Этого ещё не было на русском языке


Рассылка "История большого велоспорта в лицах" основана 5 октября 2013 года.
Статус: бесплатная бронзовая рассылка с 5 октября 2013 года.
Подписаны: 0.
Выходит периодически по мере необходимости и возможности.
Данная рассылка № 1 подготовлена к выпуску 8 октября 2013 года, вторник.


Йозеф Фишер
Алексей Потупин

Йозеф Фишер по праву считается одним из сильнейших велогонщиков-шоссейников мира конца XIX века. Его спортивная жизнь была недолгой, но очень яркой и насыщенной. Сразу нужно сказать, что его биографию нельзя читать по Википедии, поскольку во всех языковых версиях существует постоянная ошибка. Там указывается, что в 1893 году он стал победителем велогонки Москва - Санкт-Петербург. На самом деле такой велогонки в указанном году не было. Она появилась только в 1895 году, Фишера на ней не было и победителем стал совершенно другой гонщик.

Но вернёмся к самому Йозефу. Для нас его вечная заслуга будет в том, что он стал победителем первой в истории легендарной однодневки "Париж-Рубэ". И в этом весь Фишер - яркий талант, нацеленный только на победы в самых тяжёлых условиях. И как только он понял, что в силу возраста уже не может побеждать, без колебаний освободил дорогу напирающей молодёжи...


Йозеф Фишер родился 10 января 1865 года на хуторе Атцлерн, что неподалёку от известного паломнического городка Нойкирхен Хайлигблют (горный район Баварского Леса в Германии на границе с Чехией). Несомненно, детство и молодость, проведенные в горах, отложили отпечаток на его дальнейшую спортивную карьеру и всегда помогали в самые тяжёлые моменты велогонок.

Нам ничего не известно о его первых шагах к выдающимся победам. Поэтому могу предложить только то, что стало историей велоспорта и связано с его именем. Согласитесь, что стать известным велогонщиком в 27 лет - это довольно поздно для жизни любого спортсмена-велосипедиста. Но годы его велокарьеры (1892-1904) были блистательны:

1892:
1-е место Мюнхен - Кобург (300 км);
1-е место Вена - Триест;
1-е место Мюнхен - Пильстинг (205 км).

1893:
1-е место Вена - Берлин (580 км);
1-е место Фрайбург - Кольмар - Базель (300 км)

1894:
1-е место Милан - Мюнхен (587 км);
1-е место Триест - Грац - Вена (509 км).
Интересно, что в этом году Фишер вышел победителем в соревнованиях на ипподроме с рысаком, запряженным в тележку с наездником. Были тогда такие соревнования, привлекавшие зрелищностью и необычностью.

1895:
1-е место Триест - Грац - Вена;
1-е место Париж - Руан.

1896:
Чемпион Германии по велотреку (гонка с лидером)
1-е место Париж - Рубэ; (Фишер, кстати, - первый и единственный немец, побеждавший на этой "адской" гонке. Его приз составил 1000 франков);
1-е место "Гонка Страсбурга"

1897:
1-е место "Четырёхдневка Гамбурга".

1899:
1-е место "Четырёхдневка Гамбурга".

1900:
1-е место Бордо - Париж (560 км).

1903:
15-е место в первом в истории Тур де Франс. Роковая горка, которая началась с падения Фишера в самом начале гонки, в стартовом коридоре в Париже. Именно после этой гонки он решил завершить свой путь велопрофи.

В 1904 году гонщик закончил спортивную карьеру. В перечисленном списке указаны только самые интересные победы Фишера, а ведь он стартовал в многочисленных гонках, на которых регулярно попадал в число призёров или в первую десятку. Был он и "однолюбом", все годы спортивной карьеры отдавший только лишь мюнхенской команде "Бриллиант" ("Диамант").

Что было дальше? Уйдя из велоспорта Фишер перебрался жить в Париж, где одно время работал шофером у благосостоятельных горожан.

Йозеф Фишер скончался 3 марта 1953 года в Мюнхене.


- На главную страницу сайта "Велосипедизм".
- В блог "Новости большого велоспорта".

Последние поступления в архив рассылки:

3, че
Е0
Пока ничего нет.



Вас заинтересовала предложенная тема? Тогда рекомендую подписаться по одному из указанных ниже адресов. В этом случае вы будете получать на свою электронную почту удобочитаемую рассылку в тот же момент, как она будет выходить.

История большого велоспорта в лицах
Подписаться письмом
Рассылка 'История большого велоспорта в лицах'

Подписаться на рассылку
"История большого велоспорта в лицах"
 

Mail.Ru

О чём рассылка:

Через истории жизни великих велосипедистов-шоссейников к познанию истории большого велоспорта.



На рассылку "История большого велоспорта в лицах" пока никто не подписан.

Но... на страницы портала "Паломник", включающего в себе шесть сайтов различной тематики, в той или иной форме приходят многие тысячи посетителей.

А если учесть, что на все рассылки портала "Паломник" официально зарегистрировано более 21 тысячи подписок, то здесь может быть неплохое место для рекламы.



       a@palomnik.org
        © Алексей Потупин, Дюссельдорф;
        велосипедист.

"ЗАПАД" - русскоязычное туристское автобусное бюро Дюссельдорфа. Качество и оригинальность.