Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.


Да хранит вас Господь на долгом и трудном пути

НЕ СИДИ, ИДИ, ИЛИ САДИСЬ НА ВЕЛОСИПЕД, СМОТРИ, РАДУЙСЯ, ПЛАЧЬ И ПРОСЛАВЛЯЙ ГОСПОДА БОГА.
Больше двигаешься - дольше живёшь и, следовательно, больше молишься и дольше служишь Господу Богу.
Да хранит вас Господь на долгом и трудном пути.


Отсюда выход на главную страницу портала ПАЛОМНИК
Православный крест - символ православного Пути Иакова
Северный Рейн-Вестфалия
ПРАВОСЛАВНЫЕ ПУТИ-ДОРОГИ К МОЩАМ АПОСТОЛА ИАКОВА В САНТЬЯГО-ДЕ-КОМПОСТЕЛА

БАЙЕНБУРГ (ВУППЕРТАЛЬ) - ЛЕННЕП (РЕМШАЙД)
Герб Северного Рейна-Вестфалии
Раковина Иакова - символ Пути Иакова


Старый Байенбург
Самый красивый и романтичный уголок Вупперталя, один из начальных пунктов паломничеств по Путям Иакова в Северном Рейне-Вестфалии.
(Путь 1 к Апостолу Иакову Зеведееву, участок 1а, 10 км полугорной местности).


Старый Байенбург (Alt-Beyenburg) - один из самых великолепных посёлков Вупперталя на реке Вуппер, а может быть и наулучший для паломников и людей, склонных к художественному творчеству.

ИЗ ИСТОРИИ:

История Байенбурга берёт начало со средних веков, когда между Кёльном и Дортмундом возник пограничный переход Байенбург, сложившийся стыком между графством Маркт (ныне в принципе Вестфалия) и графства Берг (ныне большая часть прирейских земель). И до сих пор эта граница, определяемая рекой, неофициально существует, в том числе и как пограничье между протестантской Вестфалией и католическим Прирейньем. Нынешний Старый Байенбурн оказался на католической стороне Вуппера.

На южном склоне в сторону Леннепа тогда находился хутор Штайнхаус, впервые упоминаемый в документе 1189 года, рядом - небольшая католическая часовня (снесённая в 1811 году), и усадьба Мосблех. В 1298 году сюда пришли первые браться монашеского ордена Святого Креста, главной задачей которых было оказание всесторонней помощи идущим по "большой дороге" паломникам, но из-за шума и проблем, вызываемых близостью дороги, они не чувствовали себя здесь в уединении и комфортно. Поэтому в 1302 году графы фон Берг подарили им небольшую горный скалистый холм под названием "Биенберг" (пчелиная гора) прямо над Вуппером, который здесь делает крутейшую петлю, чуть ли не смыкаясь в кольцо с очень узким перешейком. В общем очень удобное и тихое для монастыря место, покой которого нарушался только нежными всплесками реки. Сразу за рекой к монастырю крутым склоном обрывается вершина Бильштайн, но то уже вестфальская сторона. Здесь, в излучине Вуппера, монахи с Божьей помощью построили свой монастырь, который сохранился до сего дня.

В самом узком месте перешейка графы возвели небольшой замок-крепость, который стал служить им одной из передвижных резиденций власти и местом охоты. За её стенами монастырь стал практически недоступным (кроме паломников) для окружающей малобожной жизни. Как говорится, стали жить как у Бога за пазухой.

Но, как говорится, нет ничего вечного под Луной. Проходили столетия, мир менялся, войны привели к редкому элитному посещению замка, но, одновременно, сети власти связали монастырь с соседними поселениями, образовалась улица между замком и монастырём, названная "свободой" с некоторыми привилегиями.

В конце XVII века грянула французская оккупация с секуляризацией, монастырь был распущен, и Байенбург потерял своё не только религиозное, но и предполагавшееся экономическое значение, особенно с начавшейся вслед за этим индустриализацией региона. Из-за "узости" места здесь не могли появиться крупная промышленность, и идиллический деревенский характер оказался "законсервированным".

