Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.


Да хранит вас Господь на долгом и трудном пути

НЕ СИДИ, ИДИ, ИЛИ САДИСЬ НА ВЕЛОСИПЕД, СМОТРИ, РАДУЙСЯ, ПЛАЧЬ И ПРОСЛАВЛЯЙ ГОСПОДА БОГА.
Больше двигаешься - дольше живёшь и, следовательно, больше молишься и дольше служишь Господу Богу.
Да хранит вас Господь на долгом и трудном пути.


Православный крест - символ православного Пути Иакова
ПРАВОСЛАВНЫЕ ПУТИ-ДОРОГИ К МОЩАМ АПОСТОЛА ИАКОВА В САНТЬЯГО-ДЕ-КОМПОСТЕЛА

ПАЛОМНИЧЕСКИЕ ПУТИ ИАКОВА: ЧТО ЭТО?
Отсюда выход на главную страницу портала ПАЛОМНИК
Раковина Иакова - католический символ Пути Иакова


Неисповедимы святые пути паломничающих по дорогам апостола Иакова Зеведеева.

Предисловие

Современный испанский город Сантьяго де Компостела. На самом западном пределе Западной Европы. Недалеко шумит и пенится Атлантика. Согласно преданию, здесь были обретены мощи святого Апостола Иакова Старшего (Зеведеева), называемого в старой Европе также Великим, и с десятого века этот святой град относится к трем самым почитаемым христианским паломническим святыням, наряду с Иерусалимом и Римом.

Многие столетия сюда идут паломники не только со всей Европы, но и мира. В 1987 году открывшийся Совет Европы опубликовал специальную декларацию, в которой охарактеризовал Пути Иакова, как имеющие исключительное значение для становления объединённой Европы. Именно поэтому Совет Европы обратился к официальным национальным учреждениям, институтам и всем гражданам Европы принять активное участие в изучении этих Путей, их охране, обустройстве и маркировке.

Согласно современной концепции (кстати весьма далекой от религии, А.П.) эта сохранившаяся сеть Путей должна вновь заработать на объединенную Европу, на этот раз как то место, где происходит единение памятников искусства и культуры. Пути должны вновь соединить Европу и дать возможность современным туристам познавать наследие европейской культуры и истории, помогать процессам европейской интеграции. Эти Пути должны помочь преодолению отчужденности, смягчить языковые различия и способствовать стиранию понятия ГРАНИЦЫ.

Для практической работы в этом направлении в Прирейнских землях в 1999 году был заключен союз между двумя организациями: Ландшафтным объединением и Немецким обществом почитателей св. Апостола Иакова. Именно с того года началось маркирование старинных Путей Иакова в этих землях и издание путеводителей. Одновременно в узловых пунктах ПУТЕЙ стали устанавливаться памятные знаки ( стелы) с историческими текстами и эмблемами как Путей Иакова, так и Евросоюза.

Что это за Пути?

Это нечто удивительное в истории и ландшафтах Западной и Центральной Европы, рождавшееся и поддерживающееся веками как в рукописях, так и самой практикой паломничества.

Эти Пути огибают встречающиеся препятствия и всё же весьма корректно и последовательно ведут к цели. Они, как правило, соединяют между собой селения кратчайшим образом. На плане Европы они похожи на лепестки цветка, собирающиеся к общему центру. Чем ближе к цели, тем чаще эти Пути сливаются, образуя нечто единое и нераздельное.

Они ведут путника через поля и луга, пересекают леса и мягко изгибаясь, преодолевают возвышенности и долины. В некоторой степени препятствиями могут служить только реки, болота и высокие горные массивы. Часто, если не постоянно, на этих Путях встречаются придорожные кресты, где утомлённый путник может отдохнуть под сенью двух-трех деревьев и помолиться в тишине.

Именно эти паломнически Пути привели к объединению Западной Европы в нечто целостное, причем задолго до строительства благоустроенных дорог, изобретения телефона, радио, телевидения и интернета.

Не будет большим преувеличением сказать, что тот, кто хочет узнать мир, должен довериться Путям. Они не даются легко. Как правило, Путь потребует от человека многих трудов и пота, определённых денежных затрат и не гарантирует безопасности. И всё же, несмотря на все эти издержки, Путь дает нечто, без чего жизнь будет пресной и многое в ней потеряется или не произойдёт.

Уже в давние времена мир был мобильным, хотя нас сейчас это трудновато представить. Дороги были тем местом, где происходили встречи, знакомства, где завязывались связи и зарождалось единение народов. В данном же случае современная объединенная Западная Европа обязана своим настоящим положением практически одному святому месту, куда шли паломники со всех сторон.

