Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
" Монастырь в миру"

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ:

ПЕРВАЯ КНИГА ЦАРСТВ
Наша Святыня
... голова Дагона и обе руки его лежали отсеченные... 
Первая книга Царств, 5:4

... голова Дагона и обе руки его лежали отсеченные... Первая книга Царств, 5:4.



ПРАВОСЛАВНЫЕ КАЛЕНДАРИ:      2022 вечный      2022 временный      2023 вечный      2023 временный      общий календарь


На церковнославянском языке в русской орфографии. Текст молитвенного стояния пред Господом.


На русском языке. Учебный текст для понимания незнакомых слов и выражений церковнославянского языка.


И взяша иноплеменницы Кивот Божий и изнесоша его от Авенезера во Азот: и взяша иноплеменницы Кивот Господень и внесоша его в храм Дагонов, и поставиша его близ Дагона.


Филистимляне же взяли Ковчег Божий и принесли его из Авен-Езера в Азот. И взяли Филистимляне Ковчег Божий, и внесли его в храм Дагона, и поставили его подле Дагона.

И об'утреневаша Азотяне наутрие и внидоша в храм Дагонов: и увидеша, и се, Дагон паде на землю на лице свое пред Кивотом Божиим. И воздвигоша Дагона, и поставиша его на месте своем.


И встали Азотяне рано на другой день, и вот, Дагон лежит лицом своим к земле перед Ковчегом Господним. И взяли они Дагона и опять поставили его на своё место.

И бысть егда восташа заутра, и се, Дагон лежаше лицем на земли пред Кивотом Завета Господня: глава же Дагонова и обе плесне ног его от'яты на празе особо каяждо, и обе длани рук его лежаще при дверех, точию труп Дагонов остася.


И встали они поутру на следующий день, и вот, Дагон лежит ниц на земле перед Ковчегом Господним; голова Дагонова и обе ноги его и обе руки его лежали отсеченные, каждая особо, на пороге, осталось только туловище Дагона.

Того ради не вступают жерцы Дагоновы и вси входящии в храм Дагонов на праг дому Дагонова во Азоте даже до дне сего: яко преступающе преступают.


Посему жрецы Дагоновы и все приходящие в капище Дагона в Азот не ступают на порог Дагонов до сего дня, а переступают чрез него.

И отяготе рука Господня на Азоте, и наведе на них, и воскипе им на седалищах их, во Азоте и в пределех его, и посреде страны его умножишася мыши: и бысть смущение смерти велико во граде.


И отяготела рука Господня над Азотянами, и Он поражал их и наказал их мучительными наростами, в Азоте и в окрестностях его, а внутри страны размножились мыши, и было в городе великое отчаяние.

И видеша мужие Азотстии, яко тако бысть, и глаголаша: яко не пребудет Кивот Бога Израилева с нами, яко жестока рука Его на ны и на Дагона бога нашего.


И увидели это Азотяне и сказали: да не останется Ковчег Бога Израилева у нас, ибо тяжка рука Его и для нас и для Дагона, бога нашего.

И пославше собраша воевод иноплеменничих к себе и глаголаша: что сотворим Кивоту Бога Израилева? И реша Гефее: да прейдет Кивот Бога Израилева к нам в Геф. И прейде Кивот Бога Израилева в Геф.


И послали, и собрали к себе всех владетелей Филистимских, и сказали: что нам делать с Ковчегом Бога Израилева? И сказали Гефяне: пусть Ковчег Бога Израилева перейдёт к нам в Геф. И отправили Ковчег Бога Израилева в Геф.

И бысть по прешествии его, и бысть рука Господня на граде, мятеж велий зело: и порази мужы града от мала до велика, и порази их на седалищах их. И сотвориша Гефее себе седалища злата, и отпустиша Кивот Божий во Аскалон. И бысть егда вниде Кивот Бога Израилева во Аскалон, и возопиша Аскалонитяне глаголюще: почто возвратисте Кивот Бога Израилева к нам, уморити ны и люди наша?


После того, как отправили его, была рука Господа на городе - ужас весьма великий, и поразил Господь жителей города от малого до большого, и показались на них наросты. И отослали они Ковчег Божий в Аскалон; и когда пришёл Ковчег Божий в Аскалон, возопили Аскалонитяне, говоря: принесли к нам Ковчег Бога Израилева, чтобы умертвить нас и народ наш.

И послаша и собраша вся воеводы иноплеменничи и реша: отпустите Кивот Бога Израилева, и да поставится на месте своем, и да не уморит нас и людий наших. Яко бысть мятеж смерти во всем граде тяжек зело, егда вниде Кивот Бога Израилева тамо.


И послали, и собрали всех владетелей Филистимских, и сказали: отошлите Ковчег Бога Израилева; пусть он возвратится в своё место, чтобы не умертвил он нас и народа нашего. Ибо смертельный ужас был во всём городе; весьма отяготела рука Божия на них, когда пришёл туда Ковчег Бога Израилева.

И живущии и не умершии уязвишася на седалищах, и взыде вопль града до небесе.


И те, которые не умерли, поражены были наростами, так что вопль города восходил до небес.




Православное житие святой праведной Руфи



МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО КО ПРИЧАСТИЮ
(образец подготовки в течение недели):


Понедельник (по светскому стилю - в воскресенье вечером после малого повечерия): Канон Покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу.

Вторник: Канон молебный ко Пресвятой Богородице.

Среда: Канон Ангелу-Хранителю.

Четверг: Канон святому Иоанну Предтече.

Пятница: Канон, Акафист или молитвы Вашему святому покровителю, чьё имя Вы носите.

Суббота: Иисусу Сладчайшему.

Воскресенье: первая (вечерняя) часть последования ко Святому Причащению. Вторая (утренняя) часть последования читается после 1-го часа.

Присутствие на Божественной Литургии в Воскресенье является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫМ правилом верующего православного человека, как и причастие Святых Христовых Таин. Исключение из данного ПРАВИЛА возможно только в силу тяжёлой или заразной болезни, а также в случае природного или социального катаклизма, когда в церковь невозможно добраться.

Примечание: в данном молитвенном правиле и прилагаемом православном календаре началом новых суток считается 18 часов.




Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.