Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



Наша Святыня

Kрасоты мира для святых дня сего

НЕ СИДИ, ИДИ, ИЛИ САДИСЬ НА ВЕЛОСИПЕД, СМОТРИ, РАДУЙСЯ, ПЛАЧЬ И ПРОСЛАВЛЯЙ ГОСПОДА БОГА.
Больше двигаешься - дольше живёшь и, следовательно, больше молишься и дольше служишь Господу Богу.
Чудны дела Твои, Господи: красоты мира для святых дня сего.



ПРАВОСЛАВНЫЕ КАЛЕНДАРИ:      2022 вечный      2022 временный      2023 вечный      2023 временный      общий календарь


ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
* Старый (церковный) стиль
* Новый (светский) стиль

ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ
* Алфавитный список святых, соборов святых, чудотворных икон и событий.

Летопись Православия.


ОЧЕНЬ ВАЖНО:
* Ветхий Завет
* Псалтирь
* Евангелие
* Апостол
* Откровение Иоанна Богослова
* Иконы Пресвятой Богородицы
(на сайте Паломник, по С. Снессоревой)

ВАЖНО:
* Тропари и кондаки воскресные
* Тропари и кондаки дневные
* Тропари - величания общие
* Поучения

Суточный круг молитв:
* Вечериее правило 1 (18:00)
* Вечернее правило 2 (21:00)
* Полунощница (24:00)
* Молитвы на потребу (03:00)
* Утреня и первый час (06:00)
* Третий час (09:00)
* Обедница (сразу после третьего часа)
* Шестой час (12:00)
* Девятый час (15:00)

Каноны:
* Покаянный ко Христу
* Пресвятой Богородице
* Ангелу-Хранителю
* Иоанну Крестителю
* Алексею человеку Божию
Великий Покаянный Андрея Критского:
* 1-й понедельник Великого поста
* 1-й вторник Великого поста
* 1-я среда Великого поста
* 1-й четверг Великого поста
* 5-й четверг Великого поста

Акафисты:
* Иисусу Сладчайшему

Последование ко Святому Причащению:
* Первая (вечерняя) часть
* Вторая (утренняя) часть

По Святом Причащении:
* Благодарственные молитвы

О ПОСТАХ И ТРАПЕЗЕ:

Многодневные посты:

* Рождественский (Филиппов) пост (40 дней) - с 15 НОЯБРЯ (28 ноября) по 24 ДЕКАБРЯ (6 января).
* Великий пост (40 дней) - переходящий, в зависимости от дня празднования Пасхи.
* Петров пост - с понедельника 2-й седмицы по Пятидесятницы до 29 ИЮНЯ (12 июля).
* Успенский пост - (две недели) с 1 АВГУСТА (14 августа) по 14 АВГУСТА (27 августа).

Однодневные посты:

* Среда и пятница в течение всего года, за исключением сплошных седмиц и святок.
* Воздвижение Креста Господня - 14 СЕНТЯБРЯ (27 сентября).
* Крещенский сочельник (Навечерие Богоявления) - 5 ЯНВАРЯ (18 января).
* Усекновение главы Иоанна Предтечи - 29 АВГУСТА (11 сентября).

Сплошные седмицы:

* Святки - с 25 ДЕКАБРЯ (7 января) до 5 ЯНВАРЯ (18 января).
* Мытаря и фарисея - переходящая, в зависимости от дня Пасхи.
* Сырная (масленица) - переходящая, в зависимости от дня Пасхи.
* Пасхальная (Светлая) - первая седмица после Пасхи.
* Троицкая - седмица после дня Святой Троицы (Пятидесятницы).

ПОРТАЛ ПАЛОМНИК
* Сайт Домашнее Богославословие (монастырь в миру)
Икона святого праотца Моисея из Кирилло-Белозерского монастыря

ИЗОБРАЖЕНИЕ: Икона святого человека Божиего, праотца и пророка Моисея из Кирилло-Белозерского монастыря.



СЕГОДНЯ ВНОВЬ СТАНОВИТСЯ АКТУАЛЬНЫМ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ
По причине охлаждения любви.