Европа и Сантьяго

Как известно, паломничество к Сантьяго (в русском переводе - к Святому Иакову) существует уже около тысячи лет. Первое упоминание о существовании паломнического Пути относится к XI столетию (точнее к 1047 году). Это описание найдено (сохранилось) в летописи паломнической больницы в Arconada (Кастилия, Испания). Немного позже, в 1150 году появляется так называемая Книга Иакова (Liber Santi Jacob), в которой чуть подробнее прописаны паломнические Пути из Tours, Vezelay, Le Puy и Arles во Франции.

Но если говорить серьезно, то назвать эти католические работы путеводителями к святому Иакову нельзя, ибо данные источники уделяют такое большое внимание привлечению (завлечению) паломников в определенные центры на маршруте, что с современной точки зрения более правильно назвать указанные работы рекламными проспектами. Собственно описания Пути они почти не содержат. До сих пор остается неясным, какие именно Пути использовали паломники, шедшие к цели севернее или восточнее Франции.

Система дорог старой Римской Империи Немецкой Нации была довольно разветвленной и широко использовалась как для хозяйственных нужд, так и с паломническими целями. Одно ясно вполне определенно: паломничество всегда было очень трудным делом и, по-существу, это явление можно назвать подвигом во имя и славу любимого ученика Христова.

Это сейчас функционирует мощная транспортная система, посему даже на велосипеде преодолеть тысячу и более километров не представляет особого труда. А в средневековье такие дальние дороги таили в себе множество угроз и опасностей. Транзитных путей хорошего качества всегда не хватало, да и путешествие по ним было сопряжено с постоянным риском для жизни и здоровья. Ведь именно на таких дорогах орудовали вполне профессиональные шайки разбойников. Что для них были беззащитные бедные паломники? Лёгкая и в общем-то безответная добыча.

Приходилось идти окольными путями, обходить шумные города-крепости. А это тоже не мёд. Никаких карт и путеводителей, один только язык, который до ...Сантьяго доведет. И сразу же на пути паломников вздымались незнакомые горные массивы и глубокие долины, часто с малопроходимыми участками болот и крупных рек. Одним словом, совершенно незнакомые ландшафты и нужно было иметь хорошие навыки ориентирования, чтобы не сбиться с правильного направления. Тогда в Западной и Центральной Европе было много огромных и малопроходимых лесных массивов.

А чего стоила территориальная и политическая раздробленность? Везде границы королевств, княжеств, герцогств и графств, частые таможни, невероятное разнообразие языков и диалектов, везде свои законы и суд, деньги и правила для путешествующих. Пока паломник дойдёт до далекого, манящего и загадочного испанского королевства, несколько раз попадёт в переплёты и военные действия. Успевай только уворачиваться, креститься и молить святого Иакова о помощи.

Система обслуживания паломников только складывалась, почти не было больниц, гостиниц по доступным ценам или просто убежищ. И не дай Бог заболеть или подхватить заразную инфекцию. Вот почему даже до наших дней на Путях Иакова массово встречаются безымянные кресты на могилах тех, кто не дошёл до цели.

Крупные военные или политические потрясения бывало вообще закрывали возможность паломничества. Например, в XIII веке на севере Испании (французские Пиренеи) шли войны крестоносцев против катаров, а позже здесь же господствовали гугеноты.

Кем были в этих условиях паломники для местных жителей? Носителями иных культур и обычаев. Именно Пути Иакова становились полосами наибольшей национальной терпимости и взаимопонимания народов Западной Европы.

Идущий человек замечает и запоминает в памяти всё: изменения в моде и культуре, в особенностях строительства и архитектуре. Со временем, благодаря в том числе и массовому паломничеству, по всей Западной Европе распространился более-менее единый стиль построек, а также требования к произведениям церковного искусства. Паломничество развивало и обогащало местные традиции, то есть происходило то, о чем уже было сказано - создавалась Единая Европа.

Германия и Сантьяго

Как известно, все дороги ведут в Рим, но в Германии не в меньшей степени и ко гробу Апостола Иакова в испанский Сантьяго де Компостела.

К настоящему времени сформировалась сеть учреждений, поддерживающих культ Апостола Иакова Зеведеева. Это различные братства, сообщества, малые предприятия, союзы работников искусства, система гостиниц и паломнических приютов. В то же время это не означает, что система замкнута в себе и закрыта для других целей. Наоборот, весьма часто все эти организации открыты для иных целей и задач, например, вообще каждый путешествующий найдёт здесь сочувствие, заботу и помощь. Вся система Путей паломников Иакова часто переключается к иным проектам, представляющих интерес для данных структур, хотя бы и направленных на другие полезные обществу цели.

