом Аведдара и всё, что у него.




МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО КО ПРИЧАСТИЮ
(образец подготовки в течение недели):


Понедельник (по светскому стилю - в воскресенье вечером после малого повечерия): Канон Покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу.

Вторник: Канон молебный ко Пресвятой Богородице.

Среда: Канон Ангелу-Хранителю.

Четверг: Канон святому Иоанну Предтече.

Пятница: Канон, Акафист или молитвы Вашему святому покровителю, чьё имя Вы носите.

Суббота: Иисусу Сладчайшему.

Воскресенье: первая (вечерняя) часть последования ко Святому Причащению. Вторая (утренняя) часть последования читается после 1-го часа.

Присутствие на Божественной Литургии в Воскресенье является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫМ правилом верующего православного человека, как и причастие Святых Христовых Таин. Исключение из данного ПРАВИЛА возможно только в силу тяжёлой или заразной болезни, а также в случае природного или социального катаклизма, когда в церковь невозможно добраться.

Примечание: в данном молитвенном правиле и прилагаемом православном календаре началом новых суток считается 18 часов.



Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.