В церквах России и других православных стран священники в проповедях рассказывают о тонкостях Нового Завета. Но актуален ли он сейчас, этот высокоморальный и высокодуховный Завет именно вот в эти наши дни? В последние годы я стал в этом усиленно сомневаться. Есть много причин. Главная - если мы удалились даже от Ветхого Завета, то Новый явно рановат для нас. Его сверхвысокие принципы стали неактуальными по причине нашего облика "аморале". Время такое подошло. Объясняю на десяти пальцах, то бишь на десяти заповедях, данных святому праотцу Моисею на горе Синай ой как много сотен лет назад.

Первая заповедь Божия гласит: "Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим". Это к нам обращение? Да ведь мы вообще не верим в Бога! Или стали многобожниками! Не верите? Очень просто: мы стали говорить: все боги равны, не всё ли равно какому богу верить, поскольку речь идёт об одном и том же боге. Главное, что бог у меня в сердце, а посему нет необходимости ходить в церковь, не то чтобы регулярно по воскресеньем, а даже вообще. Таким образом мы собрали в себя всех богов, которые не пишутся с большой буквы (посмотрите ещё раз на первую Заповедь). И не имеют у нас "ни имени, ни отчества". Но есть и другая сторона первой Заповеди. Это безграничная любоваь в Богу, выше которой не должно быть другой любви. Мы так любим Бога? Более, чем отца и мать свою, мужа или жену и детей своих? Ой ли. Далеко нам до первой Заповеди сейчас. Пример: готовы ли мы пожертвовать ради Бога сыном или дочерью своей? Именно этим испытал Бог святого праотца Авраама, поручив ему принести в жертву сына Исаака. Кто из нас на это способен? Говорите, страшный Закон? Ветхозаветный? Уже не действует? Странно, а разве кто-нибудь отменил Ветхий Завет? Первый Закон говорит только о том, что не следует привязываться ни к чему земному. Не заковывать себя в кандалы. Не прилепляться. И если мы не пойдём дальше первого Закона, то стоит ли говорить об остальных девяти? Но, предположим, что первый Закон достиг сердца нашего (допустим это, как принято говорить в математике, хотя уверенности в этом у меня абсолютно нет) и продолжим рассматривать остальные заповеди.

Вторая заповедь: "Не сотвори себе кумира". Да мы только этим сотворением и живём! Ах, Владимир Владимирович! Ах, Бандера! Ах, Гитлер! Ах, Пугачёва! Ах, Моцарт! И пр, и т.д. Кумиры могут быть и мелковатыми, например "семь чудес света". Я не говорю, что указанные примеры кумиров так плохи (а ведь действительно среди них есть кумиры-подонки), что их можно привести в пример второй заповеди, я говорю только о несотворении кумира. Любите, уважайте, если так душа желает, но не более того. Не более Бога! Это продолжение первой заповеди. Не выполняется.

Третья заповедь: "Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно". Да тысячу раз в день! Не замечаем даже. И часто не зная, что это только первая часть заповеди, а вторая часть гласит: "ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно". То есть без крайней необходимости не вспоминай. А ведь как умножились болезни на Земле! Свяжи. Третья заповедь также о любви к Богу и Его почитании. Продолжение первой. Не выполняется.

Четвёртая заповедь: "Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу Богу твоему. Не делай в оный никакого дела...". Что тут сказать. Прежде всего нужно разъяснить. Во времена Моисея не было ВОСКРЕСЕНЬЯ. Сейчас же заповедь можно и нужно объяснить так: Первый день новой недели (воскресенье) - посвяти Богу и Церкви. И это настоящий рабочий день БОГУ ОТДАННЫЙ, поскольку ни один знающий человек не скажет, что молиться - это отдых, а будет утверждать, что молитва является самым тяжёлым трудом... Следующие пять дней трудись ВО СЛАВУ БОЖИЮ, а последний день недели (субботу) действительно отдыхай от понесённых трудов. Но кто об этом задумывается? Да ради денег мы готовы вкалывать все семь дней и ночей, забыв и про отдых, и про Бога и про Церковь. Но, бывает, от лени, не хотим работать и пять дней. Мы что, действительно отдаём один день недели отдыху и один день Господу? Продолжение первой заповеди. Не выполняется.

