Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.




ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
* Старый стиль
* Новый стиль

ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ
* Алфавитный список святых, Соборов святых и чудотворных икон

ПОРТАЛ ПАЛОМНИК
* Сайт Православная Германия
* Сайт Дюссельдорф и его окрестности
* Сайт Апокалипсис цивилизации 2016
* Сайт Апокалипсис природы 2016


ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
* Тропари и кондаки воскресные
* Тропари и кондаки дневные
* Тропари - величания общие
* Малое повечерие
* Полунощница
* Утреня и первый час
* Третий час
* Шестой час
* Девятый час
Каноны
* Пресвятой Богородице
* Ангелу-Хранителю
* Иоанну Крестителю
* Алексею человеку Божию
Акафисты
* Иисусу Сладчайшему
Последование ко Святому Причащению
* Первая (вечерняя) часть
* Вторая (утренняя) часть
Псалтирь
Ветхий Завет
Откровение Иоанна Богослова
Иконы Пресвятой Богородицы

Боголюбская икона Божией Матери (можно увеличить).

День празднования: 18 июня (01 июля).

    "Икона сия находится в Боголюбском мужском монастыре Владимирской епархии. Она написана по приказанию князя Андрея Боголюбского, который, переселяясь из Вышгорода в Ростов, взял с собою чудотворную икону Божией Матери, писанную святым евангелистом Лукою.

    Путешесвие продолжалось беспрепятственно до того места, где ныне находится Боголюбов монастырь, неподалёку от г. Владимира, вниз по течению р. Клязьмы. Тут лошади, везшие икону, остановились и никак не шли дальше; лошадей переменили, но и новые не могли двинуться с места. Тогда по приказанию князя отслужили молебен пред чудотворною иконою; сам князь молился пред нею на коленях и со слезами; но лошади не трогались с места.

    Князь удалился в свой шатёр и долго молился наедине. К утру он заснул и удостоился во сне чудесного видения: Пресвятая Богородица явилась ему со свитком в правой руке и повелела икону, взятую из Вышгорода, поставить во Владимире, а на сем месте чудесного явления устроить храм во имя Рождества Богородицы и обитель для иноков.

    Благочестивый князь немедленно заложил храм и, призвав искусных иконописцев, приказал им изобразить Богородицу в том молитвенном виде, как Она явилась ему. Она изображена превосходным греческим письмом во весь рост, со свитком в правой руке; левая обращена в молитве к Спасителю; сам же князь Андрей на коленях пред Нею, в молитвенном виде.

    Когда церковь была готова и освящена, князь внёс в церковь обе иконы - и принесенную из Вышгорода, известную теперь под именем Владимирской, и вновь написанную, которую назвал иконою Божией Матери Боголюбивой; место же, где Она явилась ему, назвал Боголюбским и сам стал называться Боголюбивым, или Боголюбским. Близ новосозданной церкви и обители он основал город Боголюбов.

    В память чудесного явления Богородицы в 1157 году князь установил ежегодно совершать празднество 18 июня. В 1771 году, того же 18 июня, установлено в честь Боголюбской иконы новое празднество в память чудесного избавления г. Владимира и его окрестностей от морового поветрия. В память этой чудодейственной силы от Боголюбской иконы установлен крестный ход, при котором святая икона из Боголюбова монастыря препровождается во Владимир 21 мая, а оттуда 16 июня возвращается в монастырь.

    В 1820 году, по усердию владимирских граждан, Боголюбская икона обложена серебряною вызолоченною ризою, украшенною венцами из разных драгоценных камней и жемчуга."

_____________________
Источник информации:
Земная жизнь Пресвятой Богородицы и описание святых чудотворных Ее икон.
Автор: София Снессорева,
Санкт-Петербург, 1898 год.

        р. Б. Алексей


Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.