Уже во времена Римской Германской империи на территории нынешней Германии сформировались три района (или, условно сказать, центра), в которых происходил сбор групп паломников для дальнейшего следования в Испанию.

Один из них - прибрежные торговые города на севере страны, куда сходились паломники из Скандинавии или востока (Любек, Штральзунд, Данциг, Рига, Ревель). Туда же собирались паломники из городов Нижнего Рейна (Кёльн, Нойсс или Дуйсбург). Они концентрировались в таких крупных портовых городах, как Гамбург или Бремен, а оттуда уже морским путём следовали в Испанию. Особенно массовыми морскими паломничествами отмечены так называемые СВЯТЫЕ годы (годы, в которые особо чтилась память святого Иакова). Корабли приходили в испанские порты Vivero, Muros или La Corunja. Дальше - до Сантьяго рукой подать.

Вторым пунктом сбора стал Аахен. Здесь начинался так называемый НИЖНИЙ ПАЛОМНИЧЕСКИЙ ПУТЬ (Niederstrasse), утверждённый высшей королевской властью (Kunig von Vach). Это вполне реальная сухопутная дорога, которая вела через Париж, гроб святого Мартина в Туре и далее через другие города (с мощами местных и общехристианских святых) до Пиренеев, где начиналась сеть испанских Путей Иакова.

Третьим пунктом сбора паломников стал религиозный центр Maria Einsiedeln в Швейцарии, где сформировалось перепутье дорог на Сантьяго и Рим.

Культ Апостола Иакова и связанная с ним активность паломников оставили в облике указанных выше городов неизгладимый отпечаток (наблюдающийся и доныне в Аахене, Аугсбурге, Кёльне, Лейпциге и Наумбурге).

Германия всё-таки транзитная паломническая страна для паломников из Скандинавии или стран Восточной Европы, поэтому со временем сформировались Пути, пересекающие страну как с севера на юг, так и с востока на запад:

* Via regia - ид#т от границ с Польшей (Gorlitz) через Дрезден и Хоф на Нюрнберг, а оттуда к Боденскому озеру. Это так называемый ВЕРХНИЙ ПУТЬ по определению короля von Vach;

* Королевская дорога (Konigsweg) через города Бауцен, Эрфурт и Фульду на Кёльн, а оттуда старой королевской дорогой на Аахен.

Сейчас вспомнили, что были и другие дороги, называвшиеся Hellweg, Heerweg, Eselsweg, в настоящее время частично утраченные, а частично превращенные в автомагистрали.

С севере на юг вели пути из Гамбурга, Бремена, Оснабрюка, Мюнстера через Кёльн на Майнц. На пересечении дорог образовывались религиозные центры.

В настоящее время ведутся активные поисковые работы в архивах и крупных библиотеках по обнаружению первоисточников, шаг за шагом реконструируется и маркируется на местности эта старая сеть паломнических Путей, причем не везде это сейчас возможно сделать (например, огромные площади западнее Рейна заняты открытыми карьерами по добыче бурого угля). И тем не менее, исторически дороги восстанавливают (с поправкой на современность) в виде сети пешеходных и велосипедных маршрутов.

Прирейнские земли и Сантьяго

Здесь следы первых паломников ко гробу Апостола Иакова обнаруживаются в начале средних веков. Так, 1076 годом датируется первое сообщение о том, что некий слепой по имени Фольберт (Folbert) остановился на пути в Сантьяго в Трире, где поклонился святым реликвиям и мощам мучеников Трирских в церкви св. Паулинуса.

XII столетием датируется летопись о том, как одной из рейнских паломниц Пути Иакова являлись некоторые загадочные существа, причем так постоянно, что пришлось с молитвами обратиться к самому апостолу Иакову.

В другой рукописной книге XII века под названием КНИГА ИАКОВА упоминается о том, как Карл Великий побывал в Сантьяго де Компостела во время его военного похода на Испанский полуостров. Достоверно то, что на крышке саркофага короля Карла выгравирован рельеф и текст об этом событии.

Упоминается о паломниках ко гробу Апостола Иакова и в книге некоего монаха Кесария (Caesarius) ордена Цистерцинеров поселения Хайстербах (Heisterbach) (ныне городок Кёнигсвинтер (Königswinter). Она называется Dialogus magnus visionum atque miraculorum (1219-1223). В ней описываются различные духовные существа (легенды о них весьма распространены в Прирейнских землях) под общим названием Mirakel, в частности речь в книге идёт о Galdenmirakel и Huhnermirakel, якобы сопровождавших паломников и чьи фантастические изображения до сих пор можно посмотреть в церкви Gielsdorf под Бонном и в церкви Kempen.