Однако в XIX веке cтали возникать небольшие предприятия, для работы на которых привлекались семьи и с протестантскими корнями. Из-за отсутствия крупной промышленности и своей удалённости, Бейенбург избежал бомбардировок во время Второй мировой войны.


Байенбург на литографии 1873 года. Автор - Рудольф Кронау

Послевоенное время внесло в жизнь байенбургцев свои изменения и дополнения. Во-первых, Байенбург окончательно вошёл в состав Вупперталя. Во-вторых, под Пчелиной горой в 1953-54 годах было построено водохранилище для регулирования воды в реке Вуппер, особенно в период половодий. С того времени на его берегах возникли спортивные базы каноистов и прочих лодочников. В-третьих, ранее рядом существовавшая однопутная железнодорожная линия от Обербармена до Радеформвальда в 1979 году была закрыта. Таким образом возник значительный экологически чистый центр отдыха, туризма и спорта. А паломничество по-прежнему является местной спецификой, поскольку маркированным паломническим Путём христиане идут отсюда к святынам Кёльна, Ахена и в испанский Сантьяго де Компостела (Путь Иакова).

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ:

Дорогие друзья паломники и туристы. Какое время года не было бы на дворе, какая бы погода не напала на вас, пусть самая зловредная, соберите в выходную субботу рюкзак и без сомнений отправляйтесь посетить Байенбург и его окрестности. Никогда об этом не пожалеете! После посещения этого чудом сохранившегося уголка природы, истории и культуры, вы станете или художником или поэтом...

Здесь на каждом шагу что ни дом, то достопримечательность, здесь такой чистый воздух, что не надышитесь, такие великолепные ландшафты, что можно долго стоять, забыв закрыть рот. Идеальный вариант - начать отсюда паломническо-туристский маршрут по маркированному Пути Иакова в сказочно-пряничный Леннеп, до которого всего-навсего 10 км. Потом долго будет сниться всё увиденное и пережитое.

Здесь привожу для чтения как по Пути, так и дома то, что касается Байенбурга и послужит вам хорошим подспорьем в пути:

* Байенбург - Леннеп - впечатления паломника от однажды пройденного Пути.
* Теодерих Целльский - основатель ордена Святого Креста, чей монастырь в Байенбурге. Рядом с монастырём установлен памятник Теодориху Целльскому.
* Улле Хес - скульптор, автор скульптуры Теодериху Целльскому в Байенбурге.
* Орден Святого Креста - история создания и современность монашеского ордена Святого Креста.
* Дева-мученица Одилия Кёльнская - покровительница монашеского ордена Святого Креста.
* Монастырь Штайнхаус - монастырь ордена Святого Креста в Байенбурге.
* Скульптура Марии Магдалины - скульптура равноапостольной Марие Магдалине в Байенбурге.
* Мария Магдалина - житие святой равноапостольной Марии Магдалины.
* Церковь Марии Магдалины в Байенбурге.
* Орган церкви Марии Магдалины в Байенбурге.
* Марлен Нойбауэр-Вёрнер - скульптор, автор скульптуры равноапостольной Марие Магдалине в Байенбурге.
* Стела Пути Иакова - дорожный знак-символ Пути Иакова в Байенбурге.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Для этого маленького путешествия очень будет полезен специальный путеводитель. Jakobswege Wege der Jakobspilger im Rheinland, Band 1. 5-е переработанное издание 2014 года. Издатель J.P. Bachem Verlag, Köln. ISBN 978-3-7616-2814-0.

А для самых любознательных рекомендую приобрести книгу: Gerd Helbeck Beyenburg. История поселения на бергише-меркишской границе. Средневековье. Первый том, 360 страниц. Издание 2007 года. На нем. языке. Издатель - краеведческое общество Швельма. ISBM 978-3-9811749-1-5

Счастливого Пути!!!


Мир всем!

Опубликовано:
Первая редакция: 13 СЕНТЯБРЯ (26 сентября по временному светскому календарю западной цивилизации) 2022 года
Чтец Алексей Потупин.




Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.