Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.


Да хранит вас Господь на долгом и трудном пути

НЕ СИДИ, ИДИ, ИЛИ САДИСЬ НА ВЕЛОСИПЕД, СМОТРИ, РАДУЙСЯ, ПЛАЧЬ И ПРОСЛАВЛЯЙ ГОСПОДА БОГА.
Больше двигаешься - дольше живёшь и, следовательно, больше молишься и дольше служишь Господу Богу.
Да хранит вас Господь на долгом и трудном пути.


Отсюда выход на главную страницу портала ПАЛОМНИК
Православный крест - символ православного Пути Иакова
Северный Рейн-Вестфалия
ПРАВОСЛАВНЫЕ ПУТИ-ДОРОГИ К МОЩАМ АПОСТОЛА ИАКОВА В САНТЬЯГО-ДЕ-КОМПОСТЕЛА

БАЙЕНБУРГ (ВУППЕРТАЛЬ) - ЛЕННЕП (РЕМШАЙД)
Герб Северного Рейна-Вестфалии
Раковина Иакова - символ Пути Иакова


ПОДВОРЬЕ ШТАЙНХАУС
Отсюда началось религиозное назначение и значение Байенбурга
(Путь 1 к Апостолу Иакову Зеведееву, участок 1а, 10 км полугорной местности).


Подворье Штайнхаус (Hofgut Steinhaus) — старинное поселение хуторского типа на крутом склоне бывшего Пути Иакова из долины Вуппера в Леннеп и на бывшей большой дороге из Дортмунда в Кёльн. Известно с XII века как подворье графов Берг. В настоящее время является частью горного Байенбурга за пределами его старинного центра.

ИСТОРИЯ:

Первыми известными владельцами подворья Штайнхаус была дворянская семья Вальбреккен, но со временем оно перешло в собственность графов фон Берг. В 1189 году поместье было передано бергским графом Адольфом III графу фон Хюкесваген за условные 200 сребреников в виде права пользования поместьем.

Название Штайнхаус (нем. Steinhaus) (письменно упоминается также как Steinhus, Steinhuys или даже по-латински domus lapidae, "каменная кладка"), неоднократно подтверждаемое в документах, указывает на то, что усадьба была построена из камня, в отличие от обычного сельского деревянно-глиняного метода строительства. Из-за множества других современных каменных домов, задокументированных в Германской империи, можно предположить, что двор имел каменным только главное здание в виде оборонительной башни и поэтому может быть классифицирован как слабоукрепленный замковый комплекс. Как это обычно было в то время с такими строениями, при дворе функционаровала своя часовня, которая, как собственность графа, не находилась в юрисдикции прихода Люттрингхаузен, отвечавшего за эту территорию. Вокруг двора сформировалось небольшое хуторское ядро, старейшее в сегодняшнем регионе Байенбург.

Господская усадьба имела в этой местности центральное значение и окружающие податные1) дворы находились в её ведении. Основная задача, однако, состояла в том, чтобы обеспечивать переправу через Вуппер (мост через Вуппер документально упоминается с 1339 года) на стратегическом пути Кёльн-Дортмунд - важной средневековой торговой, паломнической и военной дороге между Рейном и Вестфалией. Вуппер также был границей между графством Берг и церковными владениями Кёльна (позже принадлежавших графству Марк), и поэтому усадьба также выполняла таможенные и контрольные функции.

Перед своей смертью в 1296 году граф Адольф V фон Берг пожертвовал усадьбу с часовней и связанный с ней доход монашескому ордену Святого Креста. Это пожертвование в 1298 году было подтверждено его братом Конрадом I фон Берг - бывшим домпропстом2) Кёльнского собора и его архидиаконом. Акт дарения был согласован с его матерью Маргаретой фон Хохштаден в качестве подарка его умершего брата. Это свидетельство о подтверждении является первым письменным упоминанием о сделке. Основание монастыря Штайнхаус, вероятно, также можно датировать 1298 годом. Однако, поскольку подворье располагалось на главной дороге и совершенно не подходило для монашеской жизни, графы расширили своё пожертвование в 1303-1304 годах, включив в него близлежащий Байенберг в излучине Вуппера, где монахи построили новый монастырь Штайнхаус, куда перебрались в 1307 году. Сама усадьба осталась в аренде за монастырём.

В отличие от Байенберга, в котором позже рядом с монастырем был построен замок Байенбург в качестве официальной герцогской резиденции (Bergisches Amt Beyenburg) и у подножия которого была основана привилегированная территория "Байенбургская свобода", территория вокруг старого двора начала заселяться гораздо позже, в XVIII веке. Замкнутая жилая застройка вокруг усадьбы возникла только во второй половине ХХ века.

После Реформации, которая в районе Байенбурга в основном привела к переходу населения в реформатскую или лютеранскую веру, Байенбургский монастырь братьев Святого Креста оставался одним из немногих католических центров в этом районе. Часовня Штайнхаус была повторно освящена и отдана католической приходской церкви Байенбурга, священник которой обычно происходил из монастырской общины. Тесное личное слияние между монастырем и местной приходской общиной иногда приводило к спорам о различии между монастырской и церковной собственностью. Во дворе было устроено небольшое католическое кладбище, стены которого были возведены из камней руин замка Байенбург. Часовня, превращённая в приходскую церковь, была снесена через несколько лет после закрытия монастыря в 1809-1811 годах. Дворовые постройки, которые существуют ныне, датируются концом XVIII века.


Бывшее графское подворье Штайнхаус сегодня.

В 1815-1816 годах на хуторе Штайнхаус проживало 23 жителя. В 1832 году Штайнхаус входил в состав сельской администрации Вальбреккен (Walbrecken), которая, в свою очередь, подчинялась ратуше Люттрингхаузена. Согласно статистике и топографии административного округа Дюссельдорф, на этом месте, обозначенном как седьскохохайственные пахотные угодья, в то время было два жилых дома, два сельскохозяйственных здания (сарая) и два производственных помещения. В то время здесь проживали 31 житель, из них десять католиков и 21 протестант. В общественном словаре провинции Рейнланд от 1888 года в Штаунхаусе указаны три дома и 26 жителей.

В настоящее время о бывшем подворье говорит только мемориальный стенд на кладбище, да установленная рядом с ним стела Пути Иакова, дублирующая такую же стелу у церкви Марии Магдалины в Старом Байенбурге. Сюда добираются только очень редкие паломники, интересующиеся местной историей, а абсолютное большинство из них идёт по маркированному Пути Иакова вдоль Вуппера.

ПРИМЕЧАНИЕ:

1) Подать — прямой налог в пользу собственника.
2) Домпропст — глава соборного совета.


Мир всем!

Опубликовано:
Первая редакция: 14 СЕНТЯБРЯ (27 сентября по временному светскому календарю западной цивилизации) 2022 года
Чтец Алексей Потупин.




Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.