Нижнерейнский дворянин Арнольд фон Харф (Arnold von Harff) сумел в возрасте 25 лет пройти в Сантьяго и потом сочинил увлекательную повесть об этом странствовании (1496-1498 годы), неоднократно переписанную впоследствии в его дворянских владениях Нижнего Рейна.

Рейнское изобразительное искусство мирового уровня также обращается к теме Апостола Иакова. Его изображение, выкованное золотых дел мастерами, мы находим в так называемой группе Айльбертус (Eilbertus) переносного алтаря из Гладбаха (Gladbach). Или видим Апостола высеченным из камня на входном портале святого Петра в Кёльнском соборе (западная сторона Южной башни, 1380 год). Эти уникальные памятники средневекового искусства являются украшением рейнских земель. Другие изображения можно встретить в различных религиозных музеях края.

В часослове Софии фон Бюландт (Sophie von Bylandt) на стр. 188 находится великолепное изображение этой дворянки, молящейся святому Иакову. Драгоценная роспись алтаря святого Варфоломея создана кёльнским мастером в 1500 году.

Приюты и больницы для паломников учреждались почти в каждом городе. Например, в Кёльне в 1349 году была основана больница Иппервальд (Ipperwald) как специальный приют для паломников, ставший со временем крупнейшим учреждением подобного рода в землях Германии. До сих пор в Трире функционирует больничное учреждение, основанное в 1234 году как паломнический приют и эта специализация существует и доныне.

Многие Пути паломников Иакова проходят через прирейнские земли. Дальний путь из Дортмунда в Кёльн ведет, к примеру, через Бреккерфельд (Breckerfeld) (известный своими традициями почитания святого апостола Иакова) на Леннеп (Lennep), в который паломники по сей день входят ранее разрушенными воротами Швельмер (Schwelmer), попадают в переулок Паломников, выводящий к бывшей церкви святого Иакова (ныне протестантская).

Да и сам Рейн служил паломнической дорогой. В 1514 году Берхард Пфолль (Berhard Pfoll) из Эсслингена (Esslingen) (капитул церкви св. Флориана), добрался до Кобленца, откуда он совершил паломничество в Святую Землю. Считается, что речными водными путями он добрался до Антверпена, откуда парусником попал в Испанию и Сантьяго и только оттуда, получив благословение святого Иакова, отбыл в Иерусалим.


Современные паломники на Пути Иакова

Перспективы

На начало 90-х годов XX века везде в Германии стали как грибы после дождя появляться новые паломнические Пути Иакова, произошёл настоящий ренесанс казалось бы навсегда утраченных исторических путей. Частично они реставрировались вдоль современных автодорог, частично по просёлочным, полевым, лесным дорогам и пешеходным тропам.

Например, так были возрождены паломнические дороги Франкенвег (Frankenweg) (от Нюрнберга до Хайльсброна), Швабенвег (Schwabenweg) (от Ульма до Констанца), Зауэрландвег (Sauerlandweg), Путь между Прагой и Нюрнбергом и отрезок дороги, соединившей Нюрнберг с Ульмом, что привело к возрождению старой паломнической дороги от чешской границы через Германию в Швейцарию. Эти дороги зажили уже новой паломнической и туристской жизнью.

Те же процессы пошли и в прирейнских землях. Проект дороги от Вупперталя-Байенбурга (Wuppertal-Beyenburg) на Аахен через Кёльн был поддержан Ландшафтным Союзом Рейнланда и Немецким Обществом Святого Апостола Иакова, а также Обществом Святого Иакова Валлонии (Бельгия), куда эта дорога уходит из Германии.

Таким образом, сейчас во многих городских и сельских советах уже появились маркированные участки дорог и установлены информационные стелы. Впервые паломники пошли пешком и поехали на велосипедах. Запланированы и обустраиваются новые СТАРЫЕ пути.

Святой апостоле Иакове, моли Бога о нас.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о современных проблемах Путей Иакова с православной точки зрения:

* Путь Иакова: соблазны и прелести.

Опубликовано:
* Первая редакция: апрель 2009 года
* Вторая редакция: июль 2018 года
* Третья редакция: март 2019 года
* Четвёртая редакция: 16 СЕНТЯБРЯ (29 сентября по временному светскому календарю временной современной цивилизации Земли) 2022 года.
* Пятая редакция: 1 ФЕВРАЛЯ (14 февраля) 2024 года.

Kрасоты мира для святых дня сего

Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.