Пятая заповедь: "Почитай отца твоего и матерь твою, да продлятся дни твои на земле". Как видим, это главный рецепт долголетия. Мы смиренно слушаем отца и мать? Выполняем всё, что они скажут? Ах, они не такие умные, как мы и в университетах не учились. А если учились, то мы всё равно умнее их, поскольку можем что-то там ковыряться в интернете. Короче, они нам не указ. Это очень широко распространённое мнение среди нас, мы себя ставим выше родителей. Гордынька ворушится. Заповедь не выполняется.

Шестая заповедь: "Не убивай". И точка. Закон. Кто убивает (в том числе и себя), тот смертен. Мы не убили никого? А кто не желает "Чтоб ты сдох!" (прости Господи). А ведь только одна мысль-желание есть убийство. Приговор себя к вечным мукам. Сейчас Каинов расплодилось непомерное количество, одна Украина чего стоит, не говоря уже о смертниках-убийцах, мстителях и пр. Заповедь о запрете ненависти. А ведь казало бы, так просто: не ты родил и не тебе отнимать жизнь. К тому же анти-алкогольная, анти-табачная, анти-нарко-заповедь. Как никогда не выполняется.

Седьмая заповедь: "Не прелюбодействуй". Да в каждом фильме нас учат прелюбодействовать. А интернет - этот рассадник разврата. Запад же - впереди планеты всей. Заповедь как никогда не выполняется.

Восьмая заповедь: "Не кради". Это вообще без комментариев. "Анти-русская", "Анти-украинская" и не только указанных стран заповедь. Как никогда не выполняется.

Девятая заповедь: "Не лжесвидетельствуй". О, наш суд, самый справедливый и самый гуманный (и честный!) суд в мире! Ау, где ты, правосудие? Вихри сплетен и наговоров обвивают нас, скручивают по рукам и ногам. Взяточник - опомнись. Как и дающий. Вспомним Лермонтова: "Но есть и Божий суд, наперсники разврата! Есть грозный суд: он ждёт; Он недоступен звону злата, И мысли и дела он знает наперед. Тогда напрасно вы прибегнете к злословью — Оно вам не поможет вновь..." Что, уже так привыкли, что совсем нисколечки не страшно? Ошибочка входит. Роковая, между прочим. Недаром говорим: Закон что дышло, куда повернул, туда и вышло". Везде в мире. Заповедь как никогда не выполняется.

Десятая заповедь: "Не завидуй". Дак мы без этого не можем уже. Ведь всё вокруг нас создано для зависти, не только ближнему, но и дальнему. В мешочек радуемся чужому горю, особенно если оно у врага. Абсолютно не выполняемая заповедь. "Вон, Россия... пьянь одна и воры и лодыри, а поди ж ты, такие природные богатства. Ну, ничего, Китаю всё достанется". Это классика зависти на высоком государственном уровне, у "государственных" людей, так сказать. Людей? Абсолютно не выполняемая заповедь...

А мы говорим о премудростях Нового Завета. Они, эти премудрости, для очень даже редких святых подходят, которых на земле абсолютно ничего уже не интересует: ни деньги, ни усадьбы, коровы, дачи, яхты, банки, прибыли, дэвушки, зарплаты, льготы, бизнес, гранты, власть, должность и прочая временность и суета. Нам же хотя бы вернуться к "основному закону" древнего времени. Вот об этом надо говорить с амвона. Звонить во все колокола тревожным набатом, как при пожаре. Поскольку наяву все признаки последнего времени. Самого последнего. Без преувеличения. А тут ещё оружие массового уничтожения всех видов над головами на тонкой ниточке подвешено, может оборваться в любой момент и даже именно сейчас, когда мир куда-то стремительно валится. Вы гарантируете, что не оборвётся? Тогда у вас несшибаемый оптимизм, граничащий с безрассудством или хуже того.

Не задело? Значит "всё хорошо, прекрасная маркиза..." "Эх, пить будим, и гулять будим, а смерть придёт - помирать будим!". И вприсядку, с прихлопом и притопом...

Дай-то Бог до следующей встречи.


Цветы всем святым для сего

Первая публикация здесь: чтец Алексей Потупин, 28 НОЯБРЯ (11 декабря по временному светскому календарю временной западной "цивилизации") 2014.
Обновление: 14 АПРЕЛЯ (27 апреля) 2023.




Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.